Влияние курения на зачатие ребенка

Когда семейные пары обращаются к специалистам для решения проблем с зачатием ребенка, то врачи всегда интересуются, есть ли у супругов вредные привычки. Казалось бы, какая разница, курит муж с женой или нет, ведь беременность еще не наступила. Но на самом деле эта вредная привычка может стать первопричиной проблем с зачатием ребенка как со стороны мужчины, так со стороны женщины. Давайте поговорим на эту тему в нашей сегодняшней статье.

Курение и женское здоровье

Не секрет, что употребление табака в период беременности отрицательно влияет на развитие плода и самочувствие будущей мамы. Но сигареты могут навредить еще на стадии планирования беременности. По статистике, среди курящих женщин бесплодие встречается в 1,5 чаще, чем обычно. Это легко объяснить: никотин затрагивает не только дыхательную и сердечно-сосудистую систему организма, но и оказывает негативное влияние на детородные функции.

Справедливости ради отметим, что диагноза «бесплодие, вызванное курением» в медицинской практике не существует. Но отсутствие формулировки не делает проблему менее заметной. Исследования ученых показали, что курящие девушки часто сталкиваются с задержкой оплодотворения. При этом риск бесплодия напрямую зависит от количества выкуриваемых сигарет в день. Дело в том, что женские яйцеклетки не могут обновляться, их количество закладывается еще до рождения, в течение жизни они накапливают в себе различные токсические вещества и компоненты табачного дыма. Поэтому иногда курящие женщины испытывают трудности с оплодотворением.

Курение и мужское здоровье

У мужчин, в отличие от женщин, ситуация обстоит несколько проще, так как сперма у них регулярно обновляется, примерно раз в три-четыре месяца. Но это не значит, что курение не влияет на их репродуктивную функцию. Табачный дым содержит много токсинов, негативно сказывающихся на качестве спермы. Поэтому многие курящие мужчины сталкиваются с проблемой «недостаточно активных сперматозоидов». Вполне может быть, что этот механизм является своеобразной защитной реакцией организма, которая предотвращает рождение детей с какими-то отклонениями.

Кроме того, сигареты являются причиной дефектности ДНК и, как следствие, деформации сперматозоидов. Это уменьшает вероятность зачатия, а также вызывает выкидыши и замирания плода.

Полезно знать

В решении проблем с зачатием многие родители прибегают к услуге экстракорпорального оплодотворения. Однако мало кто знает, что ЭКО также имеет свою статистику, связанную с курением. Вероятность успешного зачатия таким способом у женщин, которые курят, практически в два раза ниже, чем у здоровых представительниц слабого пола. Кроме того, будущие мамы, которые страдают никотиновой зависимостью, должны знать, что после наступившей беременности риск рождения малыша с врожденными пороками существенно возрастает.

У курящих женщин нередко развиваются следующие патологии: внематочная беременность, преждевременные роды, самопроизвольные аборты. Дети часто появляются на свет с малым весом и задержкой внутриутробного развития. Причем эти патологии могут возникнуть спустя некоторое время после того, как женщина бросила курить. Ведь для очищения организма от ядов и токсинов потребуется немало времени.

Важно отметить, что никотиновая зависимость приближает менопаузу в среднем на три года; провоцирует нарушение менструального цикла; вызывает необходимость повторных попыток зачатия при ЭКО; становится причиной развития наследственного бесплодия.

Хорошие новости заключаются в том, что шансы на успешное зачатие существенно повышаются уже спустя 4-6 месяцев после последней выкуренной сигареты. К тому времени вы сможете морально и физически подготовиться к вынашиванию и рождению ребенка: сдать необходимые анализы, укрепить иммунитет. Кроме того, в течение периода восстановления организма от последствий курения вы сможете отдохнуть за границей, решить все дела с работой, сделать ремонт и т.п. При этом очень важно, чтобы оба родителя относились к решению проблемы с зачатием посредством отказа от сигарет очень серьезно. Надеемся, что будущий ребенок станет весомым аргументом.

Желаем вам успехов!