Как сохранить и укрепить здоровье

Всем нам хочется чувствовать себя крепкими, здоровыми, энергичными и счастливыми. Для достижения такого результата не требуется особых усилий. Об этом пишут многие издания, пропагандирующие здоровый образ жизни. Согласитесь, что гораздо проще предотвратить развитие множества заболеваний, нежели на протяжении многих лет вести борьбу с ними. К тому же современная медицинская помощь достаточно дорогостоящая. Поэтому в сегодняшней публикации мы решили рассмотреть наиболее простые и очень эффективные способы сохранения и укрепления своего здоровья. Вы удивитесь, но выполнять их совсем несложно. Мы докажем вам, что обеспечить себе полноценную, здоровую жизнь способен каждый из нас. Ну что, поговорим?

Способ первый: коррекция питания

Не секрет, что большинство болезней в организме человека возникает при употреблении в пищу некачественных продуктов. Консерванты, красители и прочие химические вещества не несут никакой пользы для здоровья. Так зачем усложнять себе жизнь, питаясь фаст-фудом, полуфабрикатами, копченостями, снеками, газировкой и прочими продуктами? Мало того, что подобная пища ведет к образованию лишнего веса, так она еще провоцирует развитие гастрита, язвенной болезни, других патологий пищеварительной системы. Словом, чтобы чувствовать себя бодрыми, энергичными и здоровыми, необходимо всего лишь обогатить рацион продуктами, в которых содержится большое количество витаминов, микроэлементов и других полезных веществ. Налегайте на сезонные овощи, фрукты, рыбу, мясо, крупы. Старайтесь готовить блюда в духовке, пароварке.

Способ второй: водный режим

Мы часто слышим, что в день взрослому человеку необходимо выпивать не менее 2 л жидкости, включая супы. И это не пустые слова, ведь недостаток жидкости в организме может привести к загустению крови, возникновению тромбозов, отекам и другим патологиям. Вода необходима и для клеток. В случае ее нехватки организм не может полноценно избавляться от продуктов обмена, начиная медленно отравлять себя. Проявляется это в повышенной усталости, недомогании, развитии хронических заболеваний.

Если вам сложно приучить себя пить достаточное количество воды — поставьте напоминание на телефоне. Каждые полчаса вы должны делать хотя бы несколько глотков чистой воды. Выработав у себя подобную привычку, вы отметите существенные изменения в своем организме: появляется бодрость, устраняются отеки и кожные раздражения, нормализуется стул.

Способ третий: забота об эмоциональном состоянии

Многие заболевания возникают в результате стресса, негативных мыслей, обиды, зависти — это доказано и вполне объяснимо. Дело в том, что когда человек отнимает жизненную энергию у своего организма, то это не может не отразиться на его здоровье. Сохранить бодрость духа и радоваться жизни несложно — замечайте что-то хорошее в мелочах, прощайте обидчиков, медитируйте. От того, что вы злитесь, пользы никакой. Путешествуйте, посещайте культурные мероприятия, читайте хорошие книги. Все это положительно скажется на вашей психике и на здоровье в целом.

Способ четвертый: защита организма

Чтобы уберечь себя от вирусов и бактерий вовсе необязательно глотать таблетки, биодобавки и прочие аптечные комплексы. Укрепить иммунитет можно с помощью закаливания, физической культуры. Контрастный душ, утренняя зарядка — тот минимум, который поможет сохранить ваше здоровье. Также не забывайте о мытье рук после улицы — такая простая привычка уберегает вас от многих кишечных заболеваний. В период острых вирусных инфекций смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью, налегайте на апельсины и лимоны, богатые витамином С.

Способ пятый: борьба с вредными привычками

Все мы знаем, что курение, алкоголь, наркотические средства пагубно влияют на человеческий организм. К таким же вредным привычкам стоит отнести постоянное сидение перед телевизором, компьютером, переедание. Постарайтесь хотя бы минимизировать их. Чаще бывайте на свежем воздухе, катайтесь на велосипеде, запишитесь в фитнес-зал. Движение улучшает кровообращение, обмен веществ и помогает бороться с вредными привычками.

Способ шестой: экология дома

Чаще проветривайте помещения, увлажняйте воздух в зимний период, регулярно делайте влажную уборку. Приобретите растения, которые очищают воздух. Это герань, драцена, диффенбахия, хлорофитум. Обеспечив себе комфортное проживание, вы также сохраните здоровье.

Вот и все основные рекомендации, которыми мы хотели поделиться с вами в нашей статье. Начните новую жизнь прямо сейчас, и совсем скоро вы убедитесь в эффективности данных советов на личном опыте!