Кетанов и алкоголь

С различными видами боли (головная, зубная, послеоперационная, онкологическая) отлично справляется такой препарат, как кетанов. Это анальгезирующее, нестероидное и противовоспалительное средство, своим действием напоминающее действие опиума. Через 2 часа после приема данного лекарства наблюдается пик его активности. Выпускается в форме таблеток и в ампулах.

Казалось бы, кетанов отлично снимает головную боль. Однако при похмелье и в сочетании с алкоголем его принимать нельзя, так как, действуя на нервную систему, он затормаживает реакции.

Еще одно противопоказание такого «совместительства» касается, конечно же, печени. Как фильтр, этот внутренний орган страдает от влияния и того и другого вещества, что может привести к негативным последствиям и аллергическим реакциям.

Совместимость кетанова с алкоголем разрушительно действует и на слизистую желудка, что впоследствии может привести к язве. Также будут работать на износ ферментная система, кишечник. Результатом хорошего застолья являются рвота, расстройство желудка, а в более глобальных размерах — кровотечения, обострения язвы, синдром Мэлори-Вейса.

Совмещая несовместимое, человек рискует усилить влияние обоих веществ, которые преумножат свои разрушительные действия. Статистика гласит, что в более чем 50% случаев однократный прем нестероидных противовоспалительных препаратов сопровождается развитием гастропатий. В 40% - это люди с алкогольным опьянением.

Почему так происходит? При одновременном принятии кетанова и спиртных напитков вырабатываются защитные факторы, при которых ионы водорода с легкостью проникают в слизистую и подслизистую оболочку желудка, а далее в мышечную оболочку. Именно они вызывают нарушение структуры тканей, и не позволяют слизистой самовосстанавливаться. Также ничтожно малым, или вообще невозможным является процесс неоваскуляризации (образования и восстановления кровеносных сосудов). Воспалительные процессы — это своего рода «защита» - попытка закрыть «пробоину» специальными ферментами. Таким образом, алкоголь и кетанов не только повышают всевозможные риски, но и являются основной причиной серьезных патологий желудочно-кишечного тракта.

Противопоказаниями к кетанову являются: заболевания желудка, двенадцатиперстной кишки (действие на ЖКТ было описано выше), бронхиальная астма, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, нарушения свертываемости крови, беременность, лактация. Данный препарат противопоказан детям до 16-летнего возраста.

Стоит помнить, что одновременное принятие спиртных напитков и кетанова чревато аннулированием действия последнего. То есть никакого эффекта от приема препарата не будет, зачем же выкидывать деньги на ветер?

Помимо этого, соединив два вещества «в одном флаконе» нередко можно наблюдать:

  • извращение лекарственного действия кетанова - в больше случаев он становится токсичным;
  • изменение чувствительности тканей, клеток, и соответственно органов к препарату;
  • угнетение ферментных систем, что приводит к усилению действия лекарства (дозировка выдержана);
  • накопление окисленных продуктов, в результате которого нарушается обмен веществ;
  • уменьшение образования в печени белков, которые отвечают за нейтрализацию негативного действия накапливающихся лекарств.

Учитывать, необходимо также, побочное действие кетанова, например, водителям. Данный препарат вызывает сонливость и некоторую седативность. Перед его приемом обязательно стоит проконсультироваться с врачом.