Похмельный синдром: лечение

Похмелье можно считать ярким доказательством вреда алкоголя. Самым простым способом избежать приход этого неприятного состояния — воздерживаться от спиртных напитков. Но если пришлось пить, тогда важно знать, как предупредить появление похмелья, и как эффективно бороться с ним.

Если перед застольем немногого подготовиться, это поможет дольше не пьянеть и облегчить симптомы похмелья.

  • Перед распиванием спиртных напитков можно выпить несколько таблеток активированного угля. Он будет впитывать в себя токсины алкоголя. Еще несколько таблеток можно будет выпить перед сном, чтобы наутро чувствовать себя лучше.
  • Чтобы утром не было похмелья, можно перед употреблением алкоголя выпить стакан молока. Молоко поможет создать защитный слой на стенках желудка, который не будет давать алкоголю быстро всасываться.
  • Очень хорошо помогают каши. Если перед выходом съесть тарелку гречневой, овсяной или манной каши, то можно будет не пьянеть долгое время и наутро быть, как «огурчик».
  • Чтобы чувствовать себя хорошо после застолья, нужно, перед употреблением спиртного, выпить витамины.

Лечение похмельного синдрома народными средствами

Наутро после застолья, как правило, сильно болит голова, ощущается тошнота и слабость. Эти симптомы вызваны обезвоживанием и интоксикацией. Поэтому в первую очередь нужно восстановить запас воды в организме и вывести оставшиеся токсины. Для этого нужно пить как можно больше жидкости. Подойдет чистая вода и крепкий зеленый чай, а вот от соков и других кислых напитков может стать еще хуже, поскольку слизистая оболочка желудка и так подверглась серьезному удару после алкоголя. После следует принять душ, он поможет быстро вернуться в нормальное состояние.

Кроме того, существует много народных способов для борьбы с похмельным синдромом:

  • Необходимо взбить сырое куриное яйцо, добавить к нему 10 грамм уксуса, немного соли и перца, а после выпить залпом.
  • В стакан горячего молока добавить 20 грамм касторового масла, дать немного охладиться, и медленно выпить.
  • Даже если алкоголь полностью всосался в желудке, применения активированного поможет связать токсины и вывести их.
  • Алкоголь выводит из организма глюкозу, запасы которой также нужно восстановить. Для этого подойдет сладкий чай, соки и другие сладости. Также можно принять глюкозу в чистом виде с аскорбиновой кислотой. Виноград является отличным источником глюкозы.
  • Еще важно знать, что алкоголь выводит из организма соли калия, поэтому нужно употреблять продукты, богатые на этом микроэлемент. Это может быть картофель, квашеная капуста, курага и рассол. Не зря в народе большой популярностью пользуется метод лечения похмельного синдрома огуречным или капустным рассолом. Дело в том, что в рассоле содержится высокий уровень солей, он не только восполняет их запас, а также удерживает жидкость в организме. Однако увлекаться этим напитком не стоит. Не стоит пить больше одного стакана.

Все эти средства помогут легче пережить похмельный синдром и вернуться в нормальное рабочее состояние. Однако на работу не следует сразу бежать, лучше дать организму время, чтобы восстановиться и отдохнуть. Лучше в этот день отложить все дела хорошо выспаться и отлежится. Максимум можно выйти на свежий воздух, чтобы прогуляться. Так как организм пережил серьезный алкогольный удар и нагрузки могут быть опасны для сердечно-сосудистой системы.