Витамины для иммунитета взрослых

Иммунная система представляет собой сложный механизм, защищающий организм человека от воздействия неблагоприятных факторов и агрессивного влияния патогенных микроорганизмов. Чтобы поддерживать правильную функцию иммунитета, нам следует позаботиться о своем здоровье. Стимуляторами иммунной системы являются витамины и минералы, а также другие питательные вещества, помогающие снижать сопротивляемость организма к развитию различных патологий. Как же выбрать витамины для укрепления иммунитета? Ответ найдете в нашей статье.

Польза витаминов

Эти вещества крайне необходимы для нормального функционирования организма, поскольку они обеспечивают его полезными веществами, повышают жизненный тонус, работоспособность. Благодаря витаминам формируется крепкий иммунитет. Такие вещества способствуют образованию иммунных клеток и антител. Однако суточная потребность в витаминах зависит от возраста человека и особенностей его организма. Поэтому витаминные комплексы для детей и взрослых отличаются по составу и дозировке.

Какие витамины нужны для повышения иммунитета взрослым?

Стимулировать иммунную систему нашего организма помогут витаминные комплексы с антиоксидантными свойствами, которые оказывают влияние на обмен веществ, обеспечивают защиту от неблагоприятных факторов окружающей и внутренней среды. Эту же роль выполняют и минералы, принимающие активное участие в обменных процессах, ферментных комплексах и биохимических циклах.

Для защиты нашего организма необходимы следующие витамины и минералы:

  • Витамин А — участвует в процессе образования иммунных антител. Дефицит этого элемента приводит к преждевременному старению организма, снижению сопротивляемости к инфекционным заболеваниям.
  • Витамин Е — вырабатывает специфические антитела, которые борются с вирусными агентами. Недостаточное количество витамина E приводит к частым ротавирусным инфекциям.
  • Витамин С — один из самых необходимых элементов для здоровья человека, поскольку он способствует выработке лимфоцитов и интерферона, которые помогают противостоять заболеваниям разного генеза.
  • Витамины группы В — обеспечивают организм энергией, помогают преодолеть стрессы, депрессии, которые снижают защитные функции организма.
  • Цинк — синтезирует ряд жизненно-важных ферментов, защищает организм от вирусов, бактерий.
  • Магний — помогает избавиться от токсинов, нормализирует кровяное давление, оказывает благотворное воздействие на иммунную систему.
  • Йод — синтезирует гормоны щитовидной железы. Дефицит йода в организме значительно снижает защитные функции.

Кроме вышеперечисленных витаминов, в которых нуждается организм взрослых, важными считаются В5, F, С, РР, D. Эти элементы способны повысить сопротивляемость организма и восстановить иммунитет. Поэтому их часто включают в состав медикаментозных витаминных комплексов для взрослых.

Как обеспечить организм витаминами?

Основным источником витаминов и минералов считаются продукты питания, которые должны присутствовать ежедневно в рационе человека. Однако, учитывая современное качество жизни, далеко не все продукты являются полезными. Поэтому повысить иммунитет взрослых можно с помощью витаминных комплексов. Рассмотрим наиболее популярные фармакологические препараты, которые часто назначаются врачами-иммунологами:

  1. Компливит — витаминно-минеральный комплекс, разработанный для поддержания иммунной системы. Данный препарат содержит необходимую суточную дозу всех витаминов и минералов, необходимых для полноценной работы организма. Его рекомендуют принимать при авитаминозах; для повышения сопротивляемости организма при физических и умственных нагрузках; в качестве дополнения к основному питанию. Пьют витамины по 1 таблетке в сутки в течение месяца.
  2. Мульти-табс — в своем составе содержит большой спектр антиоксидантов, витаминов и минералов, что идеально подходит для повышения иммунитета. Принимают по 1 таблетке в сутки. Продолжительность курса составляет от 2 недель до месяца.
  3. Алфавит классик — отечественный витаминно-минеральный препарат, используемый для лечения и профилактики большого ряда заболеваний. Препарат выпускается в виде трех таблеток, каждая из которых содержит определенные витамины и минералы. Например, таблетка белого цвета содержит витамины В1, В6 и РР, железо, медь, молибден и йод; капсула голубого цвета — А, С и Е, а также цинк, магний, марганец и селен; таблетка розового цвета богата витаминами В2, В5, В6, В9, В12, К, D, H, кальцием и хромом. Употребляя ежедневно по одной таблетке Алфавит Классик каждого цвета, вы сможете в полном объеме обеспечить организм необходимыми веществами.

В более тяжелых случаях, когда иммунная система человека не в силе противостоять болезни, врачи назначают витамины в уколах для повышения иммунитета. Вводят такие препараты внутримышечно или внутривенно по назначению врача. Эффективностью обладают следующие средства: Циклоферон, Нейрорубин, Медивитана.

В завершение хотелось бы отметить, что принимать витамины для повышения иммунитета можно только после консультации с врачом. Дело в том, что витаминные комплексы не являются панацеей, поэтому вначале следует устранить причину болезни или недомоганий, которые спровоцировали снижение функции иммунной системы.