Как очистить легкие после курения

Ни для кого не секрет, что табачный дым содержит огромное количество вредных веществ и канцерогенов, способных оседать на легких и накапливаться в организме годами. Курение нарушает работу всех внутренних органов и жизненно важных систем. При этом больше всего от табачного дыма страдают дыхательные пути. Каждая выкуренная сигарета создает микроскопический ожог эпителия легких. И чтобы восстановить нормальное функционирование дыхательной системы, необходимо не только отказаться от пагубной привычки, но и приложить некоторые усилия для очищения легких. Кроме того, это поможет легче пережить «никотиновый голод» в период отказа от сигарет, который сопровождается не только неустойчивым психологическим состоянием, снижением иммунитета, но и мокрым удушающим кашлем. Избавиться от этой неприятной симптоматики не так сложно, как кажется. Секреты быстрого очищения легких после длительного курения раскроем в нашей статье.

Подготовительный этап

Отказавшись от сигарет, главное — не сорваться и не оборачиваться назад. Организм сам начнет очищаться уже через сутки после последней выкуренной сигареты. Но ему нужно помочь ускорить процесс реабилитации. Очищение легких проводится различными методами, но специалисты рекомендуют подходить к этому процессу комплексно. То есть комбинировать методики очищения дыхательной системы. При этом важно настроиться на то, что восстановление будет длительным и не всегда легким. Пассивность при очищении организма «играет против вас». Поэтому не стоит ждать улучшений, страдая от «никотиновой ломки», а лучше сделать шаг навстречу здоровью, воспользовавшись следующими рекомендациями.

Очищение легких с помощью ингаляций

Вдыхание ароматических смесей поможет не только насытить дыхательные пути полезными веществами, но и позволит вывести токсины из организма через мокроту. Кроме того, ароматерапия послужит отличным релаксирующим средством, снижающим тягу к курению. Проводить такие сеансы рекомендуется ежедневно (после тяжелого трудового дня, перед сном).

Физическая активность

Всем известно, что спорт помогает активировать работу дыхательной, нервной, сердечно-сосудистой системы организма. Выполнение физических упражнений позволяет насытить кислородом каждую клеточку поврежденных табачным дымом органов. А это значит, что процесс очищения и регенерации организма существенно ускоряется. Поэтому не ленитесь делать зарядку по утрам, бегать, плавать, кататься на велосипеде, чтобы помочь легким очиститься.

Дыхательная гимнастика

Здесь хорошо зарекомендовала себя йога. Даже 10-минутная тренировка поможет наладить дыхание, почувствовать расслабление и очистить легкие. Уже через неделю таких занятий вы почувствуете себя гораздо лучше, а тяга к сигаретам существенно ослабнет.

Сбалансированное питание

Получая полезные витамины и элементы с пищей, можно вывести из организма шлаки, токсины, отравляющие вещества. Специалисты рекомендуют включить в рацион ананасы — они прекрасно очищают легкие, омолаживают организм, успокаивают нервную систему. Чеснок позволяет растворить токсичную слизь, скопившуюся на тканях легких. Яблоки повышают защитные функции организма. А употребление большого количества чистой воды способствует выведению токсинов.

Водные процедуры

Лучшим средством для очищения дыхательных путей станет посещение русской бани. В условиях повышенной температуры расширяются поры, а кожа — самый большой «орган», выводящий отравляющие вещества из нашего тела. Можно использовать травяные веники, масла, а после процедур пить травяные отвары, которые способствуют отхаркиванию.

Прогулки в лесу

Если у вас есть возможность отправиться в лес, то обязательно воспользуйтесь ею. Особенно полезными станут прогулки в хвойном лесу. После такого активного отдыха дышится легко, и курить не хочется вообще.

В завершение нашего разговора хотелось бы подчеркнуть, что для полного восстановления работы дыхательной системы потребуется, как минимум, год. Но улучшить состояние легких после курения и ощутить первые результаты своих стараний, можно гораздо раньше, если пользоваться советами, изложенными выше. Поэтому браться за дело нужно немедленно, если вы хотите сохранить свое здоровье.