Что такое булимия и как с ней бороться

Булимия — разновидность нарушения пищевого поведения, при котором у человека одновременно наблюдается зависимость от еды и озабоченность своим весом. Это отклонение ещё называют «волчьим аппетитом» или «синдромом обжорства».

Булимия отличается от анорексии тем, что «булимики» не ограничивают себя в еде любой калорийности и съедают довольно много за короткий промежуток времени, но затем вызывают рвоту (принимают слабительные и мочегонные средства), чтобы избавиться от съеденного ними, так как катастрофически боятся располнеть. Чаще всего от этого заболевания страдают женщины, которые не в силах удержаться от еды, но при этом не хотят поправляться.

Как распознать булимию? Симптомы заболевания

К сожалению, булимию выявить сложнее, чем анорексию, так как у «булимиков» вес обычно держится нормальный (без видимых отклонений), и к тому же на людях они стараются не объедаться, так как стыдятся своего бешеного аппетита. «Волчий» или «бешеный» аппетит — это как раз тот эпитет, который очень точно описывает состояние больного, ведь в одиночестве он может съесть всё съедобное, что попадается ему на глаза, причём делает это жадно, неаккуратно, не в силах остановиться. Приступы обжорства могут случаться от 2 до 40 раз в месяц, и к ним «булимики» готовятся, делая большие закупки продуктов, чтобы потом всё это съесть.

Первые признаки булимии проявляются в школьные годы, когда в период полового созревания кто-то худеет, а кто-то поправляется (процесс этот индивидуален). В это время возможны сбои, связанные с нарушением обмена веществ, и растущий, бурно развивающийся организм может постоянно требовать пищи. Подростки хвастаются друг перед другом, что могут съесть довольно много и при этом не поправляются — они уверены, что лишние килограммы довольно легко скинуть, и что процесс этот контролируем. Именно в это время может проявиться первый симптом заболевания — постоянное переедание. Больные начинают есть, независимо от чувства голода, то есть практически постоянно что-то жуют. Однако привычка жевать может появиться и во время попыток справиться с психологическими проблемами. Сформировавшаяся привычка со временем превращается в образ жизни.

Любимая еда «булимиков» — это фаст-фуд, пирожное, мороженое, печенье, конфеты и т.п. Всё это съедается в больших количествах за короткий промежуток времени. Но после этого они ощущают недомогание.

Чувство тяжести в желудке вызывает у них ощущение того, что они выглядят грузными, слишком толстыми, и тогда у больного наступает период вины, когда он начинает обвинять себя в обжорстве. Чтобы «исправить положение», он предпринимает попытки избавиться от съеденного — вызывает рвоту, принимает слабительное или делает клизмы, пьёт мочегонные средства. Некоторые из них, чтобы предупредить набор веса, наряду с медикаментозными средствами и способами опорожнения желудка и кишечника могут часами до изнеможения заниматься спортом.

Очень низкая самооценка — это ещё один симптом булимии. «Булимики» неспособны реально оценивать свои физические данные, и поэтому их постоянно мучает чувство вины и тревога. Практически никогда больные сами не в состоянии оценить всю серьёзность возникшей проблемы, а поэтому редко обращаются за помощью к специалистам.

Если вы заметили у себя или у своих знакомых следующие признаки:

  • завышенная самокритика,
  • необъективные придирки к своему нормальному весу,
  • отсутствие самоконтроля,
  • стремление получать одобрение и похвалы окружающих,
  • депрессия,

то это должно стать поводом задуматься о вероятности булимии.

Более тяжёлые формы заболевания могут проявляться следующими симптомами:

  • усталость и боли в мышцах,
  • опухоли околоушных желёз,
  • частое раздражение и першение в горле,
  • повышенная чувствительность, а позднее — разрушение и выпадение зубов.

И в таком случае уже понадобится помощь врачей и госпитализация больного.

Причины возникновения булимии, её диагностика

Чаще всего булимию провоцируют проблемы психологического плана:

  • заниженная самооценка собственной внешности (больному кажется, что он недостаточно красив и строен),
  • стрессовые ситуации,
  • депрессия, во время которой еда служит источником положительных эмоций и, следовательно, улучшения настроения.

На втором месте рейтинга причин возникновения булимии стоят социальные факторы:

  • давление семьи,
  • мнение друзей, одноклассников/однокурсников или коллег,
  • подражание кумирам, которые придерживаются систем низкокалорийного питания, различных диет.

Иногда, именно после диеты или низкокалорийного питания, у пациентов и появляется проблема с усилившимся аппетитом, возникает булимия.

На третье место причин возникновения заболевания медики ставят факторы ограничивающего характера.

Медицине также известны факты, когда булимию провоцировал поздно обнаруженный сахарный диабет, и были зафиксированы случаи, когда заболевание находили у детей с пониженным уровнем сахара в крови. Несвоевременная диагностика одного заболевания, длительное отсутствие его лечения вызывало повышенный аппетит и возникновение другой болезни.

Ещё одной причиной возникновения булимии может стать воспаление или поражение ствола мозга (например, как следствие энцефалита). В этом случае поражение головного мозга токсинами или даже возможное возникновение опухоли в нём при активной работе гормонов щитовидной железы и надпочечников могут привести к возникновению несахарного диабета и слабоумия, а на их фоне может возникнуть и булимия.

Последствия булимии

Булимия влечёт за собой психологические проблемы:

  • постоянное чувство стыда и вины,
  • заниженная самооценка,
  • напряжённые отношения в семье и коллективе/обществе из-за чувства собственной ущербности,
  • депрессия.

Проблемы психологического плана усиливаются недомоганиями физическими:

  • нарушение электролитического баланса,
  • воспаление пищевода,
  • хроническое нарушение работы кишечника — как результат злоупотребления слабительными средствами,
  • различные заболевания зубов и дёсен — как результат действия желудочного сока и рвотных масс,
  • заболевания сердца,
  • плохое состояние кожи и волос.

Как лечат булимию?

К сожалению, в большинстве случаев за помощью обращаются не сами больные, а их родственники или близкие люди, в то время как сам «булимик» может долгие годы скрывать имеющуюся у него проблему.

Чтобы диагностировать булимию, специалисту бывает достаточно всего одной беседы с пациентом, однако при сильном истощении приходится сделать ещё ряд анализов и исследований, чтобы понять, какой вред своему здоровью больной уже успел нанести.

Булимия — заболевание, которое требует лечения не только тела, но и психики, но акцент тут ставится не на психиатрию, а на психологию, с помощью которой больному помогают обрести уверенность в себе и не относиться к своему телу слишком самокритично.

Лечат булимию психологической коррекцией отношения больного к еде, обучая его питаться правильно, и обычно это происходит следующим образом:

  • Приёмы пищи происходят по режиму, в строго определённое время (нужно стараться не пропускать их) и малыми порциями — по 150-200 г.
  • Лечебная диета подразумевает полное исключение сахаросодержащих продуктов (газировки, соки, сладости), а вместо них в редких случаях — когда очень хочется сладкого — разрешается мёд или фруктоза.
  • Исключаются из рациона и крахмалосодержащие продукты — такие как кукуруза и картофель (он, к тому же ещё и очень калорийный), так как они плохо влияют на аппетит и на уровень сахара в крови.
  • Рацион питания составляется таким образом, чтобы 20% жиров в нём были полиненасыщенными — например, рыбий жир, содержащийся в треске, тунце, или оливковое масло.
  • Для восстановления нарушенного баланса в рацион обязательно должны быть включены продукты с высоким содержанием цинка (баранина, нежирная говядина, телячья печень, арахис, тыквенные семечки, кунжут, зародыши пшеницы, устрицы), и суточная норма его потребления должна составлять 50-100 мг.

Помимо строгой диеты пациентам также назначают медикаментозные средства — антидепрессанты (чаще всего это флуоксетин «Prozac» — он блокирует чувство голода, подавляет желание поесть и вызвать рвоту), а также успокоительные общего действия.

Большой помощью в лечении булимии становится семейная терапия — когда все члены семьи стараются помочь больному избавиться от мысли о том, что он несовершенен, непривлекателен и тому подобных убеждений, помогают поверить в себя и избавиться от вредных привычек.

В лечении также применяются групповые занятия, на которых выздоравливающие могут поделиться своей историей исцеления с теми, кто лечение только начинает. На таких встречах выздоравливающие могут воодушевить и вселить уверенность в тех, кто ещё сомневается в успехе лечения, и показать, что недуг преодолим, и выздоровление возможно. Это немало помогает в лечении.

Можно ли с помощью народной медицины вылечить булимию?

Народная медицина в лечении булимии может помочь снадобьями, снижающими аппетит:

  • Чтобы перебить аппетит, можно пить минеральную воду, зелёный чай или отвар из кукурузных рылец, которые продаются к любой аптеке — 10 г кукурузных рылец заваривают в 100 мл кипятка, дают остыть и принимают по 1 ст.л. 3 раза в день.
  • Чеснок — главный «спасатель» при булимии — он хорошо держит в тонусе пищевой клапан желудка. Из чеснока можно приготовить настой: нетереть на мелкой тёрке, залить кипячёной водой комнатной температуры и оставить настаиваться на пару часов. Затем настой процедить (или отцеживать по мере необходимости) и принимать ежедневно по 1 ст.л. перед сном.
  • Отвар из сельдерея помогает в борьбе с булимией — 20 г травы заливают кипятком и кипятят 15 минут, снимают с огня, дают остыть, процеживают и пьют по стакану 3-4 раза в день — до еды.
  • Настои из трав тоже хорошо справляются с заболеванием. Например, равное количество сухой мяты и петрушки нужно растереть, смешать, взять 1 ст.л. этой смеси и залить кипятком — оставить настаиваться несколько часов или всю ночь, процедить и пить по ½ стакана. Такой настой на несколько часов укротит чувство голода. А вот настой из полыни (приготовленный таким же образом, как и настой из мяты и петрушки) по вкусу довольно неприятный, но зато он помогает регуляции пищеварения, борется с аппетитом, да и пить-то его нужно всего по 1 ст.л.
  • В лечении булимии помогают базилик, кошачья мята, льняное масло (его можно купить в любой аптеке и принимать по столовой ложке перед едой), экстракт виноградных косточек.
  • Не все «лекарства» неприятны на вкус. Некоторые из них напоминают компот — например, отвар из слив и инжира, для которого берут полкило смеси фруктов, заливают 4 л воды и кипятят на небольшом огне до тех пор, пока жидкости не останется всего пол-литра. Сладкий напиток пьют 3 раза в день по ½ стакана.

Булимия имеет очень сложные последствия. Здоровый образ жизни и правильное питание помогут справиться с этим заболеванием, а чтобы избежать его возникновения, необходимо с ранних лет приучать ребёнка есть столько, чтобы не переедать, и употреблять только здоровую и рациональную пищу.

Будьте здоровы!