Совместим ли Аспаркам и алкоголь

Большинство лекарственных средств с горячительными напитками несовместимо. Об этом предупреждают их инструкции. Однако есть и такие, которых предупреждение не касается. Они, наоборот, служат помощниками в устранении симптомов похмелья, с которыми чаще всего люди сталкиваются наутро после распития спиртного. Они выражаются головными болями, слабостью, головокружением, тошнотой, сильной жаждой. Похмелье, как правило, наступает через несколько часов после употребления больших доз горячительных напитков. И тогда на помощь приходят различные народные средства либо лекарства, одно из которых — аспаркам. Узнаем о таком спасении подробно.

Аспаркам в борьбе с похмельем

Препарат имеет еще одно название — панангин. Его фармакологическое действие состоит в том, чтобы восполнять нехватку магния и калия в организме человека. Лекарство изготовляют в форме таблеток. Оно доступное всем, потому что недорогое и продается в аптечной сети без рецепта.

В его составе есть магния аспартат и калия аспартат — главные действующие вещества. Иногда аспаркам назначают для восстановления баланса электролитов, устранения аритмии, регуляции процессов метаболизма. Также препарат могут назначить при необходимости восполнения калия и магния в организме, при хроническом нарушении кровоснабжения, нарушениях сердечного ритма, ишемической болезни сердца, других состояниях.

Поскольку спиртные напитки являются сильными мочегонными средствами, то после запоя происходит сильное обезвоживание организма с потерей ценных минеральных солей и витаминов. С уриной из организма человека выводится значительное количество солей магния и калия, а это означает нарушение кислотно-щелочного баланса в организме пьяного. И дефицит магния грозит истощением нервных волокон, нехватка калия негативно влияет на сердце, его ритм.

Типичные признаки похмелья в виде нервной возбудимости, озноба, головокружения происходят по причине вымывания из организма калия и магния. Лекарственный препарат очень быстро устраняет все вышеперечисленные симптомы и приводит организм человека в норму после застолья с горячительными напитками либо после запоя.

Как правильно принимать аспаркам

Для избавления от похмелья либо облегчения его признаков рекомендуется принять таблетку или две аспаркама (в зависимости от самочувствия). Препарат является хорошей домашней скорой помощью для пострадавшего

от чрезмерного употребления алкоголя. Если похмелье выражено слабо, то лучше это лекарство не принимать, а ограничиться народными средствами. А основана эта рекомендация на том, что аспаркам обладает рядом противопоказаний к употреблению. Так, лекарство запрещается применять при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почечной недостаточности острой или хронической формы, избытке в организме калия и магния. А еще это лекарственное средство имеет ряд побочных эффектов. Это головные боли, головокружения, тошнота, сонливость, боли в животе. Как видим, эти признаки схожи с симптомами похмелья. Именно поэтому при сильно выраженном похмельном синдроме не стоит спасаться аспаркамом.

Следует знать, что препарат не подходит для отдельного применения с целью устранения симптомов похмелья. Он предназначен для комплексного использования после очищения желудка и приема других лекарственных средств. А вот самостоятельным средством в лечении похмелья может быть магнесол с активными веществами в виде магния диаспаркала.

Как видим, совместимость аспаркама и спиртных напитков возможна, точнее препарат является спасительным от последствий употребления алкоголя. Но это вовсе не значит, что, имея под рукой такое лекарство, можно уходить в запой и не знать меры в праздниках и распитии спиртного. Да, аспаркам может помочь снять симптомы похмелья, немного облегчить состояние, но любые виды алкоголя наносят существенный урон органам и системам организма человека. Об этом не стоит забывать, контролируя себя и умея вовремя сказать «нет».

Не стоит применять аспаркам без острой на то необходимости. Лучше по этому поводу консультироваться с врачом.