Совместим ли Диклофенак и алкоголь

Если вам назначили этот препарат, то, скорее всего, вы относитесь к группе пациентов с ревматическими заболеваниями суставов. Диклофенак — эффективное болеутоляющее средство, применяемое при ревматизме, остеохондрозе, травмах позвоночника. Наряду со своими высокоэффективными анальгезирующими свойствами этот препарат имеет множество побочных действий и противопоказаний. Одним из них является запрет на употребление спиртного во время лечения диклофенаком. Что будет, если пренебречь этим предостережением, расскажут наши эксперты.

Кому назначают, и что лечит Диклофенак?

Действующим компонентом этого лекарственного средства является натриевая соль фенилуксусной кислоты. В медицинской практике она используется давно, поэтому диклофенак часто применяют в травматологии, хирургии, урологии, гинекологии, неврологии, онкологии, офтальмологии и спортивной медицине.

Как правило, это лекарство назначают для устранения болевого синдрома при ревматоидном артрите, подагре, воспалительных процессах в опорно-двигательном аппарате, а также при воспалении мягких тканей, костей и суставов после перенесенных травм. Диклофенак хорошо купирует головную, позвоночную, менструальную, геморройную, ушную и послеоперационную боль. В офтальмологии этот препарат используют во время операций и для устранения болезненных ощущений при воспалительных процессах на глазных органах.

Для быстрого купирования боли применяют инъекции диклофенака, поскольку лечебный эффект препарата наступает уже через двадцать минут после введения укола. Отметим, что такую форму лекарства применяют лишь на начальных стадиях терапии, при острых болях, а спустя 1-2 дня заменяют таблетками. Подобная схема лечения объясняется тем, что препарат может вызывать раздражение в месте введения, а это нередко приводит к абсцессу и некрозу кожных тканей.

Диклофенак в форме таблеток не накапливается в организме, а сразу метаболизируется на несколько других соединений. Часть лекарства выводится почками, другая — выходит с желчью.

Почему Диклофенак нельзя сочетать с алкоголем?

К сожалению, рассматриваемый препарат переносится хорошо далеко не всеми пациентами. Иногда лечение диклофенаком провоцирует желудочное и кишечное кровотечение. При этом прием алкогольных напитков только усугубляет развитие серьезного осложнения.

Не стоит забывать о том, что злоупотребление спиртным негативно влияет на состояние печени. Поэтому когда орган ослаблен, любое медикаментозное лечение оказывает на него двойной удар. Печень не может полноценно вывести лекарство, в результате чего медикамент начинает разрушать ее клетки. А когда к такому процессу присоединяется губительная сила этанола, то орган попросту отказывает, в результате чего пациент оказывается на операционном столе.

Не менее печальный исход ожидает и тех людей, которые страдают почечными, сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологиями нервной системы. Любые формы диклофенака в сочетании с алкоголем повышают артериальное давление сосудов, что приводит к застоям в кровообращении. По этой причине усиливается общая интоксикация организма. Кроме того, подобный тандем нарушает работу центральной нервной системы, что проявляется патологической утомляемостью, снижением реакции на внешние раздражители, потерей координации в пространстве.

К побочным эффектам одновременного приема лекарства со спиртосодержащими напитками следует отнести головокружение, сильную головную боль, хроническую сонливость, расстройства желудочно-кишечного тракта, нарушение качества крови, реакции кожных покровов, отеки мочевыделительных органов. Кроме того, для детоксикации организма в подобных случаях требуется неотложная медицинская помощь.

Поэтому настоятельно рекомендуем вам не рисковать своим здоровьем, принимая алкоголь во время лечения диклофенаком. Реакция организма на подобное сочетание может быть непредсказуемой, вплоть до инвалидности или даже летального исхода. Так что выбирайте что-то одно — либо лечение, либо выпивку.

Будьте здоровыми!