Основные причины плохого зрения

Что способствует ухудшению зрения? Этот вопрос актуален на сегодняшний день. В мире технического прогресса и загрязненной экологии мало кто может похвастаться отменным зрением. Увы, многие из нас воспринимают дефекты зрения как нормальное явление и даже не задумываются о причинах его ухудшения. И первое, что приходит на ум, — очки или хирургическое вмеша-тельство. Хотя если знать причины «падения» зрения, то можно решить про-блему намного эффективнее.

Прежде чем говорить о причинах, необходимо знать об основных видах нару-шений зрения. Среди них в первую очередь выделяют: близорукость (мио-пию), дальнозоркость (гиперметропию), возрастную дальнозоркость (пресби-опию) и астигматизм.

Факторы, которые способствуют ухудшению зрения

Узнав об истинных причинах дефектов зрения, вы сможете не только решить проблему вовремя, но и предупредить ее возникновение.

Повреждения позвоночника

Очень часто проблемы с деятельностью позвоночника или со спинным мозгом не связывают с качеством зрения. А зря, ведь эти проблемы напрямую при-водят к защемлению нервов и сужению сосудов, связанных с глазами челове-ка. Для сбережения остроты зрения просто необходимо укреплять позвоноч-ник. Стоит отметить, что не только травма спины, но и проблематичные роды могут быть следствием частичной утраты зрения.

Вирусы и бактерии

Если продолжать рассматривать медицинский аспект, то перенесенные забо-левания вирусного либо бактериального характера также способствуют ухуд-шению зрения. Ведь первое, что поражают вирусы и бактерии, это нервные центры, которые отвечают за резкость зрения.

Усталость организма

Это физическое переутомление всех его органов, включая и глаза. Недосыпа-ние, стрессы, изнеможение способствуют перенапряжению организма, а глаза своим состоянием показывают результат этого переутомления. Поэтому, забо-тясь о своем зрении, не забывайте об отдыхе и здоровом сне.

Питание

Пища человека должна быть сбалансирована и насыщена полезными веще-ствами. Отсутствие в организме необходимого количества витамина А спо-собствует ухудшению остроты зрения. Рекомендуется употреблять в пищу достаточное количество продуктов, содержащих этот витамин: молоко, яйца, рыбу, морковь, чернику.

Шлаки

Вредные вещества засаривают человеческий организм и выводятся очень затруднительно. Поэтому особое внимание следует уделить пищевому рациону и очистке организма от веществ, которые наносят вред.

Беременность

В этот период очень важно принимать витамины, так как функции зрения, как и всего организма женщины, ослабевают. Положительным моментом является непродолжительность этого периода и способность женского организма вос-станавливаться.

Вредные привычки

Употребление спиртных напитков, наркотиков, курение только усугубляют состояние нашего зрения. Потому как вредные привычки способствуют отрав-лению организма, а глаза остро реагируют на интоксикацию. К вредным при-вычкам также относится долгое пребывание за компьютером и продолжитель-ный просмотр телевизора, которые тоже неблагоприятно влияют на качество зрения.

Профилактика нарушения зрения

Такие аномалии, как пресбиопия и катаракта, развиваются вследствии процес-са старения. Чтобы сохранить зрение и предотвратить глазные заболевания, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  • позаботьтесь о правильном положении тела при чтении и работе;
  • при жжении и сухости слизистой оболочки воспользуйтесь специальными каплями;
  • во время продолжительной деятельности не забывайте об отдыхе для вашего организма;
  • соблюдайте сбалансированный рацион питания;
  • берегите глаза от травм, яркого света и попадания солнечных лучей;
  • не забывайте навещать в профилактических целях офтальмолога;
  • откажитесь от вредных привычек;
  • ведите здоровый образ жизни.