Румикоз и алкоголь

В большинстве случаев люди, страдающие от алкогольной зависимости, и их родственники, перепробовали немало средств, чтобы избавиться от этого. Существует множество способов победить тягу к алкоголю, которые основаны как на воздействии физическом, так и на психологическом. Людям, которые хотят бросить пить, часто не хватает на это сил.

Что такое Румикоз

В наши дни продается множество препаратов, которые направлены на снижение потребности употреблять алкогольные напитки. Однако есть такие препараты, которые не совместимы с алкогольной зависимостью и могут спровоцировать самые тяжелые последствия. Речь идет о таком лекарственном препарате как румикоз, или как его еще называют итраконазол.

Лекарство представляет с собой капсулу и обладает широким спектром действия. Румикоз является противогрибковым лекарственным препаратом, производным триазола. Зачастую его назначают для лечения заболеваний, которые развиваются из-за дрожжевых грибков, а также для лечения тропических и системных микозов.

Нельзя принимать данный препарат при беременности и в период кормления ребенка, при повышенной чувствительности, в детском и пожилом возрасте, а также при нарушениях связанных с работой печени. В аннотации, предлагающейся к препарату, указано, что если есть какие-то патологии с печенью, то побочные эффекты могут оказаться очень серьезными. Как известно у людей склонных к чрезмерному употреблению алкоголя проблемы с печенью возникают довольно часто.

Совместимость Румикоза с алкоголем

  • Румикоз не совместим с алкалоидами, побочные эффекты отражаются как на работе пищеварительного тракта, так и на работе нервной системы.
  • Также, не исключены различного рода аллергические реакции. Разберем подробнее влияние этого препарата при его неправильном приеме.
  • Пищеварительный тракт: пониженный аппетит, боли в животе, тошнота, диспепсия, запор или наоборот диарея. При патологии печени, алкоголь в сочетании с румикозом может спровоцировать развитие холестатической желтухи, гепатит.
  • Нервная система: головокружения, головные боли, в некоторых случаях периферическая нефропатия. Из аллергических реакций могут проявиться такие как: крапивница, кожный зуд и высыпания, экссудативная эритема, отек ангионевротический.
  • Прочие побочные эффекты: повышенная утомляемость, дисменорея, алопеция. Румикоз можно употреблять в виде капсул либо в виде порошка. Принимать препарат нужно сразу после приема пиши.

В зависимости от заболевания назначается дозировка и курс лечения. Следует знать об особых показаниях к применению данного препарата. Увеличение дозы румикоза может быть назначено пациентам с иммунодефицитом, при нейтропении, либо после операции по пересадки органа. Пациентами с почечной недостаточностью или циррозом печени, а также при печеночном трансаминазе это лекарственное средство должен приниматься только под наблюдением врача.

Необходим контроль над концентрацией препарата в плазме и только тогда, когда терапевтический эффект от приема румикоза сильнее, чем возможные риски которым подвергается печень, при наличии данных заболеваний. Если курс лечения продолжается больше тридцати дней, необходимо следить за состоянием печени. Если функции печени нарушены либо у пациента наблюдается периферическая невропатия, назначать румикоз не рекомендуется.

Теперь подробнее остановимся на взаимодействии этого лекарства с другими веществами. В частности рассмотрим его сочетание с алкоголем. Побочные эффекты от приема румикоза могут совпадать с эффектами, которые возникают после употребления алкогольных напитков. К таким симптомам можно отнести головные боли, тошноту, сонливость, невропатию. Препарат также влияет на сердечную деятельность.

Румикоз может спровоцировать артериальную гипертензию, понизить функции левого желудочка. Так как этанол, входящий в состав алкогольных напитков оказывает подобное влияние на сердечно-сосудистую систему, данный препарат крайне нежелательно сочетать с алкоголем, так как повышается риск заработать синдром сердечной недостаточности.

При лечении румикозом, необходимо помнить, что любая негативная нагрузка на печень, в частности, интоксикация лекарствами или алкоголем, может нести тяжелые последствия. По этой причине во время приема данного препарата следует прислушиваться к своему организму. Однако, во время алкогольного опьянения человек как правило находится в эйфории и не может достоверно оценивать свое самочувствие.

Так как некоторые симптомы человек может связать с алкогольным отравлением, есть риск помимо интоксикации румикозом заболеть токсическим гепатитом, а это крайне неблагоприятно. По этой причине людям, у которых наблюдается активность печёночных ферментов, или какие-то болезни печени, в активной стадии либо в анамнезе, румикоз не назначается.

При токсических поражениях печени, даже по истечении нескольких лет, данный препарат также не рекомендуется к применению. В противном случае пользы не будет, а вот осложнения вполне вероятны. В нормальном состоянии, если у человека не наблюдается выше перечисленных проблем со здоровьем, но по какой-то причине произошла передозировка румикозом, следует принять такие меры лечения как: прием активированного угля, а также, промывание желудка.

Если говорить про совместимость румикоза с алкоголем, то вы должны четко для себя определить, что эти два понятия несовместимы. В основном людям, которые страдают от алкогольной зависимости, в редких случаях назначают данный противогрибковый препарат разве, что в тех случаях, когда оздоровительный эффект румикоза превышает риск.

Еще о Румикозе

Основное действие румикоза - это очищение организма от различных грибковых инфекций и токсинов. Следует помнить, что во время курса лечения об алкогольных напитках лучше забыть. В завершении можно сказать, что румикоз это не то лекарственное средство, которое можно применять для профилактики или для лечения без консультации врача. Поэтому во избежание серьезных побочных эффектов, проконсультируйтесь с врачом и ни в коем случае не употребляйте алкоголь.

Оздоровительный эффект от румикоза проявляется через пятнадцать - тридцать дней с первого дня его применения. В это время следует отказаться даже от слабоалкогольных напитков. Если курс лечения занимает больше месяца, то нужно проверить функции печени. Нельзя сочетать румикоз и с некоторыми лекарствами, в частности с теми, в процессе метаболизма которых выделяется изофермент CYP3A4. Не рекомендуется самостоятельно принимать этот препарат, даже если у вас грибковая инфекция только на начальной стадии, лучше обратить к специалисту для установления точного курса лечения румикозом.