Совместим ли Кардиомагнил и алкоголь

Сердечно-сосудистые заболевания являются самой часто причиной смертности населения страны. И эта тенденция характерна не только России. Существует много препаратов для лечения сердечных недугов. Один из них — кардиомагнил. Можно ли при терапии этим средством употреблять алкоголь? Насколько совместимы они? Узнаем подробно.

Как работает кардиомагнил

Это лекарственное средство уменьшает риск возникновения инфаркта. Достигается такое действие благодаря тому, что ацетилсалициловая кислота в его составе разжижает кровь, служит барьером образованию тромбов, являющихся причиной инфарктов.

Еще один компонент лекарства — гидроксид магния. Он нужен для нормализации обмена веществ, участвует в усвоении глюкозы, передаче нервных импульсов.

Магний необходим для синтеза белков, строительства костной ткани. Без него происходит сбой регуляции напряжения и расслабления мышц, закупорка сгустками крови сосудов. Магний успокаивает нервную систему и уменьшает раздражительность. Нормальный уровень этого вещества в организме — это повышение иммунитета и уменьшение аллергических реакций.

Ацетилсалициловая кислота всасывается уже через 15 минут после попадания в организм на 80% . В результате тромбоциты в крови теряют свойство склеиваться, то есть тромбироваться. И это особенно важно для сохранения здоровья в возрасте после сорока лет. Но существует ряд заболеваний и состояний, когда прием кардиомагнила запрещен. К противопоказаниям относят:

  1. Повышенную чувствительность к салицилатам;
  2. Наличие гематом, кровотечений.
  3. Инсульт.
  4. Язву желудка и двенадцатиперстной кишки.
  5. Бронхиальную астму.
  6. Почечную недостаточность.
  7. Период лактации и вынашивания ребенка.

Кардиомагнил категорически запрещен к употреблению в первом триместре беременности, ведь ацетилсалициловая кислота — катализатор пороков в развитии плода.

Что касается побочных эффектов этого лекарственного препарата, то иногда это может быть изжога и тошнота. В редких случаях появляется шум в ушах, головокружение, прободение язвы, бронхоспазм.

О совместимости лекарства со спиртным

Препарат и горячительные напитки нельзя употреблять одновременно по целому ряду причин. Вот они:

  1. Раздражающее воздействие ацетилсалициловой кислоты и этанола на слизистую оболочку желудка.
  2. Возможность появления внутренних кровотечений в связи с блокировкой тромбоцитов, ответственных за свертываемость крови. Именно желудочное кровотечение стало причиной запрета употребления ацетилсалициловой кислоты детям до 12 лет.
  3. Смесь лекарства, спиртного и пищи, сдобренная ферментами, способна вызвать тяжелый приступ удушья, отек легких, аллергическую реакцию.
  4. Если начать курс лечения кардиомагнилом и при этом эпизодически, даже в небольших дозах пить спиртное, то возможно развитие осложнений заболеваний. Ними могут стать эрозии и язвы на слизистой желудка, развитие внутренних кровотечений.
  5. Если у человека есть хронические заболевания органов пищеварения, то даже разовое совмещение кардиомагнила со спиртным может привести к опасным и непредвиденным последствиям.
  6. Печень как барьерный орган в первую очередь страдает от действия алкоголя. При наличии заболеваний этого органа препарат назначают в более низких дозах в связи с негативным воздействием ацетилсалициловой кислоты. Если же одновременно употреблять два разрушающих печень вещества, то это двойной удар по органу.
  7. У принявшего вышеуказанное лекарство вместе со спиртным напитком может случиться инсульт. Поэтому категорически запрещается запивать таблетки кардиомагнила пивом, вином и другими видами алкоголя. Если уж случается такое, что человек хочет выпить рюмку, то делать это надо как минимум через шесть часов после принятия таблетки.

Ошибаются те люди, которые думают, что препараты с ацетилсалициловой кислотой являются панацеей от похмелья. Это ошибочное мнение. Принимать одновременно кардиомагнил и горячительные напитки — это безответственный риск своим здоровьем, который как минимум сведет на нет все лечение и как максимум вызовет опасные последствия. Поэтому от любых алкогольных напитков во время курса терапии нужно отказаться.