Амоксиклав и алкоголь

Многие люди знают, что антибактериальные препараты назначаются при серьезных заболеваниях. Как правило, антибиотики прописывают на 5-14 дней. Что же делать человеку, если в это время ему предстоят торжества, праздничные мероприятия, где обязательно присутствует спиртное? Как совмещается алкоголь и антибиотики? А если это Амоксиклав? Какими могут быть последствия их одновременного употребления?

Немного о лекарстве

Этот препарат принадлежит к категории пенициллинов. Он давно и активно используется в терапии инфекционных заболеваний, бактериальных осложнений, в послеоперационном периоде.

Нередко препарат прописывают пациентам при инфекциях мягких тканей и кожных покровов, ранах, пневмонии. Гинекологии используют препарат для лечения воспалительных недугов, хирурги — при смешанных инфекциях.

Основой лекарственного средства являются амоксициллин и клавулановая кислота. В каждой таблетке содержится соответственно 250 и 125 мг этих веществ.

Препарат является полусинтетическим пенициллином. Он обладает активностью против грамположительных и грамотрицательных бактерий. Амоксициллин разрушает клеточные стенки бактерий. Клавулановая кислота расширяет антибактериальный спектр амоксициллина.

Амоксиклав и спиртное

Поскольку препарат считается одним из самых востребованных антибиотиков, многим приходится задумываться, как он взаимодействует с алкоголем.

По большому счету, такой вопрос вообще не должен возникать, ведь назначение антибактериальных препаратов необходимо для того, чтобы привести организм в норму. То есть он ослаблен. А спиртные напитки его не просто ослабляют еще больше, но и отравляют. Поэтому вопрос о совместимости Амоксиклава и спиртного риторический.

Если же говорить конкретно, то алкоголь сам по себе является веществом токсическим. Он активно вмешивается в обменные процессы, которые происходят в печени. Все виды спиртного на этот орган создают большую нагрузку. Именно печень нейтрализует продукты распада алкоголя. Все антибактериальные препараты, в числе которых и Амоксиклав, тоже создают нагрузку на печень. В этом и проявляется их токсичность. То есть получается, что на главный барьерный орган создается двойная нагрузка. Это опасно!

Горячительные напитки, попадая в организм, усиливают кровообращение, расширяя сосуды. Это приводит к тому, что концентрация антибиотика в тканях снижается. Взаимодействие лекарства и продуктов распада этанола нейтрализует терапевтическое действие первого, а значит, нивелирует лечебное действие.

Еще одно возможное последствие такого сочетания — предпосылки к раннему завершению лечения. Ведь под влиянием даже небольших доз спиртного человеку кажется, что его уже ничего не беспокоит, появляется мнимый и временный оптимизм.

Амоксиклав может действовать подобно антабусу — веществу, применяемому в наркологии для того, чтобы сформировать у пациента невосприятие спиртного. В результате сочетания спиртного и антибиотика через некоторое время развивается сильная интоксикация. Она только усугубляет состояние пациента.

А еще не следует забывать, что спиртное всегда провоцирует или усиливает побочные эффекты лекарственных средств. Так происходит и в ситуации одновременного употребления горячительных напитков и Амоксиклава.

Многие люди интересуются, когда именно после завершения курса лечения данным препаратом можно употреблять горячительные напитки. Специалисты говорят, что необходимо выждать 3-5 дней, чтобы лекарство полностью вывелось из организма.

Итак, не стоит употреблять пиво, вино, коньяк, водку, если врач назначил пациенту лечение Амоксиклавом. Пренебрежение данным запретом создаст нагрузку на печень, сведет все лечение к нолю, усугубит побочные действия препарата. Зачем же тогда рисковать здоровьем и собственными деньгами, выбрасывая их на ветер?

Напомним, что курс лечения Амоксиклавом не такой уж длительный — максимум две недели. В такой ситуации выходов может быть два: посещать увеселительные мероприятия, но не выпивать, что весьма затруднительно, либо отказаться от них совсем. Что делать — каждый решает для себя самостоятельно.