Почему после алкоголя болят ноги

Не секрет, что злоупотребление спиртными напитками отрицательно сказывается на самочувствии и здоровье человека, а также на работоспособности его организма. Зачастую наутро после веселого пиршества многие сталкиваются с крайне неприятным явлением — похмельем. Головная боль и головокружение, тошнота и рвота, нервозность и раздражительность, отсутствие аппетита и дискомфорт в области печени — и это еще не весь перечень неприятных последствий веселого праздника накануне.

Помимо вышеперечисленных ощущений многие жалуются, что после застолья у них возникает боль и дискомфорт в ногах. Почему спиртосодержащая выпивка провоцирует болезненные ощущения в нижних конечностях, как избавиться от неприятных симптомов? Ответы на эти вопросы вы сможете найти в нашей статье.

Какие факторы провоцируют болезненные ощущения в нижних конечностях после употребления алкоголя?

Причин возникновения болезненных ощущений в нижних конечностях, спровоцированных алкогольными напитками, может быть несколько. И самое интересное, что боли могут возникнуть даже после небольших доз спиртного. Давайте рассмотрим основные факторы:

  1. Горячительные напитки оказывают отрицательное влияние на сосудистую систему. После застолья крупные сосуды расширяются до максимальных значений, а мелкие, наоборот, закупориваются. Такие процессы нарушают естественное кровообращение, поэтому после попойки в ногах могут возникать боли и дискомфорт.
  2. Следующей причиной можно обозначить венозную недостаточность, вызванную алкоголем, а именно — этиловым спиртом. Особенно подвержены болевому синдрому те, кто страдает варикозным расширением вен, либо те, у кого имеется склонность к данному заболеванию.
  3. Когда человек выпивает достаточно много алкогольных напитков, в его организме накапливается большое количество жидкости, что нередко приводит к образованию отеков. Особенно это касается таких напитков, как пиво и спиртосодержащие коктейли. Поэтому любителей такой выпивки часто мучают болезненные ощущения в икроножной и ступневой области ног.
  4. Злоупотребление алкогольными напитками приводит к нехватке в организме столь важного элемента, как калия. Спиртное в любом количестве способствует его выведению, поэтому у человека начинают болеть мышцы ног. По этой же причине, кроме болевого синдрома, могут также возникать дискомфортные ощущения и даже судороги нижних конечностей. Зачастую симптомы проявляются в ночное время, что ведет к нарушению сна и появлению бессонницы, а также нервозности и раздраженности. Согласитесь, не очень-то приятное состояние!
  5. Следует учитывать и тот факт, что этиловый спирт отрицательно влияет на функциональность центральной нервной системы. Боли в ногах, онемение в нижних конечностях являются проявлениями дисфункции ЦНС. Именно по этой причине у заядлых алкоголиков нередко отказывают ноги.

Как устранить боли в ногах?

Если на утро вы не хотите ощутить все прелести похмелья и столкнуться с болью в нижних конечностях, то единственным правильным решением в данной ситуации будет полный отказ от алкогольных напитков.

Однако бывают ситуации, когда избежать застолья и, конечно же, употребления спиртных напитков не удается, в таком случае вам поможет следующие правила — контроль и умеренное количество. Но если вы все же столкнулись с похмельем и ощущаете боль в ногах, тогда вам нужно попытаться снизить силу похмельного синдрома, а в этом вам помогут следующие рекомендации:

  1. Попробуйте принять теплую ванну с добавлением травяных отваров и настоек, которые издавна славятся своими целебными особенностями. Например, можно приготовить раствор из ромашки, пустырника, календулы и т.п. Также прекрасно снимают болезненную и дискомфортную симптоматику ванночки для ног с морской солью. Растворите ее в теплой воде и подержите в растворе некоторое время ваши ноги.
  2. При сильных болях помогут массажные манипуляции. Начинайте мероприятие с легких и поглаживающих движений, после чего помассируйте стопы, икроножную часть, а также участки, где боль чувствуется наиболее ярко. Чтобы усилить эффект массажа, воспользуйтесь любой согревающей мазью.
  3. Помогает снять боли и дискомфорт специальное компрессионное белье: колготы либо чулки. В основном их применяют при таком заболевании, как варикозное расширение вен, так как они производят сильный стягивающий эффект. Но и в нашей ситуации такой метод тоже является весьма действенным и результативным.
  4. Устранить боль в ногах можно и фармацевтическими мазями, которые используются при варикозе. Например, Троксевазин, Венитан, Лиотон. Лекарственное средство нужно нанести тонким слоем на болезненные участки ног, спустя некоторое время боль утихнет, а ваше состояние значительно улучшится.
  5. Важно во время устранения боли сократить до минимума количество поступления жидкости в организм, особенно алкоголя. Даже если его прием преследует терапевтическую цель.
  6. Если причиной боли и дискомфорта в нижних конечностях является недостаточное количество калия, тогда нужно обязательно пополнить его запасы. В этом вам помогут самые обыкновенные продукты: подсолнечные семечки, фрукты (бананы, цитрусовые), картофель, зелень. Также не навредят и мультивитаминные комплексы, в состав которых входит калий. Но перед их применением обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Поводим итоги

Обсудив основные причины болезненных ощущений в ногах после употребления алкогольных напитков, можно сделать только один правильный вывод: полный отказ от спиртного поможет избавиться от дискомфорта и болей в дальнейшем.

Однако если вы столкнулись с такими проблемами, и причиной их появления являются даже незначительные дозы алкоголя, тогда в вашем организме произошел сбой. Это могут быть нарушения в работе внутренних органов либо систем. Определить точную причину боли в ногах может только врач. По результатам обследования и анализов специалист установит проблему и назначит (если в этом будет необходимость) соответствующее лечение.

Будьте здоровы и берегите себя!