Спайсовая зависимость

Спайс — это слово позаимствовано у англичан и означает пряность или траву. Еще 15-10 лет назад это слово не носило никакого негативного оттенка, пока американскими учеными не было изобретено искусственную смесь, которая обладала эффектом тяжелейшего наркотика. Эта новая разновидность смерти была названа «спайсом», либо курительной смесью.

Спайс — это ряд разных трав, которые пропитаны химическими веществами. Самой большой проблемой стало быстрое распространение этого вещества и сначала это никем не контролировалось, так как мало кто знал о его страшных последствиях. Интернет был заполнен рекламой этих смесей, а чаще всего они беспрепятственно распространялись под видом благовоний. К 2008 году было определено, что действующий компонент в такой смеси — это не растительного происхождения вещества, а синтетические аналоги тетрагидроканнабинола, а это, к слову, является основным действующим веществом марихуаны.

Поняв масштабы трагедии, и осознав количество зависимых на то время людей, власти многих стран начали активно вводить законы об ограничении использования этих смесей. И практически все европейские страны, включая Россию и Украину, к 2010 году уже наложили запрет на использование и распространение этих курительных смесей.

Не оказалось ли это слишком поздним решением судить не нам, но лавина эйфории от спайса, которая окатила множество стран и городов уже вряд ли будет остановлена. Самым страшным во всем этом является недооцененность разрушительных возможностей и влияния спайса на организм человека.

Фактически употребление спайса не уступает по силе воздействия на организм и мозг человека ни алкоголизму, ни приему тяжелых наркотиков! Несомненно, употребление любых веществ такого рода негативно сказывается на человеке в любом возрасте, но, кроме разрушения множества семей и жизней, спайс приготовил еще одно горе — он стал любимцем молодежи. С каждым годом фиксируется все больше случаев регулярного употребления этой курительной смеси подростками, начиная уже 10-12 лет. А, зная последствия такого пристрастия, не сложно понять масштабы трагедии!

Симптомы зависимости от спайса

Для того что бы понять не попал ли ваш близкий человек в зависимость от спайса предлагаем вам внимательно ознакомиться с ее симптомами:

  • Явное постоянное покраснение глаз.
  • Существенное ухудшение аппетита.
  • Резкое и беспричинное похудение.
  • Неконтролируемая речь.
  • Постоянное чувство тревожности и повышенная раздражительность.
  • Частые галлюцинации.
  • Заторможенное мышление.

Стоит учитывать то, что спайс обладает мощностью воздействия превышающей в 7 раз природный гашиш. А самое опасное, что эти курительные смеси приводят к привыканию с первого же употребления. Для того, что бы в организме произошли непоправимые изменения, может пройти всего лишь 2-3 месяца с момента начала употребления этого наркотика.

Возможные последствия употребления

  • Первыми последствиями спайсовой зависимости является повышенная раздражительность без видимой на то причины.
  • После наблюдается нарушение осознания и чувства тонкой грани что хорошо, а что плохо и чего делать или говорить не стоит.
  • Далее не только в организме человека, но и в его поведении и мироощущении происходят огромные перемены отрицательного характера, которые за совсем короткий срок могут привести к абсолютной деградации.
  • Основными клиническими проявлениями употребления данного наркотика будут: эйфория с последующим переходом в депрессионное состояние и ярко выраженное состояние тревоги, неприятные ощущения в теле, наличие ломоты, стабильное повышение температуры и отсутствие спокойного полноценного сна.
  • Длительное употребление этих курительных смесей приводит к тому, что человек просто перестает воспринимать реальность и часто фактически «выпадает» из социума. Часто такие люди бросают работу и учебу, перестают ухаживать за собой, вплоть до того, что часто они не могут даже контролировать свои опорожнения.

Почему все это происходит? Все кроется в искусственном канабиоиде, который имеет способность спазмировать сосуды головного мозга, а это в свою очередь напрямую приводит к кислородному голоданию. И ни для кого не секрет, что последствием этого будет не что иное, как энцефалопатия, а значит и слабоумие. Это объясняет в связи с чем у больных в первую очередь наблюдается потеря волевых качеств, ощущения реальность, причастности к социуму и критических способностей для оценки своего состояния.

Дальнейшими незамедлительными процессами будут нарушения мышления и эмоций, а также невозвратимый урон по всей высшей нервной деятельности.

Часто в группу риска попадают люди, у которых отмечаются органические изменения в головном мозге, и вместо того, что бы прибегнуть к помощи специалистов они часто находят выход в употреблении одурманивающих средств, привыкание к которым наступит обязательно рано или поздно. А выбирают они такой путь по причине того, что находясь в состоянии эйфории их мир, якобы окрашивается новыми красками. Уже доказано, что психическая зависимость от спайса наблюдается уже после первого употребления, а физическая появляется уже к седьмому разу.

Лечение от спайсовой зависимости

Если в вашей семье имеет место такая ситуация, то единственным выходом из нее на сегодня остается обращение в реабилитационные центры. Но стоит отметить, что чем раньше вы обратитесь, тем легче будет помочь вашему близкому человеку. Это именно тот случай, когда элементарное невнимание родителей, друзей или близких может стоить очень дорого! Так как прием такого вида наркотиков характерен потерей у человека всякого чувства меры, безопасности и сильное помутнение разума. Человек, имеющий спайсовую зависимость, не может сам понять, что ему нужна помощь! И только своевременное обращение родных за помощью к специалистам может уберечь человека от кошмарных последствий, после которых организм вряд ли сможет вернуться к нормальной жизни.

В разных клиниках длительность курса составляет от 5 до 10 дней, но можем вас заверить, что серьезность лечения и наблюдения ни коем образом не уступает лечению алкозависимых и наркоманов. Спайс — это чума 21 века!