Копринол от алкоголизма

Когда в доме поселяется такая беда, близкие зависимого человека начинают искать эффективные средства спасения. При этом они отдают себе отчет в том, что человек добровольно лечиться не хочет. Ведь мало кто из алкоголиков имеет силу воли признать себя зависимым. Поэтому близкие ищут такие препараты, которые можно применять без ведома больного. Один из них — копринол. Детально узнаем о его применении.

Состав и назначение суспензии

Она не имеет вкуса, запаха, цвета. Копринол представляет собой биологически активную добавку с комплексом витаминов. По этой причине не стоит считать ее лекарством от алкоголизма. Она, скорее, повышает защитные функции печени и общий иммунитет.

Производителем препарата является российская фирма «Бионика». Средство в своем составе содержит 17 видов витаминов, минералы, янтарную кислоту. Последняя отлично справляется с похмельным синдромом. Она восстанавливает обменные процессы и за короткое время выводит продукты распада алкоголя.

Есть в препарате полиненасыщенные жирные кислоты — катализаторы кроветворения и полноценной работы печени.

Компонентом этого спасательного средства также является экстракт гриба копринуса. Именно он служит основным действующим веществом суспензии. Поэтому препарат имеет схожее название.

О грибах копринусах

По латыни название грибов звучит солидно, а вот в народе их именуют просто навозниками. Все их четыре вида съедобны, а вытяжка из них содержит большое количество дисульфирама. Это вещество в организме при параллельном употреблении спиртного вызывает легкую степень отравления и диарею. При систематическом употреблении дисульфирама формируется стойкий отказ от спиртного, возникает отвращение к запаху и виду горячительных напитков. Вот поэтому копринус служит радикальным методом одоления «зеленого змия». Кстати, гриб появился на нашей планете задолго до изобретения этилового спирта и его употребления в виде горячительных напитков. Со временем славяне стали применять грибы для избавления от алкогольной зависимости.

Когда-то в деревнях за волшебным зельем из этих чудодейственных грибов к бабкам-ведуньям обращались матери, жены, сестры пьяниц. Из навозников делали отвары и подливали их в пищу зависимым. Также из грибов делали порошок, который тоже подмешивали в еду.

Применение препарата копринол

Его используют для ранней профилактики алкогольной зависимости, а также для избавления от нее.

Средство изготовляют в виде суспензии. Дозировка во флаконах составляет 2 мл. Препарат можно добавлять в напитки, пищу всех видов, поскольку вкуса и запаха он не имеет. Зависимый ничего не будет подозревать и ощущать. Но самая лучшая усвояемость копринола — в сочетании с молочными продуктами.

Инструкция к препарату рекомендует при использовании этого средства следить за количеством спиртного, которое употребляет алкоголик, чтобы избежать поражения печени. Также его надо заставлять больше двигаться и бывать на свежем воздухе, приобщать к небольшим физическим нагрузкам.

Стоит знать, что через два часа после употребления с пищей или напитками препарата у человека начинается жар, порой очень сильный, учащается сердцебиение, возникает сильная жажда, рвота, диарея. Он может резко покраснеть или побагроветь. Иногда возникает зуд, редко — затруднение речи и нарушение зрения. Но буквально через час-два все эти симптомы бесследно исчезают. Они возникают тогда, когда алкоголик выпивает спиртное. Ведь копринол в организме зависимого держится трое суток. Именно столько продолжается отрицательная реакция его организма на спиртное. Естественно, что человеку не хочется каждый раз при употреблении горячительных напитков переживать такой кошмар.

Следует знать, что при дальнейшем лечении реакция на алкоголь будет возникать уже и без употребления препарата.

Стоит подчеркнуть, что это средство противопоказаний, как таковых, не имеет. Но с осторожностью его надо применять в лечении людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Изготовители препарата утверждают, что его применение в рекомендованных инструкцией дозах для здоровья человека безвредно.

Суспензию надо хранить при температуре не выше 25 градусов, в сухом месте, срок ее годности — два года.