Совместим ли Алфлутоп и алкоголь

Лечение и употребление спиртных напитков — в принципе вещи несовместимые. Ведь некоторые лекарства, как и алкоголь, производят дополнительную нагрузку на печень. Другие же ввиду множества побочных эффектов усложняют и работу почек, других органов. Какова опасность совмещения лекарства Алфлутоп с алкоголем? Допустимы ли при курсе лечения минимальные дозы спиртного? Узнаем детально.

Радикулиты, воспаления хрящевой ткани, боль в суставах — это состояния, которые лишают человека возможности двигаться и заставляют искать спасение в лекарствах. Одно из них — препарат Алфлутоп. Лекарственное вещество выпускают в виде раствора, предназначенного для инъекций в пораженные суставы. Каков же механизм действия этого препарата? В нем содержатся вытяжки из морской рыбы, активные вещества, замедляющие и предотвращающие разрушение хрящевой ткани суставов.

Как правило, курс лечения Алфлутопом составляет 20 дней. При этом ежедневно ставится одна инъекция непосредственно в пораженный сустав. Ведь терапия основана на прямом воздействии лекарства на зону поражения. Препарат обладает обезболивающим действием, что существенно облегчает общее состояние больного человека и спасает хрящевую ткань от разрушения. Если же уколы ставить пациенту в состоянии алкогольного опьянения, то эффекта обезболивания он не почувствует. Наоборот, вместо ощутимого облегчения под действием спиртного воспалительный процесс может лишь усилиться. Алфлутоп в таком случае не проявит свое фармакологическое действие, потому что в организме по-другому будут протекать химические процессы.

Стоит знать, что разрушение хрящевой ткани — это дефицит в ней воды и потеря способности к восстановлению. Алфлутоп, взаимодействуя с пораженным суставом, благодаря активным составляющим восстанавливает водный раствор, прекращает процесс разрушения хряща.

Спиртное же всегда оттягивает из организма человека воду. Поэтому утром страдающие от похмельного синдрома люди всегда хотят пить. Это значит, что алкоголь будет еще больше забирать жидкость из сустава, который и так в ней сильно нуждается. Помимо этого, любые виды спиртного способны провоцировать побочные эффекты, которые возникают в результате употребления Алфлутопа. Вот они:

  1. Зуд. Аллергическая реакция после инъекции возникает на ее месте. Помимо зуда, это жжение и покраснение. И такие реакции распространяются далеко за пределы сустава. Конечно же, место введения укола расчесывать нельзя. Но когда зуд не проходит, температура тела повышается, то без помощи врача не обойтись. И если такое случилось дома, то лучше все-таки вызвать «неотложку».
  2. Повышение артериального давления. При склонности к гипертонии Алфлутоп под действием спиртного тоже может вызвать скачок кровяного давления.
  3. Головокружение. Сужение сосудов приводит к кислородному голоданию. А когда человек помимо употребления спиртного в ходе лечения еще и курит, то головокружение может быть очень сильным, вплоть до обморока. Поэтому стоит принять горизонтальное положение на 30-40 минут.
  4. Отечность. Если лекарство назначается для терапии крупных суставов либо позвоночника, то порой возникают отеки и рук, и лица. А под воздействием спиртного в ходе лечения возможен даже отек дыхательных путей.
  5. Передозировка лекарства. Употребление алкоголя порой вызывает и такой эффект, как усиление действия лекарства. Передозировка Алфлутопа — это рвота, тошнота головная боль.

В таких случаях рекомендуется тоже прибегнуть к помощи врача.

Как видим, риски при одновременном употреблении этого лекарственного препарата и спиртного немалые. Как среагирует организм конкретного пациента, никто предвидеть не может. Возможно наступление сразу нескольких вышеуказанных состояний. Это значит, что стоит набраться терпения на 20 дней и пройти курс терапии так, как и полагается здравомыслящему и ответственному человеку.