Как восстановить легкие после курения

Ни для кого не секрет, что при курении очень сильно страдает дыхательная система человека, в частности — легкие. Пары сигаретного дыма проходят через носоглотку, поступают в бронхи и оседают на легких. В результате этого происходит нарушение работы дыхательной системы, которое проявляется кашлем, отдышкой, спазмом бронхов и другими неприятными симптомами. Однако и после того, как человек отказывается от пагубной привычки, перечисленная симптоматика сохраняется еще некоторое время. Связано это с тем, что с помощью кашля легкие пытаются очиститься от остатков смол и прочих вредных веществ в дыхательной системе. На этом жизненном этапе организм бывшего курильщика нуждается в дополнительной помощи, которую вы сможете ему предоставить. О том, как ускорить восстановление легких после курения, расскажем далее.

Особенности очищения дыхательной системы

Восстановление легких после отказа от курения — процесс длительный и трудоемкий. Дело в том, что выведение смол из дыхательных путей занимает немало времени и требует дополнительной поддержки. В первые дни после отказа от сигарет появляются неприятные симптомы в виде мокрого кашля, запаха изо рта, першения в горле. Это значит, что организм начал борьбу с токсинами и смолами. Именно в этот период ему необходима дополнительная поддержка. Как ее организовать? Ответ найдете далее.

Способы восстановления легких после курения

Прежде всего, хотелось бы отметить, что помощь организму должна быть регулярной. Параллельно с отказом от курения необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

  1. Усилить физическую активность. С помощью спортивных упражнений вы сможете улучшить снабжение тканей и органов дыхательной системы кислородом, что поспособствует их лучшей очистке. Лучшими помощниками в этом деле станут кардионагрузки: бег трусцой, ходьба на длинные дистанции, катание на велосипеде. Достаточно 25 минут в день таких занятий, чтобы существенно ускорить процесс очищения легких после курения. Если во время тренировки возникла одышка, учащенное сердцебиение, ухудшение общего самочувствия, то физическую нагрузку необходимо уменьшить.
  2. Проводить домашние ингаляции. Ежедневное вдыхание специальных травяных сборов через небулайзер или самодельный ингалятор поможет ускорить очищение бронхов и легких от смол и других продуктов распада сигаретного дыма. Для этого рекомендуется использовать отвары коры дуба, шалфея, ромашки. Лекарственное сырье кладут в ингалятор (сойдет обычный заварник с длинным носиком), заливают кипятком и дышат над паром 10-15 секунд в три подхода. Пропорции составляют 1 ч. ложка травяного сбора на 250 мл горячей воды. С профессиональным ингалятором процедуру проводить будет гораздо проще. После ингаляций может возникнуть сильный приступ кашля с мокротой. Не пугайтесь — это нормальное явление, свидетельствующее о том, что организм очищается от вредных веществ.
  3. Употребление целебных отваров. Помимо ингаляций, полезными в очищении легких после курения будут травяные чаи. Их можно приготовить из травы тимьяна, сосновых почек или подорожника. Употребляют целебные напитки несколько раз в день между приемами пищи.
  4. Выполнение дыхательной гимнастики. Огромную пользу в очищении легких после отказа от курения оказывает специальный комплекс упражнений из йоги, бодифлекса. Дыхательная гимнастика стимулирует обновление бронхов и легких, усиливает выделение мокроты и выведение слизи наружу. Кроме того, такие занятия укрепляют иммунитет, служат отличной профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  5. Коррекция питания. Чтобы ускорить очищение легких от сигарет, необходимо употреблять овощи, молочные продукты, фрукты. Особенно хорошо помогают чеснок и лук, в составе которых имеются фитонциды — вещества, обладающие антибактериальным свойством. Кроме того, здоровое питание способствует общему восстановлению организма.

И в завершение: прогулки в лесу, в парке — еще один способ очищения легких после курения. Свежий воздух стимулирует и восстанавливает работу дыхательной системы. Поэтому при каждом удобном случае выбирайтесь на природу и дышите «полной грудью»!

Удачи вам и прекрасных результатов!