Водорастворимые витамины

Пожалуй, никто не станет спорить с тем фактом, что для нормальной жизнедеятельности нашего организма необходимы не только жиры, белки и углеводы, но и достаточное количество витаминов и микроэлементов. Именно благодаря сочетанию питательных веществ с витаминами наш организм поддерживает работу все органов, борется с вирусами и поддерживает внешнюю красоту. Однако мало кому известно, что витамины принято делить на две группы: жирорастворимые и водорастворимые. Причем водорастворимые обладают рядом отличительных свойств. Что это за свойства и что представляют собой вещества из этой группы – расскажем в сегодняшней публикации.

Определение и свойства водорастворимых витаминов

Начнем с того, что водорастворимые — это те витамины, которые имеют свойство растворяться в водной среде. Вместе с пищей такие вещества поступают в кровяное русло, поэтому накапливаться в тканях и органах они не могут. Более того, организм очень быстро выводит их наружу.

Справедливости ради отметим, что благодаря такому быстрому выведению организм сам себя оберегает от переизбытка. Однако с другой стороны, наш организм постоянно нуждается в этих веществах, поэтому их следует восполнять регулярно. Наиболее разумным выходом из данной ситуации будет ежедневное потребление всех необходимых витаминов и элементов с пищей. Тем более, что во многих продуктах питания водорастворимые витамины присутствуют в достаточном количестве.

Отметим, что явление гиповитаминоза при переизбытке водорастворимых веществ в организме развивается очень редко. Исключение составляет только В12. Однократный прием данных препаратов в высоких дозах в редких случаях может привести к развитию токсилогического состояния, поскольку организм их быстро выводит. Дело в том, что всасывание водорастворимых витаминов происходит в тонком кишечнике, откуда они сразу поступают в кровь.

Где содержатся водорастворимые витамины?

Водорастворимые витамины широко распространены в разнообразных продуктах питания. Например:

  • витамин В1 (тиамин) играет очень важную роль в обмене углеводов. Содержится в дрожжах, печени, бобовых культурах, мясе, проростках злаковых.
  • В2 (рибофлавин) важен для работы ферментных систем, которые отвечают за процессы дыхания клеток, участвует в процессах роста. Содержится в печени, мясе, дрожжах, яйцах, зеленых листьях растений и молоке.
  • витамин В5 (пантотеновая кислота) синтезируется микрофлорой нашего кишечника. Содержится в таких продуктах: капуста, листья салата, печень, яйца, дрожжи.
  • В6 (пиридоксин) влияет на обмен белков и жиров, нормализует кроветворение и работу нервной системы. Продукты, богатые ним: дрожжи, зерна злаковых, картофель, бобовые, морковь, капуста, печень, мясо.
  • В7 (биотин) регулирует жировой и углеводный обмен, отвечает за уровень сахара в крови, необходим для здоровья волос, ногтей, кожи. Содержится в печени, яйцах, помидорах, дрожжах, бобовых, шпинате. Также синтезируется кишечными бактериями.
  • В9 (фолиевая кислота) играет важную роль в процессе кроветворения, роста клеток, необходим для работы иммунной системы, регулирует работу нервной системы, снижает уровень холестерина в крови, повышает стрессоустойчивость. Фолиевая кислота содержится в печени, дрожжах, капусте, бобовых, моркови, яйцах.
  • витамин В12 (цианокобаламин) участвует в обмене белков, жиров и углеводов, активирует всасывание фолиевой кислоты, способствует нормальному росту клеток, необходим при формировании клеток крови. Он содержится в печени, мясе, рыбе, молоке и яйцах.
  • РР (никотиновая кислота) играет важную роль в окислительно-восстановительных процессах, происходящих в организме, влияет на жировой обмен, снижает уровень холестерина в крови, необходим для нормальной работы желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Принимает участие в формировании гормонального фона организма. Содержится в дрожжах, печени, грибах, бобовых, мясе, моркови, помидорах.
  • витамин С (аскорбиновая кислота) — главный антиоксидант нашего организма, который содержится в: яблоках, цитрусовых, моркови, смородине, вишнях, картофеле.

Подытожив наш сегодняшний разговор, отметим, что все эти вещества имеют большое значение для нормального функционирования нашего организма, поэтому постарайтесь организовать свой рацион питания таким образом, чтобы он был здоровым, витаминизированным и вкусным.

Будьте здоровыми!