Курение во время кормления грудным молоком

Многие женщины сегодня уподобляются мужчинам. Они перенимают их вредные привычки. И особенно печально, когда мама гуляет с коляской и при этом курит, заставляя своего малыша уже с младенчества быть пассивным курильщиком. Много молодых матерей не отказывается от пагубного пристрастия даже в период кормления ребенка грудью. Чем это угрожает ребенку? Как отобразится на лактации?

Вред сигарет для матери и ребенка

Курение представляет собой стойкую психологическую зависимость. От нее трудно избавится своими силами, но всегда можно уменьшить вред для окружающих и близких, проживающих рядом.

Стоит напомнить, что самую большую опасность во время грудного вскармливания несет никотин, содержащийся в сигаретном дыме. Этот алкалоид вреден для здорового организма. А что уже говорить о крохе! Смертельная доза токсичного вещества составляет 1 мг на 1 кг веса человека. Другими словами, женщине весом 60 килограммов такая доза равняется 60 сигаретам.

Из всех опасных для организма человека компонентов сигарет 70 могут вызывать онкологические заболевания.

Поэтому курение кормящей мамы приводит к отравлению малыша посредством его кормления грудным молоком. Такие женщины должны помнить о том, что никотин своей максимальной концентрации в организме достигает через 30 минут после выкуривания очередной сигареты.

Грудное вскармливание курящими женщинами имеет свои особенности:

  1. Объем вырабатываемого молока у таких женщин намного ниже. И начинается все это сразу после родов, потому что под влиянием табакокурения у новоиспеченной мамы вырабатывается мало пролактина. Именно этот гормон стимулирует лактацию. Если с самого начала грудного вскармливания молоко не будет пребывать в нужном объеме, то дитя плохо будет набирать вес и адаптироваться к жизни вне утробы.
  2. Ухудшается качество молока. Оно у курящей женщины скудное по своим питательным свойствам. Это значит, что ребенок не получает того количества минералов, витаминов, жира, которые нужны ему для роста и развития. На практике такие дети чаще болеют простудными заболеваниями, у них очень слабый иммунитет. И первым страдает сердце младенца. У малыша может развиваться сердечная недостаточность. Такие дети обычно плохо спят, их сон часто прерывается. Малыши курящих мам чаще склонны к аллергическим реакциям. Им труднее вводить продукты для прикорма, потому что наблюдаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Такие дети склонны к запорам, диарее, коликам.
  3. Значительно снижается вкус молока. Оно просто горчит. И, конечно же, ребенок это чувствует. Поэтому часто дети курящих мам просто отказываются сосать грудь.
  4. Обычно такие матери никогда не кормят малышей больше полугода. У них к этому периоду грудное молоко просто пропадает.

Последствия курения матери для ребенка

Пассивное курение малышей не менее опасно, нежели потребление никотина матерью. И если дитя с грудного молока перешло на адаптированные смеси, но при этом женщина постоянно курит, то у ребенка существует большой риск в перспективе тоже стать курильщиком. Как показывает практика, эти дети чаще всего приобщаются к вредной привычке в подростковом возрасте, когда у них активно идет половое созревание. Словом, вредная привычка передается из поколения в поколение.

Курение матери при грудном вскармливании также может иметь отдаленные последствия для малышей в виде задержки умственного развития.

Таким детям трудно усваивать учебный материал в садике и школе. Они быстро устают, мыслительные процессы у них заторможены, плохо развивается память. В результате ребенок теряет интерес к учебе, начинает пропускать уроки и всячески уклоняться от учебы. Это приводит к конфликтам с родителями, одноклассниками, педагогами.

Психологические проблемы у детей курящих мам — закономерный результат. Ведь если мама ради самого дорогого в жизни не может отказаться от вредного пристрастия, то и ребенок уже в младенчестве «благодарит» ее за такое отношение бессонными ночами, болезнями, капризами и нервозностью. Даже прикладывание к груди, тактильный контакт с мамой — средство эмоционального равновесия и успокоения, защищенности малыша и комфорта. А горечь молока и запах сигарет, исходящий от женщины, это убивают в корне.

Поэтому гинекологи все чаще акцентируют на том, что дитя должно быть желанным, беременность надо планировать. И первое, что необходимо сделать женщине в это время, — отказаться от вредных пристрастий.