Симптомы алкоголизма

Говоря об алкоголизме, следует понимать, что этот термин объединяет любые виды злоупотребления алкогольными напитками. Особенно, когда потребление алкоголя начинает разрушающе действовать на организм человека, отрицательно сказываться на его физическом здоровье и психоэмоциональном состоянии, усложняет взаимоотношения с окружающими, а также провоцирует сбои в профессиональных и трудовых установках.

Алкоголизм - это болезнь, которой свойственно патологическое влечение к спиртосодержащим напиткам и формирующаяся на этом фоне стойкая зависимость, как физическая, так и психологическая. В результате воздействия подобных факторов появляется ярко выраженный абстинентный синдром (если прекратить прием алкоголя), развивается дисфункциональное состояние, а в особо тяжелых случаях начинается патологический процесс деградации личности со стойкими психосоматическими расстройствами.

Алкогольная зависимость является причиной множества социальных проблем, которые одинаково неблагоприятны ни для пьющего, ни для окружающего его общества.

Любой человек, в семье которого появился пьяница, прекрасно знает все последствие данной проблемы и поэтому без излишних рассуждений всегда однозначно ответит: алкоголизм - это настоящее горе. Симптомы алкогольной зависимости довольно просты для определения, но вся опасность заключается в сложности их распознавания из-за плавности развития заболевания. Но люди должны знать о них, чтобы потом вовремя успеть среагировать на первые признаки проявления зависимости у близких и помочь им справиться с этою бедой. Особенно это касается семейных пар, которые хотят сохранить целостность своего мира и предотвратить появление подобного в своих детях.

Алкоголизм развивается во времени и, естественно, развитие этого процесса можно проследить по стадиям, где каждый этап проявляется характерными симптомами. Если пытаться рассказать о болезни только в ракурсе информирования о существовании возможных проявлений, то такая попытка уже изначально будет неудачной. Обсуждая проблему алкогольной зависимости, нужно учитывать индивидуальные особенности каждого отдельного человека, включая его положение в социуме. Однако не стоит слишком сосредотачиваться на тех или иных деталях заболевания, чтобы не отвлечься от сути самого вопроса.

В общем, весь процесс возникновения и развития зависимости можно разделить на три этапа:

  1. Болезни, как таковой еще нет, но уже отмечается повышенная тяга к алкоголю.
  2. Начало и развитие болезни (включает в себя три стадии).
  3. Посталкогольные симптомы, связанные с прекращением употребления спиртного и реабилитация.

Проявление первых симптомов алкоголизма

Как уже говорилось выше, коварность приема алкоголя заключается в плавном и незаметном течении развития стойкого привыкания. Поначалу все идет хорошо: человек выглядит абсолютно нормально и, возможно, даже кажется счастливым. Такая эйфория и является причиной потери контроля над происходящим. Пьющий не в состоянии определить у себя какие бы то ни было изменения, которые на первых порах могут казаться незначительными.

К самым первым проявлением зарождающейся проблемы можно отнести ощущение дискомфорта. То есть, когда человек чувствует себя как-то неуютно без некоторой дозы спиртного. Он, в целом, выглядит как обычно: проявляет интерес к делам семейным, заботится о профессиональной карьере и т.д. Но вместе с тем все чаще появляются депрессивные состояния, а внутри формируется чувство опустошенности. И все уныние исчезает с первой рюмкой алкоголя. Подобная наглядность действия алкоголя позволяет ясно представить себе, как формируется алкогольная зависимость и понять ее сходство с наркозависимостью. Поэтому смело можно отнести спиртосодержащие напитки к наркотическим веществам. Отличием является только продолжительность втягивания в процесс. Но результат будет одинаково неутешительным.

Этапы алкоголизма

Этап первый

Для первого этапа характерно появление так называемого "эпизодического" пьянства, когда алкоголь употребляется без связи с каким либо определенным поводом. Системность употребления и количество на этом этапе еще не определены. Человеку трудно определить наступление опьянения. Именно в такие моменты можно слышать от него "горделивые" заявления об устойчивости организма к алкоголю. На самом же деле это лишь признак развития нездоровой толерантности к спиртному. Но появление частых головных болей по утрам, потливости, тошноты и рвотных рефлексов свидетельствуют об отравлении и серьезной интоксикации организма.

Еще одним фактором, провоцирующим развитие алкоголизма, является пьянство "ритуальное". К этому можно отнести семейные традиции и даже праздники, любезно предоставляемые нам государством. Подобная практика формирует устойчивую ассоциативную связь праздничного мероприятия с наличием алкоголя. Такому праздничному настроению обязательно сопутствует подготовка с формированием стола и непременной закупкой спиртного. Эти празднования могут продолжаться на протяжении нескольких дней и, что особенно опасно, часто становятся привычной нормой проведения свободного времени. В результате, вместо бодрого сознания, усталость и разбитость.

Следующим характерным признаком первого этапа алкоголизма является употребление алкоголя просто так - по привычке. Тут даже не нужно каких-то особых поводов: любое, даже самое рутинное событие - это уже повод выпить. Многие и в наше время продолжают с улыбкой реагировать на всем известное выражение "с утра не выпил - день пропал", а ведь это повод насторожиться: ведь под этими словами кроется намек возможно на самую тяжелую эпопею в жизни человека - борьбе с "зеленым змием". Еще одной характерной особенностью этого периода является сокращение длительности перерывов между возлияниями, поэтому этап этот уже относится к злоупотреблениям.

Этап второй

На данном этапе происходит устойчивое формирование зависимости и развитие болезни. В это период бесшабашное, веселое пьянство переходит в хроническую форму. При этом жизнь больного начинает полностью меняться, становится беспросветной. Но вся беда в том, что происходит это незаметно для самого пьющего. Человек в таком состоянии начинает давать множество обещаний, постоянно оправдывается и буквально "умирает", если не примет очередную дозу - хотя бы 100 грамм.

Второй этап алкоголизма делят на три стадии:

стадия симптомы
I Постоянно увеличивающаяся толерантность к пьянству. Учащение приема спиртных напитков в дни, не связанные ни с каким веским поводом.
II Появление негативных последствий в социальной сфере. Наличие выраженного ущерба физическому здоровью и эмоционально-психическому состоянию.
III Острая необходимость употребления алкоголя. Увеличение продолжительности приема и времени восстановления. Неспособность контролировать количество. Настойчивое продолжение приема спиртного, несмотря на уже явные проблемы.

Стадия первая

Обычно первую стадию рассматривают как привычное пьянство. Основным признаком этого периода является постепенное, но постоянное и стойкое увеличение лояльности к употреблению алкоголя, а также участившиеся оправдательные пояснение со ссылками на стрессы, проблемы на работе, общую усталость и т.д.

Основными симптомами болезни в первой стадии чаще всего являются сбои в привычном режиме питания, труда, а также отдыха. Появляются жалобы на боль в животе, снижение сексуальной активности, скачки артериального давления. Вместе с тем, стали чаще появляться мелкие травмы на производстве и в быту. Все это вместе выражается в повышенной раздражительности и проявлении нетерпимости к возражениям. Этот период также характеризуется повышением крепости напитков, а после бурных "возлияний" больной начинает похмеляться, даже если его организм не нуждается в этом. Оправданием, как правило, служит необходимость привести себя в норму для выхода на работу.

Стадия вторая

О наступлении второй стадии уверенно сигнализирует появление обязательного желания похмелиться. С пробуждением, у больного в сознании фигурирует только одна мысль: сбалансировать состояние и самочувствие может только алкоголь. Человек может дотерпеть до обеда, когда даже незначительная доза спиртного принесет некоторые улучшения. И даже неодобрительные взгляды окружающих не смогут заставить больного отказаться от употребления алкоголя. Страх ощущения "медленной смерти" будет и в дальнейшем толкать его в порочный круг пьяной и опохмелов. И такая цепочка может растягиваться на дни, недели и даже целые месяца.

Во второй стадии отмечается усугубление физиологических проблем, существовавших до этого. Так, многие заболевания переходят в хроническую форму: ВСД становится гипертонией, а гастрит может развиться в язву. В то же время происходит нарушение сердечной деятельности, появляются острые панкреатиты и гепатиты.

Третья стадия

Это самый сложный период в жизни человека и его окружения и характеризуется он одними только потерями, минусами и разочарованиями. Начинается полный упадок жизненной энергии, а внутренние ресурсы почти полностью истощены. Происходит разрыв деловых, и не только деловых связей. Ярко выраженными симптомам третьей стадии можно считать усиление "конкретности" мышления с ухудшением восприятия юмора, снижение памяти и неспособность к восприятию образной речи. Физические нагрузки, а даже и интеллектуальные, провоцируют раздражительность, апатию и необъяснимую усталость.

В этот период чаще всего наблюдается развитие слабоумия и пропадает интерес к жизни. Человек в таком состоянии вступает в необоснованные конфликты, а к окружающим начинает проявлять агрессию. Происходит полная деградация личности: такие люди приобретают неопрятный и жалкий внешний, а в глазах их уже нету того жизненного "огонька". Вместе с тем меняется и отношение к культуре потребления алкоголя. Так, в этот период начинается подмена качественных напитков суррогатами, а это, в свою очередь, чревато непоправимыми проблемами в организме.

Алкогольная зависимость третьей стадии знаменуется, как правило, отсутствием работы, семьи и друзей. И, как это ни печально, но нужно отметить: большинство больных до этой стадии просто не доживают.

Этап третий

Третий этап заключается в отказе от употребления спиртных напитков и восстановлении сил. Лучше всего это делать с помощью реабилитационных центров, под наблюдением профессионалов высокой квалификации. Даже при полном излечении от зависимости, организм человека еще долго будет нуждаться в терапии. Поэтому, чем раньше взяться за дело, тем лучше будет для самого больного, для его близких и его друзей. Возвращение к нормальной, безалкогольной жизни потребует столько же времени, сколько было потрачено под воздействием зависимости.

Главное не отчаиваться. Организм человека имеет много скрытых возможностей к регенерации и восстановлению.

Нужно только захотеть.