Разновидности алкогольных психозов и их проявления

Это заболевание — частый спутник алкоголиков. Оно представляет собой состояние, встречающееся в начале заболевания и в ходе его развития. Близкие зависимого человека не знают, что делать при проявлениях алкогольного психоза и как вести себя правильно. Итак, узнаем о его видах, их симптоматике.

Наркологи часто занимаются лечением недуга, причиной которого является не собственно спирт, а продукты его распада. Алкогольный психоз полностью проявляется, когда повышается концентрация метаболитов алкоголя. То есть это период абстинентного синдрома. Все виды психозов — прямое следствие алкоголизма, привязанности к спиртному. Вот они:

  1. Галлюциноз. Он встречается у 10 % алкоголиков. Стоит отметить, что ним страдают в основном представительницы слабого пола, у которых большой стаж употребления спиртных напитков. Главный признак галлюциноза в том, что больной остается в сознании, ориентации во времени не теряет. Просто у человека возникают слуховые галлюцинации, тактильные и зрительные обманы. Часто это и мания преследования, навязчивые мысли. При этом эмоциональный статус зависимого понижен. Он агрессивен, раздражителен, может искать средства для самообороны от опасности, которой на самом деле нет. Острая форма галлюциноза может длиться несколько дней или неделю. Для подострой формы заболевания характерны низкая подвижность, замирание на месте с целью якобы прислушаться к звучащим голосам, разговор с ними.
  2. Параноид. Главный признак этого вида психоза — систематический бред. Его основными сюжетами являются сцены ревности, погонь, отравлений, убийств и подобных сценариев. Параноид сначала развивается как бред, не связанный с галлюционированием. Ревность — самый распространенный сюжет алкоголиков. Обычно наркологи фиксируют при параноиде скачки кровяного давления, повышение температуры тела, бессонницу, кошмары, головокружения, непереносимость жары. При подобном состоянии алкоголик дает выход любым эмоциям. Поэтому спутниками параноида являются агрессивность, несдержанность, раздражительность, гнев.
  3. Бредовый психоз. Он возникает обычно в тяжелых для алкоголика условиях. Это может быть дальняя дорога, незнакомая компания или учреждение. Развивается бредовый психоз также на фоне усталости, как следствие травм. Главный признак этого вида психоза — бред с манией преследования. Алкоголику кажется, что его хотят убить, изуродовать, изнасиловать.
  4. Псевдопаралич. Чаще он развивается у тех, кто пьет спиртовые суррогаты. Его проявления — интеллектуальная деградация и пребывание в состоянии видимого благодушия. Порой это может быть и мания величия. Признаками псевдопаралича являются дрожание рук, боли конечностей, плохая дикция, нарушения речи.
  5. Энцефалопатия. Это неврологические нарушения и соматические нарушения. Они характеризуются гиповитаминозами, недостатком тиамина, метаболическими нарушениями, дисбалансом пиродксина и никотиновой кислоты. Следствие этого — сбои в работе печени и головного мозга.
  6. Геморрагический полиэнцефалит. Его еще называют болезнью Вернике. Она сочетает в себе признаки психических расстройств, неврологических и соматических нарушений. У таких больных нарушен сон, сильно проявляется тремор, нарушается подвижность глазного яблока, возникают мышечные судороги.
  7. Алкогольная депрессия. По сути, в качестве самостоятельного заболевания она не встречается. Алкогольная депрессия — это чувство неполноценности и вины перед родственниками, ощущение тоски, раздражительность, колебания настроения, снижение массы тела. За больными в таком состоянии нужен контроль, потому что они склонны к суициду.
  8. Дипсомания. Главный ее симптом — тяга к запойному употреблению алкоголя. При этом алкоголик иногда может и не выявлять признаки опьянения. Но заканчивается все диареей, рвотой, изменением походки. Дипсомания больше характерна мужчинам.
  9. Антабусный психоз. Тяжелейшая форма расстройства встречается у алкоголиков, которые лечатся антабусом. Развивается такое состояние длительно, его кульминацией является спутанность сознания, галлюцинации, параноидальный бред, а завершением — общая слабость, сонливость, упадок сил. Больной не помнит, что с ним происходило. Суицид является постоянным спутником антабусного психоза.

Стоит знать, что все вышеуказанные виды алкогольных психозов лечить могут только специалисты в стационарных условиях.