Атомайзер

В состав каждой электронной сигареты в обязательном порядке входит такая деталь, как атомайзер. Еще его называют парогенератором или испарителем. И это неудивительно. Ведь основная функция этого устройства — создание и последующее распыление курительного пара. Естественно, функционировать электронная сигарета без данной составляющей не будет. Состоит атомайзер из кварцевого фитиля, на который непосредственно и намотана нихромовая спираль. Именно такая катушка спрятана в специальный контейнер под прокладкой, изготовленной из пористого металла.

Виды атомайзеров

Данные составляющие электронных сигарет по принципу испарения курительной жидкости подразделяются на два основных вида:

  1. Оснащенные нагревом с помощью источника ультразвукового типа;
  2. С нагревом при помощи электрической спирали.

Как показала практика, любители э-сигарет предпочитают использовать все же изделия со спиральными атомайзерами. Дело в том, что по сравнению с ультразвуковыми, они дают более насыщенный пар и вкус, максимально приближенный к обычной табачной сигарете. Если говорить об энергопотреблении, то здесь разницы между двумя видами практически нет. Еще хотелось бы отметить, что существуют так называемые обслуживаемые атомайзеры, которые буквально с момента своего появления завоевали довольно высокую популярность.

Что представляют собой обслуживаемые атомайзеры?

Сразу хочется отметить, что по сравнению с обычными атомайзерами, обслуживаемые имеют ряд неоспоримых преимуществ, к которым можно отнести:

  1. Усовершенствованные технические характеристики. К примеру, более яркий вкус и повышенное парообразование. Знатоки утверждают, что парогенератор обслуживаемого типа поможет гораздо полнее раскрыть потенциал используемой электронной сигареты.
  2. Высокая надежность. В таком атомайзере практически нет никаких хрупких комплектующих, которые могли бы повредиться в процессе эксплуатации либо при падении.
  3. Пользовательские настройки. Используя э-сигарету с обслуживаемым испарителем, у вас не будет необходимости приобретать отдельно атомайзеры с высоким и низким сопротивлением. Ведь здесь можно без проблем выставлять его самостоятельно. Также появляется возможность подобрать нить оптимальной толщины, вид и количество намотки проволоки из нихрома и так далее.
  4. Престижность и эстетичный вид. Обслуживаемый атомайзер, выполненный из хороших высококачественных материалов с хорошей отделкой, очень гармонично смотрится на любых дорогостоящих электронных сигаретах.
  5. Недорогое обслуживание, а также целесообразность использования с экономической точки зрения.

Мы перечислили только лишь основные преимущества использования обслуживаемых атомайзеров. Все остальные плюсы каждый сможет оценить сам в процессе эксплуатации. К слову, при необходимости вполне можно изготовить парогенератор своими руками, причем, он будет не хуже промышленного.

Процесс изготовления атомайзера

Да, современные «умельцы» уже научились делать своими руками из подручных средств достаточно неплохие э-сигареты. Как мы уже упоминали, обязательной их составляющей является атомайзер, который, при необходимости, также можно изготовить самостоятельно. К примеру, для корпуса этой детали очень неплохо подойдет самый обыкновенный мундштук.

Абсолютно любой атомайзер состоит из:

  • нихромовой проволоки;
  • фитиля;
  • специальной керамической чашки;
  • метапены.

Но данную схему при желании можно несколько упростить. Так, можно отказаться от метапены. Предназначена она для передачи из картриджа на фитиль жидкости, а затем - далее на спираль. Часть раствора при этом она удерживает в себе. А спираль, изготовленная из нихромовой нити, располагается в специальной керамической чаше. Ее основное назначение — воспрепятствовать протеканию из атомайзера излишков жидкости. На самом деле, в самодельном варианте протекание все равно неизбежно, поэтому наличие этой чаши тоже не является обязательным.

Курение обычных сигарет — это, несомненно, вредная для здоровья любого человека привычка. И если отказаться полностью от нее у вас никак не получается, то обязательно попробуйте перейти на электронные сигареты.