Как заставить парня бросить курить

Проблема курения преследует общество последние несколько десятилетий. Эта пагубная привычка приносит массу неприятностей для окружающих людей, не говоря уже о самих курильщиках.

Существует много методов борьбы с курением, но, по большому счету, они не приносят много пользы. Главное — чтобы сам курильщик был заинтересован в результате. Никакие уговоры и лекции не помогут, если человек сам не осознает вредность или не станет страдать от курения в плане здоровья.

Многие молодые девушки, рано или поздно, сталкиваются с проблемой курения своих молодых людей. Они пытаются их отговорить, но это не приносит плодов.

Для успеха такой кампании, следует приложить довольно много усилий и запастись терпением. Нужно очень осторожно и деликатно подойти к этой задаче, дабы не испортить отношения.

Вред курения

С момента активных поступлений сигарет в продажу и до сегодняшнего времени было проведено очень много исследований на тему вреда, который приносит курение организму человека. Было множество клинических исследований, которые доказывали всю вредность, но количество курцов от этого никак не уменьшилось. К сожалению, активная пропаганда курения в медиа-пространстве сделала свое дело, и курение считается частью образа жизни, вопреки всем доводам против него.

Химические вещества, которые содержаться в табачном дыме, очень неблагоприятно влияют на организм человека и причиняют ему огромнейший ущерб.

Это происходит следующим путем:

  1. Сильно терпят всяческие раздражении слизистые оболочки дыхательных путей человека. Особенно это касается бронхиол и легочной ткани, которые страдают от вредных химических соединений и радикалов, которые находятся в густом сигаретном дыме. Они очень сильно раздражаются и покрываются специфической пленкой. Если человек курит уже очень продолжительный период и по очень много сигарет в день, то такая оболочка у него стает приблизительно в четыре или пять раз толще, нежели бы могло такое быть у целиком некурящего человека. Такое уплотнение значительно затрудняет человеку приток воздуха в легкие и мешает нормально дышать.
  2. Так как курение значительно усиливает продуцирование секреции соляной кислоты в человеческом желудке, то это приводит к возникновению язвы желудка, т.е. пептической язве.
  3. Не стоит забывать, что у людей, которые очень часто курят, наблюдаются большие проблемы с дыхательными путями, а особенно — с горлом и легкими. Это чревато появлением сухого бронхита и устойчивого сухого кашля, который изредка переходит в мокрый с отхаркиваниями. Это приводит к медленному разрушению легких.
  4. Остеопороз (болезнь костной ткани, фактическое медленное её разрушение). Так как в сигаретном дыме находится такой тяжелый металл как кадмий, что способен спровоцировать утерю некоторого количества массы костной ткани, то это может привести к тому, что человек может потерять много кальция из своих костей. Клинически доказано, что курение табака особями женского пола, негативно влияет на продуцирование женского гормона эстрогена. Это явление отрицательно влияет на кости женщин, и приводит к появлению остеопороза у них. Женщины начинают испытывать боли в костях и в местах, где когда-то были переломаны кости.
  5. Менопауза, при курении, наступает у женщин значительно быстрее, чем это должно происходить при нормальных условиях и здоровом образе жизни. Доказано, что у женщин, которые систематически курят, менопауза наступает, как правило, на пять лет раньше, чем у некурящих.
  6. Вред для беременных женщин. Если учитывать тот факт, что беременная женщина может курить сигареты во время своего положения, то это чревато очень негативными последствиями для развития плода, вплоть до его скоропостижной гибели. Статистика не врет: у курящих женщин наиболее часто случаются прецеденты гибели плода, как в утробе, так и при родах. Также, если очень повезет, ребенок курящей женщины, может "отделаться" нарушением нервной системы или другим порокам.
  7. Повреждение альвеолы легких, больше известно как "эмфизема". Яд, который содержится в табачном дыме, очень сильно повреждает внутреннюю оболочку легких человека, а особенно — альвеолы. Это значительно сокращает полезную площадь контакта кислорода с кровью. Это приводит к удушью, недостаточному газообмену и ряду других не очень приятных последствий. Впоследствии — все это мешает человеку нормально дышать, совершать физические нагрузки и заниматься спортом.
  8. Всем людям и так известно, что в сигаретном дыме содержится довольно внушительное количество угарного газа. Этот газ очень сильно уменьшает объем переносимого кровью кислорода. Такой порядок влечет за собой довольно тяжелые и не хорошиепоследствия — гемоглобин уже не занимается транспортировкой кислорода в прежних объемах, он все больше и больше переносит именно углекислый газ, что приводит к резкому падению насыщенности крови кислородом.
  9. Развитие рака, которое вызвано очень большим количеством канцерогенных веществ, которые находятся в дыме. Среди таких канцерогенов, наиболее известными являются катехин, ароматический амии и другие, не менее опасные соединения, которые делают вероятность развития ракового заболевания все реальней и реальней с каждым вдохом сигаретного дыма. Рак легких — один из самых частых недугов современных курильщиков. Если человеку вообще н повезло, и он работает на опасном производстве, где есть много асбестовой пыли, то вероятность появления у него ракового заболевания возрастает в много раз. Среди других раковых заболеваний, которые преследуют курильщиков, встречаются, также и рак гортани, пищевода и мочевого пузыря. Зато раковые образования в районе почек, поджелудочной железы и желудка обнаруживаются у злостных курильщиков значительно реже.
  10. Потеря все накопленных организмом витаминов. Особенно это касается витамина С. Курение не только пагубно влияет на усвояемость витаминов, но и довольно интенсивно заставляет их покидать организм человека. Клинически доказано, что только одна выкуренная сигарета способствует гибели такого количества витамина С, который мог бы содержаться в одном среднем апельсине. Чтобы восполнить такие потери, курильщикам настоятельно рекомендуется употреблять витамин С или есть какой-то цитрусовый каждый день.
  11. Воздействие на сердце. Такой вид воздействия никотина, как правило, происходит из-за никотина. Впрочем, комментировать это последствие нету смысла, про это написано много научных работ и статей.
  12. Возникновение паралича и инсульта. Так как курение приводит к интенсивному повышению уровня вязкости крови, то это приводит к образованию тромб. Это обстоятельство увеличивает риск инсульта или интенсивного развития паралича. Курильщики больше всех страдают этими заболеваниями, а уровень смертности от инсульта у них значительно выше, чем у нормальных людей.
  13. Диабет. Если человек довольно давно курит, то, наверняка, у него очень повышен уровень сахара в крови. Это вызвано тем, что никотин очень сильно стимулирует выброс гормонов адреналина и норадреналина, которые заставляют печень и мышцы человека активно выделять глюкозу в кровь. Это и повышает тот самый уровень сахара в крови человека. В свою очередь, такой уровень глюкозы в крови человека, заставляет поджелудочную железу очень активно вырабатывать особое вещество — инсулин, который должен нормализировать уровень сахара в крови человека. Такая дисфункция нарушает естественный ход работы поджелудочной железы, что и приводит к сахарному диабету.

Как заставить парня больше не курить

Как бы ни было много сказано о такой пагубной привычке как курение, желающих полностью отказаться от сигарет все никак не уменьшается.

Хотя, как бы то ни было, пропаганда здорового образа жизни дает о себе знать — все больше и больше молодежи предпочитают вести здоровую жизнь, не пить и не курить вовсе.

Если молодой человек не относится к числу таких людей, то, наверное, от него все еще продолжает нести табачным дымом, и он продолжает отравлять как себя, так и окружающих людей. С этим явлением стоит начать бороться. Не надо оставлять такую ситуацию на самотек и лучше попробовать избавить человека от такой привычки.

В большинстве случаев, если упустить момент, можно в перспективе навредить молодому человеку. Как? Многие курильщики знают, что если бы их вовремя заставили бросить курить, то они бы так и не взяли в руки сигарету. Ведь по истечении некоторого времени, курильщикам все сложнее и сложнее бросить эту привычку. Чем больше времени проходит — тем больше не хочется бросать курить. Виной сему — не столько физическая, сколько психическая зависимость от курения.

Как заставить молодого парня больше не курить? Для этого придется приложить немного усилий.

Основными шагами, которые нужно предпринять, чтобы парень бросил курить, являются:

  1. Нужно провести серьезную беседу на предмет того, что курение является очень неприятным для окружающих его людей, и оно доставляет массу неудобств для близких. Нужно дать понять человеку, что о нем беспокоятся и переживают за его состояние здоровье, так как курение провоцирует массу заболеваний.
  2. Еще одним методом, чтобы помочь парню бросить курить, будет сообщение ему, что у его девушки имеется индивидуальная непереносимость табачного дыма, проявляется аллергия на него, а запах провоцирует рвотные рефлексы.
  3. Можно попробовать заставить или просто попросить сходить молодого человека на специальные лекции или профилактические беседы, которые могут проходить или в специальных центрах с участием психологов, либо в других местах где могут проводиться подобные мероприятия. Такие лекции помогают в очень сжатой и понятной форме донести всю суть и вред от курения, проиллюстрировать и показать все факты, которые доказывают вред от курения.
  4. Можно провести элементарные математические просчеты стоимости такого "удовольствия" и наглядно показать молодому человеку, сколько он тратит своих денег на протяжении некоторого времени. Как правило, сумма набегает довольно солидная. И это без учетов бесконечных перекуров, вечеринок, дней рождений, во время которых количество выкуренных сигарет возрастает в несколько раз. Обычно таких доводов бывает достаточно для того, чтобы показать не только сам вред для здоровья, но и проиллюстрировать человеку всю массу безвозвратно утраченных денег, которые могли быть потрачены на что-нибудь еще.

Это далеко не весь список уловок, на которые можно поймать парня и спровоцировать его бросить курить. Но, кроме этого, можно и усугубить отношения с ним, вечно "капая на мозги" по поводу курения.

Вот несколько типичных ошибок, которые наглядно показывают, как не надо заставлять парня бросить курить:

  1. Прибегать к помощи знахарей, колдунов и прочих "кудесников". Это верный способ потерять свои деньги, так и не добившись результата.
  2. Ни в коем случае тайно не подмешивать парню какие-нибудь лекарства или препараты. Это может очень разозлить молодого человека или нанести ущерб его здоровью.
  3. Использовать шантаж. Этот метод ничего, кроме негатива, не принесет.

Как бы то ни было, самым действенным способом будет душевная беседа, при которой парень должен понять, сколько вреда приносит курение и как оно мешает окружающим. Ничего, кроме терпения и выдержки тут посоветовать нельзя.

Прибегать к каким-то специальным психологическим методикам тоже нет никакого смысла, и этому есть ряд причин:

  • без участия специалиста-психолога такая методика не принесет должного результата;
  • молодой человек, в силу своих индивидуальных особенностей просто может не подойти по характеру;
  • если не до конца разобраться в самой концепции метода (особенно это касается НЛП), то можно очень сильно навредить человеку.

Многие психологи советуют особенно осторожно подходить к использованию многих психологических манипуляций и при, острой необходимости, поговорить со своим молодым человеком и привести его самого к психологу. Это поможет сэкономить массу времени и нервов. Да и результатов это принесет значительно больше.