Как бороться с алкоголизмом мужа

Если глава семьи злоупотребляет алкоголем, то его спасение от полной деградации во многом зависит от той женщины, которая рядом. В большинстве случаев это законные жены, имеющие детей от зависимого. Только они способны терпеть, ждать, предпринимать попытки освобождения супруга от «зеленого змия». Итак, что же им в таких ситуациях советуют делать наркологи и психологи?

Роль женщины в лечении мужа

Согласно статистике, в России 30 миллионов пьющих мужчин. Еще одна страшная цифра: 12 тысяч женщин погибает ежегодно от насилия в семье, и 80% таких смертей связано с алкоголем. Поэтому жизнь рядом с зависимым мужчиной требует определенных навыков. Ведь при этом личность женщины деформируется. Она может замкнуться в себе, стать депрессивной и подавленной либо превратиться в истеричку и скандалистку.

Однако большинство женщин обладает огромным потенциалом мудрости и психологического сопротивления. У них вырабатывается своеобразный иммунитет против дебошей и скандалов пьяного мужчины. Такие женщины несут свой крест и предпринимают множественные попытки спасения своей второй половины, в то время как коллеги, друзья, знакомые просто прекращают всяческие отношения с зависимым.

Кодирование от алкогольной зависимости

Итак, сегодня самым популярным методом избавления мужчины от пагубного пристрастия является аверсионная терапия алкоголизма, то есть кодирование. По-латыни „aversio” означает „отвращение” или „невосприятие”. Метод базируется на выработке у зависимого человека отрицательного рефлекса на алкогольные напитки с имитацией состояния, похожего на клиническую смерть после провоцирования спиртным. На Западе эту методику подвергли критике и осуждению, а вот в России она прижилась еще в прошлом столетии и успешно действует.

Многие жены после неоднократных безуспешных попыток самостоятельно избавить мужа от зависимости прибегают к кодированию. Сегодня оно осуществляется медикаментозно и с помощью психотерапии. Последнее — это воздействие на подсознание алкоголика гипнозом с внушением ему отвращения к спиртному. После сеанса, проведенного врачом-наркологом, у зависимого прекращается „дружба” с алкоголем. Стоит отметить, что психотерапевтические методы считаются более щадящими. Их применяют к тем мужчинам, которые склонны к внушению и ранее не кодировались.

Что касается медикаментозного кодирования, то оно базируется на применении препаратов, которые при употреблении алкоголя образуют токсичные вещества, вызывают рвоту, судороги, головную боль вплоть до летального исхода. Нарколог всегда предупреждает своего пациента о таких последствиях. Другими словами, кодирование — это внушение человеку установки: ”Если будешь пить, умрешь”.

Стоит отметить, что такой метод лечения алкоголизма ограничен в своем действии. Ведь кодируют на конкретный срок. По его прошествии мужчина должен сам определиться с тем, как ему жить дальше.

Травы в лечении алкоголизма

Народные методы лечения зависимости применялись женами еще несколько столетий назад. Их преимущество в том, что они более безопасны и доступны в цене. Многие травы можно применять без ведома больного. И в этом их преимущество. Ведь большинство пьяниц просто не соглашается на лечение, не признавая свою болезнь.

Одной из таких спасительных трав является любисток. Необходимо взять 4 столовых ложки сухого сырья и залить на ночь одним литром воды. Утром на медленном огне зелье проваривается 5-7 минут. После полного его охлаждения процеживается.

Алкоголику необходимо перед каждым приемом пищи пить по стакану целебного отвара. И так два месяца. Как видим, использование этой травы предусматривает согласие зависимого на лечение.

А вот другая трава, копытень европейский, может применяться и без согласия мужа. В корнях растения содержится эфирное масло, вызывающее в симбиозе с алкоголем рвотный эффект. Для этого необходимо чайную ложечку корня на час залить стаканом кипятка и процедить. Зависимому можно подливать в напитки, первые блюда по столовой ложке этого настоя. Так лечат мужа 3-4 раза в день в течение трех недель. Можно из сухого корня приготовить порошок и его подсыпать в блюда или напитки по четверти чайной ложки. Сырье не имеет запаха, поэтому алкоголик просто не догадывается о том, что его лечат. Он пугается возникающих рвотных реакций и перестает употреблять спиртное.

Женам пьющих мужей надо набраться терпения и выдержки, верить в то, что лечение поможет, и внушать эту веру мужчине.