Витамин Е для мужчин

Многие женщины уверены, что витамин Е — сугубо женский, ведь его назначают, чаще всего при гинекологических проблемах. Однако это не так. Е необходим и мужчинам тоже, особенно если они вынуждены заниматься тяжелой работой, скудно питаются и редко занимаются спортом. Недостаток данного вещества может привести к развитию многих заболеваний. А чтобы этого не случилось, давайте разберемся, чем полезен витамин Е для мужского организма, как правильно его принимать и в каких продуктах он содержится.

Чем полезен витамин Е для мужчин?

Начнем с того, что витамин Е (токоферол) — естественный антиоксидант, который позволяет сохранить клетки здоровыми и предотвратить их преждевременное старение. Он защищает молекулы мужского гормона тестостерона от разрушения и способен таким образом контролировать гормональный фон.

Важно отметить, что употребление этой биологочески активной добавки благотворно сказывается и на кровообращении, что очень важно для нормальной сексуальной жизни. Это же позволяет избежать проблем с потенцией и оплодотворением.

Витамин Е позволяет мужчинам избежать образования тромбов и способствует их рассасыванию. Более того, данное вещество препятствует образованию сердечно-сосудистых заболеваний.

Недостаток токоферола может привести к ослаблению половых способностей мужчины и даже к бесплодию. Также дефицит этого вещества может привести к дистрофии скелетной мышцы, вялости и т.д. Именно поэтому очень важно, чтобы токоферол поступал в мужской организм регулярно.

Минимальная суточная доза витамина Е для мужчин составляет 10 г, в лечебных целях дозу разрешается превысить до 300 мг. При этом помните, что Е относится к жирорастворимым витаминам, которые имеют свойство накапливаться в организме. Поэтому при его избытке может развиться гипервитаминоз.

В каких продуктах содержится витамин Е

Отметим, что наиболее правильным является поступление биологически активных веществ в организм в виде пищевых продуктов, поскольку именно они являются их натуральными источниками. Поэтому очень важно знать, на какие продукты следует обратить внимание, чтобы обеспечить свой рацион питания достаточным количеством токоферола.

Итак, натуральными источниками витамина Е являются растительные масла: соевое, хлопковое, оливковое, подсолнечное и кукурузное. Также вит.Е содержится в сливочном масле, злаковых культурах (проросшая пшеница, кукуруза, ячмень, овес), яйцах и молоке, печени и зелени. Большое его количество сконцентрировано в составе грецких орехов, миндаля, кедровых орехов, арахиса, рыбы.

Следует отметить, что при термической обработке свойства витамина Е теряются примерно на 50%.

Также его можно принимать в виде БАДа или аптечного препарата. При этом отметим, что данный витамин абсолютно не токсичен и серьезных побочных эффектов от приема даже больших его доз выявлено не было.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что витамин Е играет важную роль в организме мужчины, особенно если он в ближайшее время планирует стать папой. Ведь это вещество является одним из главных и самых необходимых для будущих родителей.

Также рекомендуется обратиться за помощью к токоферолу тем мужчинам, которые курят, не отказываются от употребления спиртного или являются приверженцами вегетарианской системы питания.

Спортсменам и мужчинам, которые связаны с тяжелой физической работой, также необходимо обратить внимание на достаточное поступление в организм вит.Е, поскольку он помогает восполнять энергию.

И, конечно же, наиболее актуальным прием витаминов является в весеннее время, когда ресурсы нашего организма истощены после долгой зимы. Поэтому если вы отметили, что в последнее время плохо себя стали чувствовать, вас одолела апатия и слабость, да и на сексуальном поприще как-то все пошло не так, рекомендуем вам составить рацион питания, богатый витамином Е, и почувствовать разницу!

Берегите себя и будьте здоровы!