Что такое курение?

Многие курильщики стараются оправдать свое увлечение табаком. Для кого-то это хороший способ расслабиться, снять стресс, кто-то чувствует себя увереннее, держа в пальцах сигарету. Но все равно, курение, в первую очередь, остается вредной привычкой, влияющей на здоровье поклонника табачного дыма и окружающих его людей.

Действие никотина

Биохимический принцип действия никотина прост. Быстро проникающий в кровь никотин активизирует деятельность надпочечников: они начинают выделять гормоны адреналин и норадреналин в усиленном режиме.

Гормоны адреналиновой группы усиливают работу сердца и повышают кровяное давление. Такое состояние организма характерно повышением настроения: закурив сигарету, курильщик сразу же ощущает, что «жизнь налаживается», испытывает состояние покоя и благополучия. Именно поэтому в стрессовой ситуации даже те, кто курит относительно немного, лихорадочно бросаются на перекур, чтобы успокоить нервы.

Но мнимый подъем настроения быстро улетучивается и, чтобы получить новый заряд бодрости, курильщик все чаще и чащу вынужден прибегать к помощи никотина. Это коварное вещество очень быстро превращается из психотерапевта в агрессора и захватывает в плен весь организм своего бывшего друга. Курение вызывает жесткую тяжело преодолимую зависимость двух видов:

  1. Физическую.
  2. Психическую.

Обе зависимости очень сильны, бороться с ними своими силами зачастую бывает слишком сложно. Курильщик привыкает не только к действию никотина, но и к самому ритуалу курения. Бросив курить, человек часто страдает не от физической тяги к сигарете, а от отсутствия обычного занятия. Бросающие курить жалуются на то, что им нечем занять руки, испытывают рефлекторную необходимость «стряхивать пепел» с любых находящихся в пальцах предметах, время, ранее проводимое на перекурах, теперь становится для бывшего курильщика настоящей мукой: он не знает, чем заняться, когда коллеги или друзья вышли очередной раз «подышать воздухом».

Привыкание к никотину можно условно разбить на четыре основных этапа.

Первый этап привыкания к курению

На первых порах привычка носит скорее эпизодический характер. Начинающий курильщик из любопытства или за компанию выкуривает несколько сигарет в день, но нерегулярно. В это время большее воздействие на процесс имеет «стадный инстинкт» — дымить в одиночку пока еще не интересно. Большинство начинающих курить испытывают большее удовольствие, именно вливаясь в толпу, принимая участие в общем ритуале.

На этом этапе зависимость от никотина еще не сформирована и вред, наносимый здоровью, пока минимален. Расстройства здоровья могут изредка проявляться в виде незначительных нарушений работы сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы. Их, как правило, списывают на влияние погоды, скачки атмосферного давления, плохое настроение или усталость, не придавая временным нарушениям особого значения.

Второй этап привыкания к курению

Более глубокая стадия привыкания характеризуется систематическим курением. Курильщик потребляет никотин ежедневно, ощущая первые признаки физической и психической зависимости. Наблюдаются проявления недостатка никотина — при длительном перерыве курильщик нервничает и старается как можно быстрее закурить. Получаемое от курения удовольствие становится более ощутимым.

Нарушения функций организма еще не выражены, они проявляются время от времени, хотя и несколько чаще, чем это случается в течение первой стадии привыкания.

Третий этап привыкания к курению

Третья стадия носит ярко выраженные признаки хронической интоксикации. В этот период и психическая и физическая зависимость вступают в силу. Курильщик ощущает непреодолимое желание закурить сигарету хотя бы раз в час, а иногда и чаще. Отказ или длительный перерыв между перекурами характерен наличием абстинентного синдрома — похмелья курильщика. Человек становится раздражительным, нервным, невнимательным. Состояние нормализуется только при получении очередной дозы никотина.

На этом этапе все чаще случаются отклонения в работе дыхательной и сердечно-сосудистой системы, нарушается нормальная работа желудочно-кишечного тракта.

Четвертый этап привыкания к курению

Последняя стадия — это жесткая, сильно выраженная хроническая интоксикация. Проявляется сильная всесторонняя зависимость от никотина, курильщик употребляет 1-2 пачки сигарет в день, причем потребность курить возникает не только днем, но и ночью. Абстинентный синдром очень силен, тяга к никотину становится главным приоритетом в жизни курильщика. Даже несколько часов воздержания буквально сводят его с ума: никотиновая зависимость так же тяжела, как и алкогольная, и наркотическая.

В этот период легочная система уже претерпевает сильные часто уже патологические изменения. У курильщиков встречается ряд характерных заболеваний:

  • хронические бронхиты;
  • эмфизема легких;
  • онкологические заболевания легких (а также ротовой полости, гортани, пищевода).

Существенно страдает и сердечно-сосудистая система курильщика. Любители табака могут заработать:

  • ишемическую болезнь сердца;
  • облитерирующий эндартериит (перемежающаяся хромота, характерная для курильщиков).

Возникают необратимые изменения и во многих других внутренних органах и системах жизнедеятельности любителя табака.

Борьба с курением

Победить эту пагубную привычку весьма тяжело, тем более что законодательно табак не является запрещенным для продажи и распространения веществом. Хотя медики всего мира постоянно предупреждают нас о вреде курения, табачные компании не прекращают выпуск сигарет, ограничиваясь лишь изменениями дизайна сигаретных пачек с информацией о возможных последствиях курения табака.

На данный момент борьба с курением — это комплекс различных мер, применяемых к зависимым от никотина людям.

  1. Социальные запреты. Пока медицинские работники не смогли добиться запрещения употребления табака, законодательно практикуется запрет на курение в общественных местах. Рамки запрета становятся все жестче, сегодня во многих странах курильщикам нужно хорошенько поискать место, где разрешено дымить. Эти ограничения помогают оградить от вреда никотина окружающих и ставят курильщика в неудобные рамки, подталкивающие к идее бросить курить ради собственного комфорта.
  2. Медикаментозные средства. Тем, кто бросает курить, медицина в силах помочь. На сегодня существует множество вспомогательных медицинских средств и препаратов, облегчающих абстинентный синдром и уменьшающих тягу к никотину.
  3. Народные средства. С давних времен привычка курить зловонное зелье имела как поклонников, так и противников. Народные целители и по сей день используют огромный арсенал природных средств, которыми наши предки искореняли вредную привычку. И, надо сказать, многие из этих способов по эффективности не уступают традиционным медикаментозным методикам.

В борьбе с курением хороши все средства. Разрушительное действие никотина на организм и личность курильщика, а также его вредное воздействие на здоровье окружающих — железный аргумент в пользу отказа от вредной привычки.