Кашель от курения

Изнурительный, удушливый кашель знаком каждому курильщику со стажем. Ведь табачный дым включает в себя большое количество различных ядовитых соединений, которые активно раздражают слизистую оболочку бронхов и оседают на ее поверхности в виде копоти и смолистых веществ.

Что такое кашель курильщика

Среди компонентов табачного дыма можно отметить аргон, цианистый водород, метан, формальдегид, ацетон, соединения тяжелых металлов и около 4000 канцерогенных и токсичных веществ. Курение вызывает рак и заболевания органов дыхательной системы, снижает реакции иммунной системы, нарушает кровообращение и вызывает необратимые процессы в организме.

Реснитчатый эпителий бронхов в организме человека выполняет защитную функцию, очищая органы дыхательной системы от инородных и опасных соединений. У курильщика реснички эпителия покрываются смолой и видоизменяются. В результате естественный очистительный процесс в легких останавливается. При этом большой процент ядовитых соединений оседает на стенках бронхов, повреждая альвеолярные мешочки. Со временем у курильщика развивается хронический неинфекционный бронхит.

К сожалению не каждый курящий человек обращает внимание на кашель и признает себя больным. Сначала возникает кашель от курения после утреннего пробуждения. На первом этапе данный вид кашля является эпизодическим явлением без болевых ощущений и выделения мокроты. На втором этапе кашель видоизменяется и осложняется выделением мокроты. Курильщика даже с минимальным стажем начинают мучить сильные приступы кашля.

Осложнения

  • Удушливый кашель и процесс отхаркивания продолжаются до тех пор, пока мокрота, скопившаяся в органах дыхания за ночь, выйдет наружу. Мокрота имеет серый, зеленый цвет с видимыми кровяными прожилками.
  • Далее утренние приступы приводят к развитию хронического бронхита, который сопровождается обострением и отечностью.
  • Если человек не отказывается от курения и не проходит специальный курс лечения, то хронических бронхит может осложниться острыми инфекционными процессами.
  • При этом сильные приступы кашля проявляются не только после пробуждения, но и на протяжении суток.
  • Данное состояние также усугубляется мигренью, приступами удушья, слабостью и плохим самочувствием.
  • Исходя из статистических данных клинических исследований, риск возникновения онкологии органов дыхательной системы на этой стадии возрастает в 20 раз.
  • Курильщики с пятнадцатилетним стажем страдают эмфиземой легких, которая сопровождается увеличением грудной клетки и развитием сердечной недостаточности.

Симптомы кашля от курения

Кашель наблюдается у всех курильщиков. Явные симптомы кашля от курения проявляются после постоянного выкуривания сигарет на протяжении двух лет.

При этом основными проявлениями является:

  • сильные приступы кашля после пробуждения;
  • выделение большого количества мокроты;
  • тяжелое дыхание;
  • приступы кашля при глубоком вдохе;
  • развитие отдышки при физических нагрузках и ходьбе.

Следует отметить, что приступы кашля у курильщиков не сопровождаются повышением температуры тела. Часто сильные приступы кашля после пробуждения являются предвестниками развития хронического бронхита. Исходя из статистических данных, 90% курильщиков болеют бронхитом в хронической форме.

Для полной диагностики курильщика и назначения правильного лечения, врачу потребуется информация о стаже курения и количестве сигарет, которые выкуривались пациентом на протяжении суток. Необходимо выполнить биохимический анализ крови, пройти флюорографию и сдать мокроту с последующим посевом на чувствительность к действию различных антибиотиков. Рекомендуется также сдать анализ мокроты на посев микобактерий туберкулеза.

Часто курильщики с большим стажем решаются избавиться от этой вредной привычки и в результате жалуются на то, что «утренний» кашель не только не прекращается, но и усиливается. Причина в том, что для полной очистки организма и органов дыхательной системы от токсинов после систематического курения потребуется как минимум один месяц.

Организм также привык к постоянному поступлению доз никотина и других вредных веществ. Поэтому отсутствие «привычных» для него токсичных веществ может вызвать раздражение дыхательных путей, провоцирующие возникновение приступов кашля после полного отказа от курения.

Лечение кашля от курения

Чтобы избавиться от удушливого кашля, необходимо правильно организовать процесс лечения. В первую очередь специалисты рекомендуют полностью отказаться от курения и избегать ситуаций пассивного курения. Если продолжать курить и параллельно проходить восстановительный курс от кашля, то данное лечение будет нести только симптоматический характер. Таким образом, лечение кашля от курения начинается с отказа от данной вредной привычки.

Далее бывший курильщик обращается за квалифицированной помощью к врачу-пульмонологу, который назначает специальный курс лечения на основе результатов комплексного обследования пациента. Как правило, среди медицинских препаратов присутствуют муколитики в форме ингаляционных растворов или сиропов и лекарственные средства с отхаркивающим эффектом. Если пациент находится в тяжелом состоянии или у него отмечены воспалительные процессы, то назначается дополнительное лечение антибиотиками и выполняется терапия стероидными гормонами.

В конце лечения для закрепления положительного результата от лечения врач рекомендует пройти курс физиотерапии и восстановить здоровье в санаториях с узкой специализацией.

Лечение народные средствами

Для лечения кашля курильщиков также можно использовать народные средства, помогающие активнее очистить органы дыхательной системы от токсичных соединений и нормализовать функционирование всего организма. Наиболее эффективными народными средствами от хронического кашля признаны травяные настои и отвары, а также, многие натуральные продукты.

Рассмотрим наиболее популярные средства:

  1. Поможет очистить органы дыхания от никотиновых смол черная редька и мед. Курс лечения рассчитан на 90 суток. Для приготовления целебной смеси понадобится черная редька, массой 1 кг, и мед, массой 0,5 г. Из редьки необходимо отжать сок и смешать его с растопленным на водяной бане медом. Рекомендуется принимать данное средство перед приемом пищи два раза в сутки в количестве 40 г.
  2. Для восстановления сил и улучшения работы органов дыхательной системы готовиться специальная живительная смесь на основе меда из липы, массой 1,5 кг, листьев алоэ, массой 0,3 кг, и масла из оливок, объемом 200 мл. В данную смесь также включаются березовые почки и соцветия из липы в количестве по 50 г. На водяной бане растапливается мед, который необходимо соединить с измельченными листьями алоэ и другими составляющими, указанными в рецепте. Принимать данную смесь рекомендуется ежедневно, но не более одного месяца. Оптимальная доза — по 40 г смеси пять раз в сутки.
  3. Для очищения легких и бронхов от ядовитых веществ, накопившихся в результате систематического курения, используется живительный настой с чабрецом и одуванчиком. Для его приготовления показано запарить чайную ложку чабреца на протяжении 10 минут в емкости объемом 100 мл. Далее соедините настой с соком лекарственного одуванчика, объемом 20 мл. Полученный напиток рекомендуется принимать в теплом виде два раза в сутки.
  4. Молочная сыворотка признана эффективным средством для разжижения мокроты. В связи с этим, можно перед завтраком выпивать 150 мл теплой сыворотки.
  5. Для восстановления функций легких и бронхов используются настои из хвоща и медуницы, заваренные стандартным способом.

Чтобы эффект от лечения кашля закрепился надолго, необходимо в первую очередь отказаться от курения и пройти курс специальной терапии. Вспомогательными средствами является использование рецептов народной медицины. Важно в процессе лечения также соблюдать режим дня и вести здоровый образ жизни.