Совместимы ли свечи Полижинакс и алкоголь

Такое заболевание, как молочница, знакомо многим нашим современникам. В терапии этой грибковой патологии часто используют антибактериальные средства, в том числе для местного применения. Они позволяют успешно бороться с бактериальным вагинозом, воспалительными процессами, патогенными микроорганизмами, вызванными грибковыми инфекциями. Свечи Полижинакс как раз относятся к группе таких лекарственных средств.

Многие пациенты, которым назначили этот препарат для местного лечения, задаются вопросом: можно ли сочетать терапию с приемом спиртных напитков? Ответ на него вы найдете в нашей сегодняшней публикации.

Фармакологическое действие свечей Полижинакс

Это комбинированный антибактериальный препарат, обладающий ярко выраженным противогрибковым действием, выпускается в виде небольших капсул, которые имеют в своем составе нистатин, полимиксин В, неомицин. Эти вещества обладают способностью уничтожать возбудителей инфекции, кишечную палочку, бактерии, энтерококки, стафилококки и прочее.

Используют свечи, вводя во влагалище, где они растворяются и оказывают лечебное действие. Местное применение лекарства позволяет избежать неудобств, связанных с раздражением слизистой желудка. Кроме того, свечи оказывают противозудное и обволакивающие воздействие.

Полижинакс и алкоголь

Препарат не всасывается в кровь, однако это не значит, что он совместим с алкоголем. Дело в том, что при одновременном приеме спиртного и использовании свечей Полижинакс снижается эффективность лечения, к тому же антибактериальные средства крайне негативно взаимодействуют с этиловым спиртом.

Во время использования этого антибактериального препарата необходимо соблюдать строго приписанную дозировку и не превышать ее. В противном случае могут развиться побочные эффекты в виде кожной аллергической реакции, нарушения слуха, болей в животе, расстройства стула. Отметим, что на фоне употребления больших доз алкоголя все побочные действия препарата усиливаются. К тому же эффект от лечения может не наступить или будет слабым.

Справедливости ради отметим, что подобная ситуация, как правило, возникает при постоянном употреблении спиртного во время применения свечей Полижинакс. Поэтому от одного бокала хорошего вина, принятого за 4 часа до введения суппозитория, ничего страшного со здоровьем не случится. Но даже незначительная доза алкоголя, употребляемая ежедневно, может привести к полной бесполезности лечения. Действие препарата снижается, а спирт, содержащийся в алкогольных напитках, сокращает содержание лейкоцитов в крови. Это приводит к ослаблению работы иммунной системы, в результате чего молочница рецидивирует и проявляет себя рядом осложнений, нарушая полезную микрофлору в организме. Таким образом, если пить алкоголь во время лечения свечами Полижинакс, то это приведет к дальнейшему развитию и усилению заболевания.

Медики предупреждают, что спиртные напитки могут стать причиной появления индивидуальной непереносимости препарата, а это уже опасно для общего состояния здоровья человека. В таком случае алкоголь порождает аллергическую реакцию на составные лекарства и не позволяет использовать медикамент в дальнейшем. Поэтому рисковать своим здоровьем ради сомнительного удовольствия в виде спиртного не стоит.

Отметим, что в лечении грибковых инфекций важно не только принимать антибактериальные средства, но и придерживаться диетического питания, способствующего нормализации микрофлоры. А в этом случае алкоголь категорически противопоказан.

Как видите, доводов против одновременного приема Полижинакса с алкоголем более чем достаточно. Поэтому ответ на вопрос, можно ли лечиться антибактериальными свечами и пить спиртное, очевиден и категоричен — нельзя!

Надеемся, что вы прислушаетесь к мнению наших экспертов и не станете рисковать здоровьем, совмещая Полижинакс с алкоголем. Слишком негативными становятся последствия такого тандема.

Берегите себя и будьте благоразумными!