Молоко от похмелья

После бурного веселья с употреблением алкоголя утром следующего дня человек чувствует себя разбитым, уставшим, у него болит и кружится голова, его преследует тошнота. Это и есть типичные симптомы похмелья. Оно заставляет искать эффективные способы облегчения состояния. Многие интересуются, насколько целесообразно в таком состоянии пить коровье молоко? Поможет ли оно в нейтрализации синдрома похмелья? Попробуем разобраться.

Механизм развития похмельного синдрома

В тяжелом утреннем состоянии человека виноват ацетальдегид. Это кислота, продукт распада спиртного, точнее этанола, которая нарушает важные функции организма. Ацетальдегид — сильный яд, а любая интоксикация приводит к ухудшению самочувствия. Если же человек пил много, смешивал спиртные напитки разной крепости, то отравление будет сильным.

Одно присутствие в организме ацетальдегида негативно влияет на работу нейромедиаторов — проводников нервных импульсов к головному мозгу. К их категории относят аминокислоту триптофан, а также её производные — серотонин и мелатонин. Падение их уровня под воздействием продуктов распада алкоголя способствует повышению чувствительности. В результате этого даже небольшие раздражения в организме отзываются сильной болью. Поэтому у пострадавшего развивается общая слабость и сильный болевой синдром.

Как при похмелье действует молоко

Обычный продукт является богатым источником триптофана, падение уровня которого приводит к плохому самочувствию. Поэтому молоко помогает скорее расщепить ацетальдегид. Но для этого необходимо пить его до употребления спиртных напитков, а не после этого. То есть молоко при похмелье поможет, если выпить его за несколько часов до застолья и таким образом пополнить запасы незаменимой аминокислоты в организме. Мелатонин и серотонин при этом выработаются из триптофана самостоятельно.

Отметим, что это вещество содержится не только в цельном молочном продукте. Есть триптофан в твороге, арахисе, кунжуте.

Если говорить о натуральном домашнем молоке, то оно содержит в своем составе много полезных веществ, а также обладает обволакивающими свойствами. Именно благодаря этому после попадания в организм продукт образует на слизистых оболочках органов пищеварения тонкую защитную пленку. Она и служит естественной преградой для попадания в кровь токсинов. В связи с вышеуказанным продукт рекомендуется употреблять для профилактики похмельного синдрома. Но особо усердствовать нельзя. Достаточно выпить лишь стакан молока перед предстоящим застольем со спиртными напитками. Ведь натуральное молоко плохо усваивается в организме взрослого человека.

Стоит знать, что употреблять его перед застольем можно не всем. Нежелательно это делать при пониженной кислотности и проблемах с поджелудочной железой.

Если при сильном алкогольном опьянении выпить молока, то обычно появляются признаки тошноты и рвоты. И в таком случае не стоит останавливать приступ, а дать возможность организму очиститься. Так он скорее избавится от не всосавшихся токсинов в кровь. После рвоты, как правило, человек чувствует значительное облегчение.

Другие способы борьбы с похмельем

Напомним, что алкоголь всегда вызывает обезвоживание организма. Поэтому необходимо в первую очередь восстановить водно-солевой баланс, употребляя много жидкости. Можно пить обычную воду, а лучше, если это будет куриный бульон (не слишком наваристый), соки цитрусовых, зеленый чай без добавок.

Запас жидкости можно пополнять и с помощью отвара шиповника. Все эти напитки содержат много аскорбиновой кислоты — природного антиоксиданта, помогающего восстанавливать защитные силы организма.

Но лучшим вариантом устранения похмелья будет употребление жидкости после очищения организма. То есть сначала надо выпить 5-7 таблеток активированного угля (одна на 10 кг веса), который благодаря своим адсорбирующим свойствам очистит желудок. А уже после этого надо много пить.

Помимо обильного питья рекомендуется прибегнуть к воздействию на активные точки организма. Необходимо быстрыми движениями ладоней растереть ушные раковины до легкого покраснения.

Глубокий сон, прогулка на свежем воздухе тоже помогают облегчить состояние при похмельном синдроме.