Совместим ли Лавомакс и алкоголь

Тандем алкоголя и лекарств — вещи в принципе взаимоисключающие. Ведь лечение означает, что человек не здоров, его организм ослаблен, а спиртные напитки только подрывают его.

Так должен рассуждать каждый здравомыслящий человек. Но многие просто не могут упустить шанс посетить застолье во время назначенного курса лечения и спокойно совмещают алкоголь и лекарственные препараты.

Чем чревато такое совмещение, если человек лечится лавомаксом? Узнаем подробно.

Коротко о препарате

Это лекарственное средство назначается при вирусных гепатитах, инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, ОРВИ, герпетических инфекциях. Используется лавомакс в комплексной терапии хламидийных и урогенитальных инфекций, вирусных недугах.

Препарат изготовляется в таблетированной форме, отпускается в аптечной сети без рецепта. Схема лечения и дозы определяются лечащим врачом, который и должен назначать это лекарство. Зависит это от тяжести и степени текущего заболевания, возраста пациента. Длительность терапии лавомаксом может колебаться от десяти дней до полугода. Если речь идет о профилактическом приеме лекарства, то его принимают курсом 21 день.

Таблетки необходимо принимать после трапезы, запивая стаканом воды. Так, для профилактики вирусного гепатита лавомакс назначают в дозе 125 мг один раз в неделю, длительность курса — 6 недель. Для лечения этого заболевания лавомакс назначают дважды в день по 125 мг. Терапевтическая доза лечения хронического гепатита составляет 20 таблеток лавомакса. Их принимают сначала по 250 мг, далее по 125 мг.

Противопоказаниями к приему этого препарата являются грудное вскармливание и беременность, дефицит в организме сахарозы, непереносимость фруктозы, возраст до 18-ти лет.

Побочные действия лавомакса проявляются ознобом, аллергическими реакциями в виде крапивницы, зуда, кожных высыпаний.

Лавомакс не подвергается биотрансформации. Он сразу всасывается из желудочно-кишечного тракта. Этот препарат провоцирует выработку клетками кишечника интерферонов — специфических белковых тел. Они помогают организму становиться менее восприимчивым к вирусам.

Последствия совмещения спиртных напитков и лавомакса

В ходе проведенных исследований было обнаружено то действие, которое интерфероны оказывают на центральную нервную систему. Это такие симптомы, как быстрая утомляемость, раздражительность, снижение внимания. Аналогичный эффект производят и горячительные напитки. Если же сочетать лекарственный препарат с приемом спиртного, то у пациента возможно ухудшение общего самочувствия и усиление признаков астении.

Самым опасным эффектом, вызываемым интерферонами, является возникновение тяжелых депрессивных состояний. Порой у человека появляются и мысли о суициде, которые становятся навязчивыми. Это явление в медицинских кругах носит название интерферон-индуцированной депрессии. И для того чтобы от него избавиться, требуется специфическое лечение — прием антидепрессантов.

Интерфероны, которые вырабатываются под действием препарата лавомакс, только усугубляют действие алкоголя на организм. Из-за этого страдает центральная нервная система, метаболизм, механизм выработки ферментов.

Поскольку спиртные напитки всегда усугубляют болезни и вызывают усиление побочных эффектов лекарств, то при совмещении алкоголя и лавомакса возможно развитие аллергических реакций. Горячительные напитки — это и нагрузка на печень, которая работает в режиме двойной нагрузки, перерабатывая этиловый спирт. Помимо этого, спиртное сведет к нолю весь эффект лечения заболевания этим препаратом.

Таким образом, лекарственный препарат и спиртные напитки совмещать нельзя ни во время терапии различных заболеваний, ни в период их профилактики. Если же начался процесс лечения, то стоит избегать застолий с распитием алкогольных напитков либо воздерживаться от их употребления.

Ответственное отношение к лечению — это ведение здорового образа жизни, выполнение всех врачебных рекомендаций. Только так можно поправить здоровье и помочь организму вылечиться окончательно, избежав осложнений.