Постинор и алкоголь

Гормональный препарат постинор используется в экстренных случаях для предотвращения нежелательной беременности. Допустим, во время любовных утех у пары порвался презерватив (со всеми вытекающими последствиями). В этом случае поможет постинор, или, что бывает чаще — в порыве страсти голова отключается, что также приводит к некомфортным последствиям.

На просторах интернета можно найти массу страшилок о вышеуказанном препарате. Почему? Постинор не является безобидным контрацептивом. Его действие основывается на невозможности зачатия: яйцеклетка или уничтожается, или не прикрепляется к стенке матки.

В большинстве случаев специалисты советуют препараты новейшего поколения, так как побочных эффектов у постинора очень много. Это и головная боль, рвота, тошнота, усталость, боли в животе, маточные кровотечения, нарушения менструального цикла. Более того, препарат содержит огромное количество гормонов, что пагубно влияет на организм женщины.

Частое употребление данного лекарства может привести к гормональному сбою и нарушениям, которые впоследствии вылечить, не только тяжело, но и долго, а то и к развитию бесплодия. Потому специалисты рекомендуют применять постинор не чаще двух раз в год.

Совместимость пастинора с алкоголем

В аннотации к препарату фирма-производитель не дает сведений по этому поводу. Хотя каждая женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна понимать, что лекарственные препараты и спиртное — вещи мало совместимые.

Огромное количество гормонов может и не вызвать какого-либо негативного эффекта, если смешать алкоголь и пастинор «в одном флаконе», конечно же, все зависит от количества выпитого и от того, была ли задержка приема второй пилюли. От бокала шампанского вреда не будет, но если принять горячительные напитки большей крепости и в больших количествах, то, конечно же, негативный результат не заставит себя ждать.

Стоит принимать во внимание состояние собственного здоровья. Если есть заболевания печени, то необходимо не один раз подумать, прежде чем принимать два вещества сразу. Так как и алкоголь, и лекарство расщепляются печенью, то подобная двойная нагрузка приведет только к нешуточным проблемам со здоровьем. Алкоголь повышает уровень печеночных ферментов, а также других активных веществ, в следствии ускоряется метаболизм, что приводит к преждевременному износу печени.

При ускоренном метаболизме препарат намного быстрее (чем рассчитано) проходит биотрансформацию и раньше выводится из организма. Как результат — эффективность пастинора под вопросом, контрацептивный эффект под сомнением. А организм, тем временем, все-таки получает гормональный удар.

Наложение симптоматики, также, проявляется в рвотных позывах. И постинор и алкоголь вызывают рвоту, что говорит о несовместимости этих двух веществ. Тем более что рвотные «извержения» могут продолжаться не один час. В этом случае эффект от препарата снижается и ухудшается самочувствие. В этом случае лучше всего обратиться за помощью к специалисту.

Кровотечение

Еще один аргумент, который акцентирует на несовместимости несовместимого. После приема лекарственного препарата отторгается слизистая матки и таким образом возникает кровотечение, которое препятствует беременности. Такое состояние может быть опасным, а в сочетании с алкоголем — экстренным, так как этанол сначала резко расширяет кровеносные сосуды, а затем происходит их сужение.

Результат не гарантирован

Постинор не гарантирует защиту от нежелательной беременности на все 100%, и это является ключевым фактором. Даже при приеме данного препарата можно забеременеть и родить здорового малыша, так как левоноргестрел (синтетический аналог прогестерона) отрицательного воздействия на оплодотворенную яйцеклетку не имеет. Значительно хуже дело обстоит с алкоголем, когда будущая мама употребляет спиртное в уверенности, что предупредила беременность.

В таких случаях никто не ответит на вопрос, как будет развиваться яйцеклетка под воздействием и постинора и алкогольных напитков. Многое зависит от количества выпитого, а также от особенностей организма самой женщины. В данном конкретном случае вопрос о сохранении беременности зависит от многих факторов.