Супрастин и алкоголь

Лекарственные препараты и алкогольные напитки — вещи несовместимые. И те, и другие фильтруются печенью, что приводит к снижению, аннулированию терапевтического свойства, или же появлению аллергических реакций.

Супрастин — препарат, который оказывает антигистаминное действие, то есть, является лекарством от аллергии первого поколения. Для данных препаратов характерно частое употребление (три раза в день), седативный и снотворный эффект, холинолитическое действие, а также усиленное действие в сочетании с алкоголем. Данное заключение красноречиво говорит о том, что супрастин и какие-либо этанолосодержащие вещества принимать в тандеме чрезвычайно рискованно.

Фильтрация и переработка супрастина (как и многих других лекарств) происходит в печени. Там же процессам метаболизма подвергается и алкоголь. Таким образом, два противоположных вещества «в одном флаконе» могут привести к непредсказуемым последствиям. Такое соединение, в первую очередь небезопасно для тех людей, которые страдают любой формой алкоголизма, так как печень под действием этанола приобретает одну, или множество патологий.

Совместимость супрастина с алкоголем также небезопасна для тех, у кого существуют различные заболевания печени. Лечение супрастином в данном случае необходимо контролировать и корректировать, так как оптимальная доза может быть не установлена сразу. Появление аллергических реакций и побочных эффектов могут привести как к увеличению, так и к снижению дозировки.

Одновременный прием супрастина и алкогольных напитков не рекомендован не только из-за процессов метаболизма. Данный препарат может вызвать побочные эффекты, которые вызовут ухудшение самочувствия в период опьянения, а впоследствии и похмелья.

Самыми распространенными явлениями являются:

Два последних действия препарата являются, наверное, самыми опасными, так как длительность подобного состояния может продолжаться до трех суток. Человек чувствует себя утомленным, сонным, разбитым. Это происходит в результате «наложения» супрастина на алкоголь, во много раз увеличивающих действие друг друга. Но даже и без алкогольного напитка, водителям, или людям, занимающимся работой, требующей повышенного внимания, следует учитывать данный фактор.

Выведением и супрастина и алкоголя из организма занимаются почки, а потому, приняв сразу эти два вещества, человек задает хлопот не только печени, но и почкам. Стоит не один раз подумать, прежде чем сочетать горячительные напитки и лекарственный препараты.

Также необходимо отметить, что назначение супрастина — прерогатива исключительно лечащего врача.

Дозировка препарата рассчитывается исходя из следующих факторов:

  • возраст пациента;
  • его вес;
  • насколько выражена аллергическая реакция;
  • индивидуальная переносимость супрастина.