Алкоголь во время беременности

Хочется сразу предостеречь будущих матерей о том, что беременность и алкоголь — это совершенно несовместимые понятия. Увы, некоторые женщины на этот счет имеют свое собственное мнение. А между тем, прием алкоголя в период ожидания ребенка может привести к очень печальным последствиям. И даже с учетом того, что это уже давно доказанный факт, некоторые женщины продолжают рисковать здоровьем своего будущего малыша, наивно полагая, что умеренное потребление алкоголя никак на их положении не скажется. Сейчас мы в общих чертах постараемся рассказать, как алкоголь влияет на беременность, а значит, и на здоровье будущего ребенка.

Ограничить или исключить

Специально тем, кто не считает спиртное строгим противопоказанием к беременности, мы предлагаем ознакомиться со следующими фактами:

  1. Любое употребление спиртного во время беременности (речь идет даже о самом минимальном количестве алкоголя) повышает риск выкидыша. А уж если говорить о злоупотреблении, то это грозит серьезными аномалиями развития в утробе плода еще в утробе.
  2. Если речь идет о совсем редком и умеренном употреблении алкоголя при беременности, то и данный факт может спровоцировать очень серьезные изменения в головном мозге младенца. Такой ущерб сразу можно даже не всегда заметить, но в будущем он обязательно даст о себе знать.
  3. Когда спиртное попадает в кровь плода, у него в самую первую очередь поражается печень и сосудистая система, а также нарушается нормальный процесс развития основных структур мозга, которые отвечают за умственную деятельность.
  4. Также необходимо отметить, что у всех женщин, которые злоупотребляют алкоголем, вырастают неполноценные яйцеклетки. А ведь именно в них заложена вся генетическая информация, закладываемая в будущего ребенка. По этой причине можно утверждать, что спиртное для женщин вредно даже в преддверие беременности.

Так, мы рассмотрели основное влияние алкоголя на беременность, а сейчас предлагаем ознакомиться с тем, чего могут ожидать будущие матери, которые не отказываются от приема горячительных напитков.

Алкоголь во время беременности: последствия

Мы уже упоминали ранее, что алкоголь во время беременности вполне может самым негативным образом сказаться на психическом и даже физическом здоровье будущего ребенка, если его в подобной ситуации все-таки удастся выносить и родить. Да, любая ответственная женщина заранее отказывается от спиртного. Но осложняется ситуация тем, что далеко не каждая беременность запланирована. И нередко будущие матери, еще даже не подозревая о своем новом статусе, потребляют алкоголь. А ведь на самых ранних сроках он особенно опасен. Младенец, рожденный матерью, которая страдает от алкоголизма, может получить так называемый плодный алкогольный синдром. Это неизлечимые психические и физические дефекты (нередко их совокупность), возникающие из-за приема алкоголя. Нередко они выражаются в низкорослости, а также непропорционально маленьком размере головы и мозга. В ходе проведения научных исследований было установлено, что развитие такого синдрома вполне может развиться даже от нескольких элементарных доз спиртного в сутки. Достаточно принимать ежедневно 28 грамм «горячительного».

Итак, основные признаки, на основании которых у ребенка диагностируется алкогольный синдром плода:

  • Нарушения в развитии костей, сердца, печени и других органов;
  • Неправильные черты лица. Зачастую выражается в сглаженном носогубном переходе;
  • Дефицит веса новорожденного ребенка;
  • Уменьшенные размеры головы;
  • Нарушения в координации движений;
  • Задержки в речевом развитии;
  • Повышенная двигательная активность и так далее.

Помимо этих очевидных признаков, алкогольный синдром медики диагностируют также по практически неуловимым внешне особенностям развития. Причем, некоторые пороки видны даже в утробе, а есть и такие, которые сразу после рождения ребенка не всегда заметны. К превеликому сожалению, когда женщина, злоупотреблявшая во время беременности алкоголем, рожает внешне здорового ребенка, это совсем не значит, что в последующем у него не возникнет проблем с физическим и психическим развитием.