Циклоферон и алкоголь

Циклоферон является иммуномодулятором и оказывает противовирусный эффект посредством выработки интерферонов. Его часто назначают при гриппе, при лечении клещевого энцефалита, вирусного гепатита, герпесных инфекций, папиломатозе. Также данный препарат может использоваться в терапии ранних стадий ВИЧ, как стабилизатор иммунного состояния. При бактериальных инфекциях циклоферон назначают как вспомогательное средство (при пневмониях, бронхитах, урогенитальных инфекциях).

Чаще всего при простудных заболеваниях (а к таким мы всегда относим грипп), человек прибегает к самому распространенному средству — алкоголю, не задумываясь, можно ли совмещать назначенный специалистом циклоферон с горячительными напитками. Стоит отметить, что интерферон (основа циклоферона) не такое безобидное вещество, как может показаться на первый взгляд. А потому возникновение побочных эффектов никто не отменял.

Совместимость циклоферона с алкоголем

В аннотации к препарату не сказано, как действуют оба вещества одновременно, но данный фактор говорит лишь о том, что никто не знает, как поведет именно это сочетание в именно конкретном организме. Ведь все люди разные, у одних могут возникнуть побочные явления в виде различных аллергических реакций, а у других — совершенно наоборот.

Теперь про алкоголь, который является ядом для организма человека. Он оказывает токсическое действие на все без исключения внутренние органы и системы человека. Больше всего в этом списке страдает печень, так как именно она борется с последствиями интоксикации. В аннотации указано, что при заболеваниях именно этого органа не следует принимать циклоферон.

Под действием этанола, клетки печени разрушаются и заменяются жировой и соединительной тканью, что впоследствии нарушает работу печени и приводит к многочисленным заболеваниям: жировой гепатоз, цирроз печени, алкогольная энцефалопатия.

Опасность состоит в том, что жировой гепатоз может никак не проявлять себя, протекать незаметно. Последующая симптоматика известна — у человека наблюдаются недомогание, слабость, тошнота, снижение аппетита, рвота, головная боль, различные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Может появиться желтушный цвет кожи. Цирроз также развивается очень медленно, этот процесс может занять десятилетия, все зависит от таких факторов, как предрасположенность и наследственность.

Алкогольная энцефалопатия (влияние спиртного на клетки и ткани головного мозга) проявляется в таких симптомах, как раздражительность, снижение памяти, неспособности запоминать новое, а в конечном итоге приводит к дезадаптации в обществе.

Итак, если совместить все вышеперечисленные факторы, то риск одновременного употребления спиртных напитков с лекарственным препаратом будет в следующем: возможны осложнения в работе печени, ЦНС (центральной нервной системе), а также не исключены проблемы с почками (и то, и другое вещество выводится именно этим органом).

При имеющихся заболеваниях печени стоит не один раз подумать, прежде чем совмещать несовместимое. Также не совсем изучена реакция головного мозга на вышеупомянутое «совмещение». Ведь интерферон — это белок, который вырабатывает защиту от вирусов. Он продуцируется организмом, а в случае болезни препарат усиливает его выработку. Как отреагирует мозг на данное действие (двойной удар) — неизвестно.

Стоит отметить, что большое количество интерферона, введенное в организм извне, существенно тормозит процессы в ЦНС. Появляется вялость, озноб, сонливость или бессонница, головокружение, иногда нарушения сознания. Одновременный прием, или небольшое временное расстояние между приемами препарата и спиртных напитков способно вызвать депрессию с суицидальными наклонностями.

Не стоит забывать, что действие препарата под влиянием алкоголя существенно снижается. Возникает вопрос — стоит ли употреблять спиртные напитки во время лечения? Как известно — алкоголь и лекарства вещи несовместимые, а тем более, если действие иммуномодулирующих препаратов не совсем изучено, зачем подвергать собственное здоровье опасности?