Совместим ли Диазолин и алкоголь

Каждый здравомыслящий человек понимает, что болезни и назначение определенных препаратов — это знак поберечь здоровье, отказаться от негативных привычек и пристрастий. Алкоголь как раз и является одним из них. Он, как ничто другое, подрывает работу внутренних органов, ускоряет старение, развивает те болезни, которые могут быть генетическими. Особенно опасно употреблять спиртное в периоды курсов лечения. Это чревато опасными последствиями, о которых всегда нужно знать. Итак, как же совмещаются горячительные напитки и диазолин?

Коротко о лекарстве

Наверняка многие знают, что этим препаратом лечат аллергию. Диазолин принадлежит к категории синтетических противогистаминных препаратов, которые наделены спазмолитической активностью. Другими словами, лекарство является противоаллергенным и обезболивающим. Оно прекрасно зарекомендовало себя при аллергических заболеваниях. Диазолин хорошо снимает зуд и высыпку при контактном дерматите, экземе, крапивнице. Он помогает справляться с признаками лекарственной и пищевой аллергии. Препарат облегчает состояние пациентов, страдающих аллергическими ринитами и конъюнктивитами. Он действует на рецепторы бронхов, поэтому его применяют и в терапии бронхиальной астмы.

Диазолин, помимо широкого спектра терапевтического действия, обладает и целым рядом противопоказаний. Среди них язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, глаукома, пилоростеноз, гиперплазия предстательной железы, эпилепсия, нарушения сердечного ритма. Нельзя применять это лекарственное средство в период кормления грудью и беременности. Нужно учитывать, что препарат также обладает седативным свойством, он снижает скорость реакции. По этой причине нельзя его принимать водителям и тем людям, которые задействованы в сферах точного производства.

Стоит учесть и возможные побочные эффекты этого лекарства. Это раздражение слизистой оболочки желудка с последующими тошнотой, изжогой. Может развиваться сонливость, головокружение, быстрая утомляемость, ослабление зрения. Инструкция запрещает сочетать диазолин с другими лекарствами, обладающими успокаивающим свойством. Их действие взаимно усиливается.

Лекарственное средство начинает действовать через 15 минут после внутреннего приема, а максимальный эффект достигается через час-полтора. Признаки аллергии исчезают после двух дней лечения средством.

Совместимость диазолина и горячительных напитков

Что же произойдет, если антигистаминный препарат сочетать с употреблением разных видов спиртных напитков? Такой тандем угнетает, прежде всего, нервную систему. Это не просто угнетение, а сильно выраженный седативный эффект. Огромный удар наносится и сердечно-сосудистой системе, пищеварительному тракту. И первой при этом страдает печень как главный барьерный орган. Она просто не справляется с переработкой этанола и составляющих диазолина. Орган испытывает сильную токсическую нагрузку.

Горячительные напитки не позволяют в полной мере проявляться антигистаминным свойствам лекарства. Ослабление действия лекарства — это лишь минимум вреда, возникающего при сочетании его и алкогольных напитков.

Если у же человека сильная аллергия, и он для устранения ее симптомов пьет диазолин, то после алкоголя у него может возникнуть анафилактический шок. Это уже чревато больничной койкой!

Не стоит забывать и о том, что алкоголь всегда усиливает побочные действия лекарств. В случае с диазолином это сильные головокружения, тошнота с рвотой, помутнение зрения.

Подобный тандем — это просто издевательство над организмом, который и так страдает, истощен, угнетен. Такие испытания его просто подрывают. И единственным разумным выходом из всего вышеуказанного будет отказ от приема даже небольших доз спиртного.

Диазолин никогда не назначают на длительный период. А на недельный курс лечения всегда можно отказаться от праздников, торжеств, другого веселья с угощениями спиртными напитками.

Здоровье стоит и не таких лишений и ограничений. Поэтому лечиться надо ответственно.