Курение на ранних сроках беременности

О времена, о нравы! К сожалению, реалии сегодняшней жизни таковы, что девушка с сигаретой — это, практически, норма. Редко кто задумывается о своем здоровье и о здоровье и полноценности своих будущих детей. Переломный момент наступает тогда, когда обнаруживается незапланированная беременность, ведь никотин, является мутагеном, и все это понимают.

Иногда уже родившие мамаши хвастаются своим подругам, что курили всю беременность, а ребенку ничего — и родился в срок, и здоровый. Но любая здравомыслящая женщина не согласиться рисковать здоровьем будущего малыша. Ведь медицина — наука не точная, здесь минус на минус не всегда может дать плюс. И как результат — всевозможные патологии в раннем или более позднем развитии ребенка.

Курение — процесс вредный, все об том знают, но игнорируют. Если же будущая мама курит, но хочет иметь здоровых детей, то отказываться от этой привычки необходимо хотя бы за три месяца до зачатия. За данный период организм женщины окрепнет, станет более гармонично функционировать, уйдут токсины и другие вредные вещества.

Курение на ранних сроках беременности особенно вредно. Это период, когда закладываются все системы и внутренние органы будущего ребенка. Из крохотных частичек создается человек. Стоит подумать, прежде чем делать очередную затяжку, ведь от порции никотина зависит многое. Помимо уже названного никотина малыш получает угарный газ, бензопирен, множество других вредный веществ. Это чревато кислородным голоданием (гипоксией), что приводит к более медленному развитию ребенка, его болезненности, недоношенности.

Если беременность не была запланирована, но случилась, лучший из вариантов резко и бесповоротно бросить курить. Именно резко, ведь снижение количества выкуренных сигарет в день (если бросать постепенно) все равно будут вредить малышу. А в таких условиях будущий ребенок должен будет выживать, а не полноценно развиваться.

Существует ошибочное мнение, что данный метод может вызвать так называемый «синдром отмены». То есть, если женщина курит, то и ребенку «перепадает» весь «букет» вредных веществ, а значит и он также привыкает. Резкий отказ от никотина якобы вредит нормальной жизнедеятельности плода. Что тут можно сказать? Чушь! Жалкие попытки успокоить свою совесть тем, кто не может или не хочет отказаться от сигарет.

Первый триместр беременности чрезвычайно важен. В данный период лучше поберечься и не простужаться, и кончено же, оборвать все связи с никотином. Именно сейчас, как никогда, реальна угроза выкидыша, ведь плацента не является фильтром для вредных табачных веществ. По статистике, в два раза чаще происходят самопроизвольные выкидыши, причиной которых становится отслойка плаценты. Также снижается ее «обменная» функция, что приводит к авитаминозу и нехватке питательных веществ, для поддержания развития плода.

Никакие отговорки, типа: «Я курю легкие сигареты» в данном случае не срабатывают. Никотин есть никотин, угарный газ так и останется угарным газом, а бинзопирен — другим веществом не станет. Кстати последнее — мощный канцероген, употребление которого ведет к таким врожденным уродствам, как паховая грыжа, «заячья губа», косоглазие. Также нередки синдром Дауна, «волчья пасть», патологии конечностей (костной системы), нервной трубки. Такие дефекты, как «волчья пасть» и «заячья губа» возникают в результате неправильного развития неба (срок 6-8 недель).

Последствия курения на ранних сроках беременности

Как уже говорилось выше, курение на ранних сроках опасно. Кислородное голодание приводит к таким последствиям, как маленькая масса тела, недоношенность, истонченные стенки легких, слабая дыхательная система. Как следствие, в чуть старшем возрасте, не исключена астма и частые бронхиты и пневмонии. Также необходимо учесть развитие нервной системы. Дети курильщиц (в большинстве случаев) позже начинают считать и читать, интеллектуальные тесты показывают не слишком высокий уровень, а логическое мышление развивается слабо.

Кроме того, гипоксия крайне негативно отражается на формировании и функционировании головного мозга, печени, сердца, почек. Плацента и пуповина не справляются с нейтрализацией вредных веществ, которые попадают с табачным дымом, а потому, только зародившиеся клетки внутренних органов и мозга гибнут.

Второй месяц беременности характерен формированием внутренних органов (поджелудочная железа, кишечник), головного мозга, органов зрения, слуха и обоняния. У малыша появляются ножки и ручки. Третий месяц — период движения. В это время младенец открывает ротик, пробует двигаться. Происходит закладка половых органов и голосового аппарата.

Мертворожденные дети (по статистике) у курящих мам рождаются на 20% чаще, чем у некурящих. Даже если ребенок родился без отклонений, то существует большой риск его смерти в первый год жизни. Данная особенность касается детей, рожденных курящими матерями.

Каждой затяжкой будущая мама убивает своего еще не рожденного ребенка. В данном случае, аборт был бы куда гуманнее.