Симптомы ослабленного иммунитета у взрослого

На состояние здоровья человека влияет много факторов — экология; питание; психоэмоциональная обстановка в семье и в коллективе. Если иммунитет взрослого ослаблен, то это свидетельствует о том, что некоторые факторы извне негативно влияют на его организм. Разобраться в причинах и симптомах снижения защитных функций иммунной системы попробуем в нашей статье.

Причины ослабления иммунитета у взрослого

Основной задачей иммунной системы является защита от вирусов и инфекций различного происхождения, попадающих в наш организм. Появление частых простуд, герпевирусных патологий, обострение хронических заболеваний — все это свидетельствует о том, что иммунная система у человека ослаблена. Причины такой неприятности скрываются в несбалансированном питании, злоупотреблении никотином и алкоголем, в плохой экологической и психоэмоциональной обстановке, а также в частом приеме антибиотиков.

Как распознать признаки ослабленного иммунитета?

Наиболее распространенными симптомами снижения работы иммунной системы у взрослого человека являются повышенная сонливость и утомляемость, раздражительность, плохое настроение, апатия, депрессия. То есть признаки слабого иммунитета можно заметить визуально. К тому же больной человек плохо выглядит: у него появляются круги под глазами, наблюдается сухость волос, ломкость ногтей. В такой ситуации организм становится уязвим к различным вирусам. В результате частых болезней нарушаются многие внутренние процессы, возрастает риск хронических заболеваний. В это время у человека снижается работоспособность, часто появляются головные боли, сонливость.

К симптомам пониженного иммунитета следует отнести следующие признаки:

  • реакцию организма на перепады температуры (человек ощущает себя разбитым, не отдохнувшим за ночь, часто подвержен развитию аллергических реакций);
  • периодические герпетические высыпания на кожных покровах;
  • частые простуды, подверженность гриппозным заболеваниям в период эпидемии.

Также признаком ослабленного иммунитета являются:

Если вы обнаружили хотя бы парочку из перечисленных признаков нарушения иммунитета, то следует сразу же обратиться за помощью к специалисту. Самолечение в этом случае недопустимо, поскольку выявить первопричину снижения защитных сил организма способен только врач, основываясь на результатах клинико-лабораторных исследований больного.

Методы повышения иммунитета у взрослого

Прежде всего, следует взять отпуск и дать своему организму возможность полноценно отдохнуть. Постарайтесь выспаться, отлежаться несколько дней в постели, чтобы вернуть себе силы и помочь иммунитету восстановить свои защитные функции.

Ослабленный иммунитет нуждается в сбалансированном питании. Поэтому на вашем столе в обязательном порядке должны быть овощи, фрукты, морепродукты, кисломолочная продукция. Чтобы не перегружать больной организм перевариванием тяжелой пищи, рекомендуется отдавать предпочтение блюдам, которые готовятся на пару. К слову, в такой еде сохраняется максимальное количество питательных и ценных веществ. Налегайте на цитрусовые и ягоды, в которых содержится витамин С. Аскорбиновая кислота — незаменимый витамин при ослаблении иммунной системы.

Чтобы укрепить свое здоровье, нельзя забывать про физкультуру. Даже 10-минутные занятия спортом способны придать жизненных сил организму. Занимайтесь гимнастикой, водной аэробикой, плаваньем, бегом, спортивной ходьбой, йогой — все это пойдет на пользу ослабленному иммунитету.

Что касается медикаментозной помощи, то на сегодняшний день медицина добилась больших результатов в производстве иммуномодуляторов. Однако назначить такие препараты может только врач. На пользу иммунитету пойдут комплексы витаминов и минералов. Также положительную динамику дают препараты с бифидобактериями, которые улучшают микрофлору кишечника и благоприятно сказываются на пищеварении.

Для крепкого иммунитета необходимо следить за своим гормональным фоном, стараться избегать стрессов, закаляться. Также можно воспользоваться нетрадиционными методами повышения защитных функций организма. Это могут быть иглоукалывание, массажные процедуры, прием травяных чаев и фитопрепаратов.

Словом, чтобы предотвратить ослабление иммунитета, каждый взрослый человек должен следить за своим здоровьем, придерживаться распорядка дня, правильного питания и активного образа жизни.