Как сохранить зрение на долгие годы

В традиционной офтальмологии существует теория, которую принято воспринимать в качестве аксиомы, что наши органы зрезния изначально не были созданы для слишком сильного фокусирования на близкие предметы и тем более печатный текст. Считается, что все глазные болезни, которые начали прогрессировать после изобретения печатного дела, а может, и еще раньше, когда человек начал записывать мысли на бумагу, связаны с неприспособленностью глаза к чтению, ненатуральностью самого этого процесса. В принципе, это логично, но остается актуальным вопрос об умении нашего организма изменяться под воздействием окружающей среды. Например, человек, живший в 16 веке, попросту отравился бы той пищей, которую едим мы, и начал бы задыхаться от воздуха, которым дышит житель мегаполиса. Поэтому не стоит пессимистично разводить руками, думая, что зрение наше не может быть нормальным из-за невозможности избежать негативных факторов цивилизации, а попытаться помогать себе всяческими способами, о которых мы и расскажем ниже.

Первый способ

Будьте начеку и регулярно проверяйте зрение у офтальмолога. Крайне важно понимать, что буквально все болезни можно вылечить на ранних стадиях без оперативного вмешательства или горы лекарств. Заболевания глаз начинаются тихо и незаметно, без болезненных ощущений и дискомфорта.

Например, такое опасное заболевание, как глаукома, связанное с изменением внутриглазного давления, может быть зафиксировано на начальном этапе его развития при измерении давления, что позволяет предпринять необходимые меры и затормозить процесс. Ведь повышенное давление приводит к атрофии зрительного нерва, что заканчивается в конечном итоге потерей зрения.

Глаукома является хроническим заболеванием, которое долго может протекать без всяких симптомов. Жалобы у пациентов появляются только, когда процесс переходит в ту стадию, когда уже имеются необратимые изменения зрительного нерва. Для своевременной постановки диагноза нужны обязательные профилактические обследования.

Поэтому чем раньше специалист обнаружит болезнь, тем лучше. Сделайте своим правилом ежегодное обследование у врача, ведь даже с нашим быстрым темпом жизни это возможно.

Второй способ

Помогите своим глазам, правильно питаясь. Не думайте, что правильное питание — это килограмм моркови в сутки. Этому овощу незаслуженно дают первое место по содержанию β-каротина, очень полезного для зрения вещества. Да, он есть в моркови, но по сравнению с той же хурмой или кукурузой, тыквой и шпинатом (богатыми каротиноидом лютеином — очень важным для предупреждения возрастной потери зрения продуктом) оранжевая красавица теряет позиции.

По последним данным, сохранить зрение помогут продукты, которые содержат «медленные» углеводы: черный хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, гречка, овсянка, картофель и другие овощи, желательно зеленого цвета. А улучшат защиту витамины С и Е, микроэлементы цинк и омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты, минералы, флавоноиды, которые в изобилии содержатся в рыбе и морепродуктах, злаках, растительных маслах, овощах и фруктах. Учитывая то, что в этих продуктах есть лютеин (пигмент сетчатки глаза, который играет важную роль в обеспечении ясного и качественного зрения), который не синтезируется в нашем организме, его запас необходимо постоянно пополнять. Тем более что все эти продукты еще и диетические, что немаловажно для укрепления здоровья.

Третий способ

Воспользуйтесь дарами природы. Если вы заметили, что глаза покраснели и ощущается жжение в них после длительной работы за компьютером или чтения книги, сделайте для них успокоительный душ. Просто заварите чай и промойте ватным тампоном, смоченным в заварке, чередуя прохладные и теплые примочки.

Можно сделать отвар тмина с добавлением василька и травы очанки, которым промывать глаза утром и вечером.

Вы, возможно, удивитесь, но эффективным средством повышения тонуса органов зрения и окружающих их тканей является простая холодная вода. Во время умывания наклонитесь над раковиной, наберите в полусогнутые ладони воды, поднесите их к лицу на расстояние примерно 2 сантиметра и несильно плесните на закрытые глаза водой. Повторите процедуру 20 раз, затем, не открыаая их, протирайте полотенцем в течение минуты. Делайте это в любое время, когда глаза устали, но не менее 3 раз в день. Вода должна быть не прохладной, а холодной.

Четвертый способ

Защищайте глаза от солнца. Это не значит, что нужно запереться в доме в солнечный день. Достаточно просто носить солнцезащитные очки или шляпы с широкими полями.

Ученые доказали, что длительное раздражение сетчатки ярким светом может повреждать поверхность глаза и его внутреннюю структуру (веки, роговицу и хрусталик), что в конечном итоге может привести к развитию острых и хронических патологий. Солнечный луч способен повредить глаз так же, как и кожу! В результате появляется сильная боль, резь, повышенная светочувствительность и слезоотделение. Причем не менее опасны солнечные лучи зимой: отражаясь от снега, они также вредят органам зрения.

Пятый способ

Делайте специальную зарядку для глаз, которая называется пальмингом. Ее придумал американский офтальмолог доктор Бейтс. Упражнения легко выполнять в домашних условиях или на работе. Сядьте и положите локти на стол. При этом затылок, шея и позвоночник должны находиться на прямой линии, чтобы сохранялось оптимальное кровоснабжение мозга. Слегка встряхните кисти рук, потрите ладони друг о друга, чтобы они стали теплыми. Придайте ладоням форму пригоршни и положите их на закрытые веки. Глаза будут в таком положении как раз напротив углублений в ладонях, а основания мизинцев должны согнуться на переносице, как дужки очков. Основания ладоней при этом лягут на скулы. Расстояние между руками и веками должно быть достаточным для моргания. При этом через места соприкосновения ладоней с лицом не должен проходить свет. Закройте глаза и думайте о чем-нибудь приятном. Длительность упражнения от 2 до 5 минут. Делайте пальминг при первых признаках наступления усталости или утомления, причем можете посидеть в таком положении и дольше. Доктор Бейтс был противником очков и линз, считая их «костылями» для глаз, препятствующими лечению.

Вы можете также делать и другие упражнения. Плавно переводите взгляд по прямой линии, влево и вправо. Точно так же плавно переводите глаза вверх-вниз. Описывайте ними как можно больший круг. Несколько раз сильно зажмурьтесь, затем широко откройте глаза. Потом плавно ведите взгляд из левого верхнего угла в правый нижний. Поморгайте. Потом то же самое, но из правого верхнего угла в левый нижний угол. Поморгайте и вернитесь в исходное положение. Попытайтесь несколько раз посмотреть на переносицу, сведя зрачки вместе. Сначала это может вызвать болезненные ощущения или головокружение, следует просто снизить интенсивность выполнения или пропустить эту часть упражнения.

Шестой способ

Пользуйтесь качественными средствами для коррекции зрения. Если все же вы сторонник традиционной медицины, носите очки или линзы, то не забывайте, что ни в коем случае нельзя покупать их в подземном переходе. Очки должны быть сделаны лично для вас, согласно размерам и потребностям именно ваших глаз. Пользоваться контактными линзами нужно строго по инструкции, соблюдая правила гигиены.

Берегите глаза, но в то же время, не давайте им расслабляться. Главное — это разнообразие деятельности глаза, движение и хорошее увлажнение.