Корвалол и алкоголь

Корвалол — это лекарственный препарат, который обладает седативным, успокаивающим действием, используется в качестве снотворного или спазмолитического средства. В состав препарата входят следующие вещества: фенобарбитал, этиловый эфир и спирт, мятное масло, а также α-бромизовалериановая кислота. Показания к применению: расстройства сердечно-сосудистой системы, проблемы с давлением, расстройства нервной системы, проблемы с пищеварением. Само собой, что для лечебного средства существуют правила приема, поскольку действие препарата напрямую зависит от того, как он усвоиться организмом, а это зависит от многих факторов: когда принимать препарат, как принимать, и какие продукты питания или лекарства усиливают его действие, а какие ослабят.

При этом следует строго придерживаться дозировки, поскольку этот препарат может вызывать зависимость. Для детей разовая доза составляет от 5 капель, а для взрослых 15-30 капель. Употребляют средство три раза в день, перед приемом еды. Если корвалол пьют, чтобы избавиться от спазмов, то дозу можно увеличить до 50 капель.

Совместимость корвалола с алкоголем

Употреблять алкоголь вместе с лекарственными препаратами в большинстве случаев противопоказано. Корвалол не является исключением из правила, по шкале совместимости с алкоголем, он имеет три балла, что свидетельствует о том, что эта смесь опасна для жизни. Алкоголь обладает депрессивным воздействием на организм, поэтому его употребление само по себе вредно, а корвалол без рекомендации врача принимать нежелательно.

Показаниями к назначению корвалола являются:

  • Проблемы с сердечно-сосудистой системой (коронарные спазмы сосудов, тахикардия и прочие).
  • Как дополнительное лечение повышенного давления.
  • Нарушенный сон.
  • Эмоциональное возбуждение, раздражительность, неврозы, стрессовые состояния.
  • Проблемы с кишечно-желудочным трактом, кишечные спазмы.

Корвалол осуществляет на организм такое действие: угнетает нервную систему, вгоняет организм в состояние сонливости. Кроме того, он стимулирует выделение печеночных ферментов, поэтому процессы метаболизма протекают в разы быстрее. В результате действие алкоголя усилится, он быстрее попадет в кровь и вызовет обильную интоксикацию организма. Тормозящее действие алкоголя на организм значительно усилится, а это приведет к тому, что человек будет страдать более тяжелым похмельем. Из-за повышенной работы печени, в кровь попадает большая доза продуктов распада этанола, что нанесет тяжелый удар по всем системам организма. Также печень подвергается перегрузке, что в будущем, негативно скажется в ее работе.

Корвалол негативно действует на человека и без смешивания его с алкоголем. Если употребить слишком много препарата, то наступят такие симптомы: вялость, апатическое состояние, невнятная речь, замедленные реакции ЦНС. При частых употреблениях, препарат вызовет привыкание, необходимость постоянно увеличивать количество потребляемого препарата. Если же при этом пребывать под воздействием алкоголя, то вышеуказанные симптомы только усиливаются, реакция организма может быть непредсказуемой.

Еще одним опасным ингредиентом корвалола, является фенобарбитал, который по своей сути синтетическое наркотическое вещество. Он способен накапливаться в мышечных тканях и внутренних органах, ухудшая их работу. Частый прием вещества, вызывает ухудшение сна, памяти, нервные расстройства.

Возможные последствия

Для людей страдающих алкоголизмом, прошедших лечение от алкоголизма, а также употребивших алкоголь, прием корвалола может вызвать повреждение клеток печени. Также от приема лекарства может развиться дисульфирам-этаноловая реакция. Алкоголь, попадая в кровь повышает давление, учащает сердцебиение, приводит нервную систему в возбужденное состояние. Корвалол принимают с целью успокоить сердце, понизить давление, поэтому коктейль из этих веществ приведет к дисбалансу и перегрузке. Мятное масло, что входит в состав лекарства, расширяет сосуды и разжижает кровь. Если при этом выпить большую дозу алкоголя, то увеличивается вероятность кровоизлияния в мозг или просто внутренних кровотечений. Кроме того, при больших количествах алкоголя и корвалола в крови, может остановиться сердце.

Последствиями смешивания алкогольных напитков и корвалола может стать зависимость, от которой еще труднее избавиться, чем от алкогольной. Все дело в том, что в состав корвалола входят фенобарбиталы, которые являются родственными веществами барбитуратов, опасных наркотиков. Если употребить алкоголь и фенобарбиталы, то организм упадет в состояние, близкое к алкогольному опьянению. Все это сопровождается полудремотным состоянием и противосудорожным эффектом. Но утром, вместо страшного похмелья, на человека ждет то же апатическое состояние. К тому же, не нужно употреблять большого количества этанола, чтобы свалиться с ног. При длительном употреблении ухудшиться работа почек, печени, нарушения работоспособности мочеполовой системы. Появляется тошнота, рвота, диарея, на коже проявляется крапивница. Кроме того, возникают галлюцинации, появляется состояние паранойи, белая горячка.

Несмотря на всю опасность, в наркологии иногда используют такое средство, при лечении психически больных людей. Используют спиртовой раствор (30 процентный) и фенобарбитал. Эта смесь сильно угнетает нервную систему, что позволяет справиться с больными и помочь им выздороветь.

Часто люди принимают корвалол по любому поводу, забывая о том, что это опасное средство, требующее тщательной дозировки. Желательно пользоваться лекарствами, которые обладают похожими свойствами: настойками валерианы, пустырника, пассифлоры. Кроме аптечных настоек, можно делать самостоятельные заготовки лекарственных растений или покупать их в фито-аптеках.