Можно ли курить после отбеливания зубов

Ничто так не украшает человека, как белоснежная сверкающая улыбка. Именно красивой формы, ровные и белые зубы являются эталоном красоты. Они свидетельствуют о том, что человек здоров, красив, успешен, счастлив и умеет радоваться жизни. Почему-то складывается такое впечатление о людях с красивыми и ухоженными зубами. Ведь не зря все знаменитости, актеры, спортсмены, известные политики, бизнесмены смотрят на нас с экранов телевизоров или глянцевых обложек журналов, сверкая белоснежной улыбкой. Возможно, это веяние рекламы?

Сегодня мода диктует свои правила. Тем более что в современном обществе сейчас модно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, ухаживать за своим телом, правильно питаться, одним словом, блистать здоровьем и красотой. Многие люди сейчас прибегают к отбеливанию зубной эмали. Какие существуют методы очищения, не несут ли они опасности для зубов и десен, а также другие аспекты этой манипуляции мы попробуем выяснить.

Способы отбеливания

Существует несколько методов очищения зубов для достижения белоснежного эффекта. Наиболее популярны такие способы:

  1. Химический. Он заключается в способности кислорода запускать окислительный процесс в органических тканях. Это способствует уменьшению пигментации эмали, ее осветлению на несколько тонов. Для этого стоматологи применяют различные химические соединения на основе перекиси водорода. Проведение этой манипуляции требует, чтобы зубы были здоровыми, без трещин эмали и наличия кариеса. Лучше всего отбеливается желтая пигментация, коричневая труднее поддается осветлению, а серая — практически не осветляется.
  2. Лазерное отбеливание. Специалисты сначала наносят специальный гель на область осветления, затем направляют на нее концентрированный пучок света. При активизации кислорода запускается окислительный процесс, который способствует очищению эмали.
  3. Фотоотбеливание. На зубы наносится специальный гель. Процесс начинается при воздействии на него потока света, излучаемого от специальной лампы. Свет провоцирует выделение кислорода, который активно расщепляет пигментный окрас. Этот метод способен сделать светлой самую темную эмаль. В случае если в зубах присутствуют искусственные материалы, при применении фотоотбеливания они не теряют своих свойств. Метод используют даже при наличии сколов и трещин.
  4. Осветление с помощью ультразвука. Способ похож на отбеливание с помощью лазера. Только активацию кислорода вызывает не свет, а звук.
  5. Домашнее осветление эмали зубов. Эта методика разнообразна. Современная косметология предлагает множество средств для этой цели. В домашних условиях применяют разные пасты, гели, полоски, жвачки, каппы. Что касается гелей и паст, то ними нужно пользоваться не более трех раз в неделю. В период между осветлением нужно пользоваться лечебными пастами, так как частое применение отбеливающих средств может привести к повреждению десен. Осветление с помощью капп (специальные формы, которые наполняются лекарством) заключается в их ношении с использованием специальных препаратов. В течение нескольких недель следует носить каппы по 3-10 часов в сутки.

Можно ли курить после проведения процедуры?

После отбеливания зубов стоматологи рекомендуют придерживаться так называемой «прозрачной диеты» и воздержаться от курения. «Прозрачная диета» заключается в том, чтобы употреблять только те продукты, которые не содержат красящих пигментов. Например, запрещается употребление таких продуктов: кофе, шоколада, чая, красного вина, овощей, фруктов и напитков, имеющих яркий окрас.

Что касается курения, то табачный дым никогда не приносил пользы зубам и их цвету. Поэтому врачи рекомендуют избавиться от этой вредной привычки, так как табачный дым быстро впитывается в эмаль, вызывая ее потемнение. В случае если вы никак не можете отказаться от сигареты, для сохранения эффекта отбеливания зубной эмали воздержитесь от курения хотя бы двое суток. В крайнем случае, постарайтесь заменить табачные изделия электронной сигаретой. На протяжении последующих 14 дней постарайтесь свести до минимума количество выкуренных сигарет.

Следует помнить, что в любом случае после процедуры отбеливания требуется соблюдение гигиены ротовой полости. Это поможет поддержать эстетическое состояние ваших зубов.