Как бороться с весенним авитаминозом

Его еще называют гиповитаминозом. Это практически постоянный спутник весны, который отображается на нашем внешнем виде, самочувствии, работоспособности. Как же правильно бороться с таким болезненным состоянием? Что сигнализирует о нехватке витаминов? Чего не стоит делать в период весеннего авитаминоза? Давайте разберемся.

Симптомы гиповитаминоза

Такое состояние знакомо многим. Человек жалуется на сонливость, несмотря на то, что высыпается. Он становится раздражительным. Ему характерна хроническая усталость. На внешности авитаминоз отображается угрями, прыщиками, ослаблением и тусклостью волос. Это может быть ломкость ногтей, трещины в уголках рта.

Но помимо видимых ухудшений внешности, многие люди жалуются на снижение работоспособности. Им трудно сконцентрироваться на выполнении рабочих задач, проявляется забывчивость, невнимательность.

О приеме витаминов

Самый простой совет, который можно дать в борьбе с авитаминозом, — прием поливитаминных препаратов. Если вы посетили врача, и он вам порекомендовал такие средства, то стоит их купить и употреблять. Это избавит от необходимости вычислять количество продуктов, в которых содержатся те или иные витамины, искать их.

Если вы занялись самолечением, то учтите, что избыток витаминов, то есть гипервитаминоз, для организма тоже вреден.

Особую осторожность следует проявлять в отношении жирорастворимых. Это может привести к отравлению, потому что они не выводятся из организма. Длительный прием и большие дозы жирорастворимых витаминов провоцируют острое либо хроническое отравление. Водорастворимые менее опасны. Однако если в их названии есть слово «кислота» (фолиевая, пантотеновая, аскорбиновая), то это значит, что применение их в большом количестве нарушает кислотный состав внутренней среды организма.

Что при авитаминозе — табу?

Все, что человека ослабляет, нагружает, утомляет в период нехватки витаминов, запрещено. Речь идет, в первую очередь, об алкоголе. Вместе с ним намного хуже усваиваются витамины С, А, D, большинство из группы B. Курящим стоит занять, что никотин уничтожает витамины С и В12.

В период нехватки витаминов не стоит питаться фаст-фудом (впрочем, это актуально в любое время года), продуктами с избытком консервантов, транс-жирами. Жирная, соленая, острая пища трудно перевариваются в желудке и соответственно мешают усвоению витаминов.

Что при гиповитаминозе приветствуется

Диетологи рекомендуют в такие периоды употреблять больше продуктов с минимальной термической обработкой. Пример таких — нешлифованный рис, мясо, нерафинированное растительное масло, зелень, квашеная капуста, свежие овощи, гранаты, цитрусовые. Ягоды можно заморозить на зиму, зелень — вырастить на собственном подоконнике, а овощи — правильно хранить. Семечки, мед, сухофрукты можно употреблять вместе, можно и отдельно.

Пророщенные зерна и росточки сои — отличный источник витамина А.

Бананы, помимо витаминов, богаты еще и магнием, который успокоит нервную систему.

Повысят количество витаминов в организме и напитки. Среди них можно выделить настой шиповника, который лучше готовить в термосе на ночь, а пить утром.

Хороший утренний напиток при гиповитаминозе — настой имбиря с добавлением лимона, меда. Он придаст бодрость, поможет проснуться, зарядит с утра порцией аскорбиновой кислоты.

Состав из растертой смородины и меда, разбавленный теплой кипяченой водой, — тоже отличный витаминный напиток.

Диетологи советуют испробовать на себе еще одно уникальное средство. Необходимо 100 граммов хвои залить одним литром кипятка, настоять два часа. После процеживания настой нужно употреблять небольшими порциями в течение дня.

Чай из эхинацеи можно покупать готовым в аптеке, а можно и готовить самостоятельно.

Многие диетологи весной для очищения организма рекомендуют также применять детокс-диету. Это три дня питания одними фруктами и овощами. В первой половине дня можно кушать фрукты, а во второй — овощи в свежем, отварном, запеченном виде, но без растительного масла.

Таким образом, организм очищается, позволяя витаминам усваиваться лучше.