Кетонал и алкоголь

Кетонал относится к лекарственному стероидному препарату, который назначается для устранения боли в основном в суставах, а также против воспалений и как жаропонижающее средство. Благодаря разным формам выпуска его можно применять 1-3 раза в сутки в таблетках, суппозиториях (свечах), делать инъекции внутривенно и внутримышечно, а также в форме гелей и согревающих пластырей. Дозировку, количество и длительность приемов лекарственного препарата должен назначать только врач, к которому необходимо обратиться за консультацией. Но многих пациентов волнует такой вопрос, как можно ли во время приема Кетонала употреблять алкоголь?

Препарат назначается для лечения воспалительных процессов различного происхождения, в частности — при возникновении болей после операций, травм, ушибов, растяжении мышц, отложении солей в суставах, воспалениях сухожилий, ишиасе и ряде других болезней. Его применяют системно вовнутрь и наружно.

Во время приема вовнутрь лекарственный препарат легко поглощается организмом из желудочно-кишечного тракта, отлично проникает в синовиальную жидкость и метаболизируется в печени. Выводится лекарственное средство в основном с мочой и в небольшом количестве — через кишечник.

Лекарственное средство обладает рядом противопоказаний, среди которых отмечается повышенная чувствительность к компонентам и вспомогательным веществам. Не рекомендуется принимать его при обострениях язвы желудка, астматических приступах, нарушении работы печени, почек, в возрасте до 14 лет, в период беременности и лактации, при плохой свертываемости крови, геморрое, повышенном давлении, ряде других заболеваний, а также не рекомендуется в преклонном возрасте.

Кетонал производит положительный эффект на вещества, вызывающие воспалительные процессы и влияющие на возникновение боли. При введении в организм средство быстро усваивается с попаданием в кровь.

В процессе лечения врачи не рекомендуют употреблять алкоголь, а также препараты с содержанием спирта. В процессе приема лекарственного средства и алкогольных напитков возможен риск кровотечений в желудочно-кишечном тракте. Поэтому вопрос о том, совместим ли алкоголь с Кетоналом, желательно решить заранее. Помимо этого, в процессе лечения могут возникать побочные эффекты и без потребления алкоголя. В частности, лечение таблетками может спровоцировать тошноту, рвоту, боли в животе, метеоризм, нарушения функций печени. Большие дозы при длительном приеме могут провоцировать геморроидальные кровотечения, головные боли, бессонницу, нервозность, сонливость, депрессию. Также у некоторых пациентов отмечается шум, звон в ушах, падение зрения, отечность, возможно появление аллергических реакций.

Одновременный прием алкоголя и данного лекарственного средства может сместить терапевтический эффект, что повышает риск развития кровотечения. Также существует высокий процент отравления и поражения печени.

Часто многие пациенты в силу определенных обстоятельств не могут отказаться от выпивки, и им приходится нарушать запреты. Но в таких случаях, врачи советуют не превышать суточной нормы потребления и пить алкогольные напитки в умеренных количествах.

Следует не забывать о возможных неожиданных реакциях организма. Для этого нужно понимать, что спирт (этанол), попадая в кровь, проходит через печень и превращается в токсичное вещество — ацетальдегид — с последующим распадением на воду и углекислый газ. При этом лекарственный препарат также метаболизируется в печени с разложением и превращением в активные или неактивные метаболиты. При одновременном приеме лекарства и алкоголя могут произойти непредсказуемые явления. Срок влияния препарата на организм под воздействием алкоголя может увеличиться, а активные процессы замедляются или вообще могут отсутствовать. Лекарство способно подействовать с отрицательным эффектом, в частности спровоцировать рвоту, головокружение, боли в животе, внутреннее кровотечение в желудочно-кишечном тракте.

По возможности пациенты, которые проводят лечение Кетоналом, должны проконсультироваться с лечащим врачом перед принятием решения употребить алкоголь. Возможно, доктор учетом состояния здоровья пациента предложит альтернативные варианты лечения.