Совместим ли Офлоксин и алкоголь

Здоровый человек — это тот, кто ответственно относится к своему здоровью. И если ему назначены лекарственные препараты, то принимает он их до конца и строго по назначенной схеме. Конечно же, об алкоголе в этот период и речи быть не может. Но, к огромному сожалению, многие люди не ценят здоровье, могут одновременно лечиться и выпивать.

Что ждет человека совмещающего прием офлоксина и горячительных напитков? Попробуем разобраться.

Коротко о препарате

Лекарственное средство относят к категории противопаразитных и противомикробных препаратов. Офлоксин — это антибиотик группы фторхинолонов с широким спектром действия. Его выпускают в виде раствора для инъекций и в таблетках. Главное действующее вещество лекарства имеет название офлоксацин.

Свойства препарата основываются на препятствовании размножения микробов, разрушении их ДНК, что и приводит к гибели. Офлоксин активен в отношении большого количества бактерий, в числе которых шигелла, стафилококк, хламидия, стрептококк, листерия, эшерихия коли, листерия, энтеробактерии, протея, псевдомонада, сальмонелла, энтерококк, микоплазма, нейссерия, уреоплазма, моракселла.

Показаниями к применению этого лекарства являются уретрит, цистит, простатит, гонорея, микоплазмоз. Применяют препарат при синусите, отите, трахеите, воспалении легких, фурункулезе, пролежнях, сепсисе, инфицированных ранах, перитоните.

Противопоказаниями к его применению является вынашивание ребенка, кормление грудью, эпилепсия, судороги, индивидуальная непереносимость компонентов препарата, несовершеннолетие.

Надо знать и о возможных побочных эффектах офлоксина. Среди них чаще бывает кожный зуд, головокружение, тревожный сон, тошнота, боли в животе, рвота, сухость в горле, тремор конечностей, галлюцинации. Иногда его прием сопровождается повышением билирубина в крови, раздвоением восприятия, снижением остроты зрения, повышением артериального давления, почечной недостаточностью.

Как видим, список побочных действий большой.

Горячительные напитки и офлоксин

Прежде всего, напомним, что все виды антибиотиков, к которым принадлежит и офлоксин, со спиртными напитками несовместимы вообще. Это строгое медицинское правило и указание, содержащееся в инструкции к таким препаратам. Алкоголь и антибиотики — опасное сочетание. Помимо строго запрета такого совмещения инструкцией, следует помнить, что каждый организм индивидуален, и может произойти реакция, которую просто невозможно предвидеть.

Антибиотик офлоксин может, как минимум, проявить свои побочные эффекты. А их, как мы видим, много, и это довольно серьезные состояния.

Одновременный прием офлоксина и спиртного снижает иммунитет, нарушает микрофлору слизистых. Но самая большая нагрузка в этом случае ожидает печень человека. Этот орган от такого симбиоза испытывает двойной и опасный удар.

Что касается других органов пищеварения, то страдает в первую очередь желудок, его слизистая оболочка, которая раздражается спиртным. И если у человека гастрит, то может произойти его обострение, что в свою очередь приводит к больничной койке.

Почки страдают от подобного совмещения не меньше. Они будут вынуждены работать ускоренно, выводя продукты распада лекарства и горячительных напитков. Аналогичное касается нервной и сердечно-сосудистой системы. Артериальное давление может резко подняться — и наступит гипертонический криз.

Помимо этого, спиртное всегда снижает эффективность любой терапии. Его нельзя употреблять даже в небольших дозах при лечении антибиотиками и другими лекарствами.

Рекомендуется подождать как минимум неделю после окончания назначенного курса терапии для восстановления организма. И только после этого позволять себе участие в торжествах и других мероприятиях с распитием алкогольных напитков. В некоторых случаях на восстановление человека может уйти и больше времени.

Из всего вышесказанного можно сделать один единственно правильный вывод: нельзя одновременно лечиться офлоксином и употреблять горячительные напитки. К здоровью и лечению болезней нужно подходить со всей ответственностью.