Как правильно жевать

Мало кто знает, что правильное питание включает в себя не только употребление качественных и низкокалорийных продуктов, но и длительное пережевывание пищи. Китайская поговорка гласит: «Хочешь быть здоров — жуй каждый кусок, положенный в рот, 50 раз. Хочешь быть долгожителем — делай 100 жевательных движений на глоток. Желаешь быть бессмертным — пережевывай пищу 150 раз, прежде чем проглотить». Давайте узнаем, почему так важно научиться тщательно и не спеша пережевывать пищу.

Что происходит при длительном жевании?

Если следовать таким правилам питания, то часть пищи, обработанная слюной, будет всасываться в кровь прямо из полости рта. Это позволит переработать значительную часть углеводов наиболее быстро, а значит, удовлетворить потребность клеток организма в полезных веществах, предотвратить переедание, создать благоприятные условия для пищеварения. Иными словами, ощущение насыщения приходит быстрее, при этом существенно снижаются энергетические затраты на ее переработку. К слову, сэкономленная энергия используется организмом для восстановления и оздоровления всех его звеньев.

Как правильно жевать?

Китайские медики утверждают, что каждый из нас может самостоятельно восстановить функции организма за 5 недель путем длительного лечебного жевания. Схема его такова:

  1. На первой неделе каждую ложку пищи, положенной в рот за завтраком, обедом и ужином, необходимо тщательно пережевывать в течение минуты.
  2. На второй неделе время пережевывания пищи увеличивается еще на одну минуту.
  3. На третьей неделе процесс жевания каждого кусочка еды, положенного в рот, занимает три минуты.
  4. На четвертой неделе мы снова возвращаемся к двум минутам пережевывания пищи.
  5. И, наконец, на пятой неделе жуем пищу в течение минуты.

Результатом такой терапии становится выработка условного рефлекса на длительное пережевывание пищи. Люди, практикующее данный вид питания, не страдают болезнями желудочно-кишечного тракта, имеют здоровую печень, нервную систему. Отметим, что такую методику можно применять для устранения любых проблем со здоровьем. К тому же длительное жевание позволяет привести в норму фигуру. Специалисты утверждают, что за 5 недель вес снижается на 5-10 кг, при этом недостаточная масса тела также приходит в норму.

Вы должны глотать пищу, которая превратилась в мягкую кашицу. То есть каждый кусочек еды необходимо тщательно разжевать, чтобы он сам соскальзывал в пищевод. Именно такая пища легко переваривается. При этом вы не испытываете никаких неприятных ощущений, тяжести в животе. Все съеденное легко усваивается организмом, насыщая его только полезными компонентами, которые нужны для получения мышечной силы и энергии. А все ненужные вещества и токсины выводятся естественным путем.

На сегодняшний день существует много мнений, сколько именно жевательных движений нужно сделать, прежде чем проглотить пищу. Гастроэнтерологи для здорового пищеварения рекомендуют жевать твердую пищу не менее 30-40 раз. Еду в виде жидких каш, фруктовых пюре или супа нужно прожевывать не менее 10 раз.

Чтобы привыкнуть к новому режиму питания, воспользуйтесь следующими рекомендациями специалистов:

  1. Принимайте пищу в специально отведенном для этого месте. То есть никаких посиделок с едой перед монитором или компьютером — кушать нужно, сидя за обеденным столом!
  2. Сосредоточьтесь только на еде, не отвлекайтесь на просмотр телевизора и разговоры. Можете включить спокойную расслабляющую музыку.
  3. Попробуйте использовать палочки для еды. Этот метод позволит сократить объемы употребляемой пищи.
  4. Держите спину прямо, дышите медленно и глубоко во время приема пищи. Так вы почувствуете чувство насыщения гораздо быстрее.

Как видите, ничего сложного в соблюдении техники правильного питания и пережевывания пищи нет. Нужно просто не лениться и немного изменить свои пищевые привычки. Вознаграждением за ваши старания станет идеальная фигура и крепкое здоровье. К тому же с помощью длительного жевания вы избавитесь от многих хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта. И все это без медикаментов или врачебного контроля! Согласитесь, оно того стоит, поэтому нам остается пожелать вам успехов и прекрасных результатов.