Как правильно бороться с пьянством мужа

Когда женщина задается таким вопросом, то наверняка она уже имеет неудачный опыт, знает, что такое психологическая боль. Такие жены становятся жертвами обстоятельств, превращаясь из привлекательных, милых дам в нервные и запуганные существа. Итак, что советуют психологи и наркологи тем женщинам, у которых мужья меняют семью на спиртное?

Что супругам делать не нужно

Для того чтобы справиться с проблемой семьи и не утратить собственное достоинство, жена должна исключить ситуации и моменты, которые только навредят. Вот они:

  1. Не скрывайте проблему от окружающих и не стыдитесь ее. Ведь не вы, а он систематически позорится перед людьми, попадает в неприятные ситуации в состоянии алкогольного опьянения. Вот ему пусть и будет стыдно. При желании побороть пьянство своего супруга женщине не стоит делать вранье привычкой. Не выгораживайте мужа! Речь идет о прогулах на работе, например. Пытаясь сохранить достойное лицо мужа перед родственниками, не нужно придумывать различные истории в его оправдание. Пусть все неудобство ситуации прочувствует он.
  2. Живите обычной полноценной жизнью, а не посвящайте себя деградирующему супругу. Занимайтесь любимым делом, общайтесь с подругами и коллегами. Не нужно быть для мужа нянькой и все время ждать неприятностей.
  3. Не стирайте его испачканную одежду. Пусть ухаживает за собой сам, чувствуя, до чего докатился. Так муж скорее поймет, что опускается и деградирует.
  4. Не упрекайте пьяного мужа. Его разум в таком состоянии затуманен и ничего воспринимать неспособен. Он наутро может просто не вспомнить о разговоре и ваших слезах.
  5. Не стоит прибегать к помощи колдунов и бабок-шептух.
  6. Выяснять у коллег, с кем пил муж, где, по какому поводу, тоже не нужно. Зачем это делать? Прошлое уже не изменить. А вот попытаться повлиять на супруга с помощью авторитетных для него людей можно и надо.

Как разорвать дружбу мужа с алкоголем

Первым шагом к исцелению должно быть осознание проблемы. Постарайтесь в момент трезвости поговорить с супругом по душам. При этом действуйте спокойно и уверенно. Будьте последовательны, начните с того, что вы его все еще любите и уважаете, но терпеть его деградацию не будете. Каждая женщина знает «слабые» точки своего супруга. Возможно, это дети, родители, запланированная покупка автомобиля, которая откладывается из-за пьянок и дыр в семейном бюджете. Как показывает практика, пьющий человек легче всего расстается с материальными планами, а вот слезы сына или дочери на него действуют сильнее. Поэтому можно пригрозить супругу переездом и разлукой с детьми. При этом не стоит у них формировать образ отца-неудачника и пьяницы, которого нельзя и не за что любить.

В большинстве случаев муж в таком разговоре будет аргументировать свое поведение необходимостью выпивать и поддерживать компании. Тогда надо найти способы избегать таких ситуаций. Необходимо обсудить возможные варианты отдыха без алкоголя; замены общения с собутыльниками на времяпровождение с детьми. «Коллегам» по бутылке необязательно объяснять причину своего отсутствия, нужно просто избегать с ними общения, не разговаривать даже по телефону.

Можно придумать и создать обстоятельства, которые заставят мужа длительно быть занятым и выполнять интересную для него работу. Это может быть ремонт гаража, машины, родительского дома.

Порой действенным способом является временный переезд супруги с детьми в другое место. Почувствовав себя брошенным, муж может осознать свою деградацию. Хотя реакция может быть и противоположной — уход в длительный запой. И к этому нужно быть готовой.

Если же супруга окружают исключительно пьющие люди, у него слабый характер, то иногда единственным выходом из ситуации будет смена работы или места жительства. Ради спасения семьи — это необходимые жертвы.

Все предложенные варианты допускаются, когда супруг находится на первой-второй стадии алкогольной зависимости. Когда же мужа уже нельзя спасти своими силами, то надо прибегать к помощи специалистов. Выбор клиники или медицинского центра — задача непростая. Такие заведения должны иметь опыт и реальные результаты работы. Поэтому выслушайте специалиста такого учреждения, поинтересуйтесь отзывами, примите решение, прислушиваясь к своей интуиции.