Трихопол и алкоголь

Как и любое другое лекарство, трихопол и алкоголь вещества взаимоисключающие. Данный препарат является противомикробным, а также противопротозойным средством широкого спектра действия. Лечат им такие заболевания, как лямблиоз, трихомоназ, перитонит, воспаление матки и придатков, абсцесс брюшной полости, заболевания органов дыхания (бронхиты, плевриты, пневмонии). Менингит, различные инфекционные заболевания (инфекции костей, кожные инфекции), заражение крови, а также назначают после операционных осложнений.

Самым красноречивым фактом является то, что трихопол, также, используют в борьбе с хроническим алкоголизмом, так как он вызывает повышенную чувствительность к этанолу. Происходит это следующим образом: если одновременно принять горячительный напиток и трихопол, запускается механизм подавления ферментов, а именно (ацетальдегиддегидрогеназы), которые расщепляют этиловый спирт.

В результате происходит накапливание ацетальдегида, что негативно сказывается на самочувствии пациента: возникает рвота, боль в брюшной полости, покраснение кожных покровов, головокружение, ощущение слабости и разбитости, липкий холодный пот, боли в сердце, снижение артериального давления, страх смерти.

Выводится трихопол из организма с помощью почек и кишечника только через сорок восемь часов, поэтому следует даже не семь, а много раз больше подумать, стоит ли принимать лекарственный препарат совместно с алкоголем во время лечения не хронического алкоголизма.

Во время терапии данным препаратом запрещается употреблять даже пиво. Трихопол чрезвычайно быстро всасывается и проникает во все органы и ткани, а также в желчь, сперму, слюну, грудное молоко. Стоит отметить, что помимо вышеперечисленных осложнений, которые может вызвать трихопол, существует, также риск аллергической реакции вплоть до отека Квинке.

Трихопол и алкоголь: последствия

Как уже можно было убедиться, такая «гремучая» смесь, как алкоголь и трихопол способна отучить человека, злоупотребляющего горячительными напитками, принимать алкоголь. Однажды, ощутив на себе симптомы дисульфирамоподобной реакции, пациент не захочет испытать их повторно. Такое действие препарата сохраняется и после прохождения курса лечения от алкоголизма, вызывает довольно стойкое отвращение от этанола (любого напитка, содержащего алкоголь).

Стоит отметить, что реакция организма на данную «гремучую» смесь зависит от количества принятого «на грудь» и дозы препарата. Чем больше выпитого алкоголя, тем вероятнее у пациента развитие коллапса и потери сознания.

При лечении пациентов с хроническим алкоголизмом трихопол (в большинстве случаев) назначают курсами. Такой метод помогает предотвратить обострение — сначала просто желание выпить (причиной может послужить нервный срыв, стресс, различного рода проблемы и неурядицы), а затем запой. Чаще всего препарат принимают на протяжении десяти дней в дозировке по 250 мг (одна таблетка) дважды в день, но могут быть и исключения — трихопол может назначаться более длительно в течение нескольких месяцев. Лечение хронического алкоголизма проводиться строго под наблюдением врача и включает, также, другие вспомогательные препараты.

Терапия трихополом других заболеваний также исключает употребление алкогольных напитков. Поэтому стоит воздержаться от каких-либо празднеств во время лечения препаратом, иначе это может привести к ухудшению здоровья.