Генферон и алкоголь

Генферон — это противовирусный комбинированный препарат. В продажу поступает в виде свечей для ректального и вагинального введения.

Активными компонентами Генферона являются:

  • таурин;
  • нитерферон;
  • бензокатин.

Именно этот комплекс веществ показал наиболее эффективное воздействие на организм при инфекциях и воспалениях различных органов малого таза.

Показания для Генферона

Генферон могут назначать в качестве комплексного лечения при хламидиозе, гарднереллезе, уреаплазмозе, трихомониазе и герпетической инфекции урогенитального тракта. Также, его использование будет эффективным при иных инфекционно-воспалительных заболеваниях. В частности его применяют при аднексите, простатите, уретрите, баланопостите, баланите, вульвовагинитах и бартолините.

Препарат назначается для наружного применения, поэтому практически не оказывает системного действия. В редких случаях это наблюдалось, но в самых минимальных количествах, именно поэтому этот препарат можно комбинировать с другими лекарственными препаратами.

Совместимость Генферона с алкоголем

В результате отсутствия системного действия многие думают, что можно сочетать Генферон и алкоголь. В народе действительно бытует мнение, что совместимость Генферона с алкоголем — вполне обоснованный факт. Как же на самом деле взаимодействуют Генферон и алкоголь, и как совмещение препарата со спиртным влияет на эффективность лечения. Не повлияет ли факт употребления спиртного напитка на эффективность лечения?

Медики строго настаивают на том, что сочетание алкоголя и препаратов, содержащих или стимулирующих выработку интерфероном, мягко говоря, нежелательно. В случае взаимодействия с препаратом алкоголь может усугубить побочное влияние интерферонов на организм, в первую очередь усилятся те негативные эффекты, который оказывают влияние на центральную нервную систему человека. Интерферон не усваивается организмом и больше не действует в направлении лечения, а вместо этого атакует ЦНС.

Но если учитывать то, что Генферон оказывает местное действие, препарат выводится через почки, то сочетать Генферон и алкоголь во время лечения допустимо.

Но совместимость Генферона с алкоголем заканчивается на определенной отметке. Такое сочетание допускается только в редких случаях, и даже в этих случаях употребление спиртного должно быть минимальным. Допускается пол литра пива или 400 мл вина. А происходить подобное не должно чаще, чем раз в неделю. Прием спиртных напитков является нарушением режима и схемы лечения, а здесь уже надо выбирать между эффективным лечением и приятным вечером за бутылочкой чего-то.

Но, все лучше вообще воздержаться от употребления алкоголя во время лечения этим препаратом. Вообще сочетание любых таблеток со спиртными напитками может нести за собой непредвиденные последствия, алкоголь и таблетки — своего рода яд для организма в равной степени, получается, что организм травится вдвое больше, и хорошо, если только вдвое. В частности, интерферон при воздействии алкоголя перестает усваиваться, что снижает эффективность лечения.