Вобэнзим и алкоголь

Что такое Вобэнзим? Вобэнзим — комплекс растительных и животных ферментов или, как их еще называют, энзимы. Он применяется как основное лекарство, а также, в качестве вспомогательного препарата для усиления свойств основного лекарства. Оказывает противоотечное, противовоспалительное и обезболивающее действие. Кроме того, улучшает микроциркуляцию крови, а это в свою очередь помогает в борьбе с образованием тромбов. Применяется препарат в хирургии, пульмонологии, гинекологии, травматологии, неврологии, кардиологии, онкологии, урологии, гастроэнтерологии.

Показания к применению могут быть самые различные, например:

  • воспалительные заболевания;
  • хронические воспалительные процессы;
  • воспаленное поражение сосудов;
  • онкологические болезни (препарат применяется в качестве симптоматического средства);
  • поражение травматического и инфекционного генеза.

Чаще всего вобэнзим назначается в комплексе с антибиотиками. Таблетки покрыты специальной оболочкой, благодаря которой они доходят через желудок до кишечника и рассасываются только там, затем попадают непосредственно в нужное место.

Взаимодействие с алкоголем

Если рассматривать совместимость вобэнзима и алкоголя, то в первую очередь, надо обратить внимание на то, с каким препаратом в комплексе принимается вобэнзим, так как самостоятельно его редко назначают. Определенного и однозначного ответа о действии препарата в совокупности с алкоголем нет. К примеру, если вобэнзим применяется вместе с препаратами антибактериальной группы или для лечения язвенных болезней и панкреатита, то, естественно, ни о каком алкоголе и думать не приходится. Более того, спиртное в этом случае противопоказано и без применения лекарств.

В то же время вобэнзим назначают для борьбы с абстинентным синдромом. Препарат помогает выводить токсины, которые являются причиной послепохмельного угнетающего состояния. Действие препарата относительно абстиненции проявляется в предупреждении образования тромбов. Дело в том, что при алкогольной интоксикации происходит обезвоживание организма, вследствие чего кровь становится гуще. Соответственно, повышение вязкости крови ведет к образованию тромбов, а вобэнзим препятствует этому.

Однако абстинентный синдром снимается лишь на следующий день. Одновременное же употребление препарата с алкоголем может вызвать остановку дыхания. Все происходит из-за того, что и вобэнзим и алкоголь оказывают непосредственное влияние на центральную нервную систему. Процесс протекает следующим образом: вобэнзим синтезирует противовирусный белок интерферон, вследствие чего проявляется противомикробное и противовирусное действие. Однако интерфероны могут усилить воздействие алкоголя на центральную нервную систему, что и приводит к остановке дыхания.

Даже если подобных критичных моментов нет, из-за употребления алкоголя во время принятия вобэнзима, эффект от последнего значительно снижается. Так как этот препарат не из дешевых, то человек попусту тратит свое время и деньги. Еще одно неприятное качество алкоголя — замедление процесса выздоровления. Кроме того, он может стать причиной перехода заболевания в хронический тип или вызвать различные побочные эффекты.

Подводя итоги, следует отметить, что каковы бы не были последствия совмещения вобэнзима с алкоголем, ни один врач не порекомендует своему пациенту употреблять спиртное вместе с лекарствами. Результаты действия подобного тандема на организм еще далеко не изучены, поэтому врачи советуют воздержаться от употребления спиртных напитков в процессе лечения заболевания этим препаратом, да и любым другим тоже. В любом случае совместимость этих двух веществ, а также их дозировку определяет только ваш лечащий врач, который полностью берет на себя ответственность за подобный шаг.