Амоксициллин и алкоголь

Мы привыкли к тому, что антибиотиками лечат серьезные инфекционные и воспалительные недуги. Эти лекарства необходимо принимать строго по назначенной схеме как минимум 5 дней. Но что же делать пациенту, если в период лечения ему предстоит посетить увеселительное мероприятие с употреблением спиртного? Как алкоголь совмещается с Амоксициллином? Что надо знать о последствиях такого совмещения?

Кратко о препарате

Это антибиотик пенициллиновой группы. Амоксициллин оказывает лечебное воздействие при тяжелых недугах всех жизненно важных органов. При проблемах с дыхательной системой он используется очень часто. Препарат лечит отиты, гнойную ангину, абсцесс легких, поражение бронхов. Эффективно зарекомендовало себя лекарство при холецистите, перитоните, острых инфекциях кишечника, пиелонефрите, сепсисе, воспалениях кожи.

Амоксициллин назначается при состояниях, которые требуют быстрого реагирования, когда промедление может стоить человеку жизни.

Алкоголь и Амоксициллин: последствия

Особенность всех антибактериальных препаратов в том, что они создают дополнительную нагрузку на печень. Она как орган фильтрации защищает организм, перерабатывает вредные и опасные вещества. А их в лекарствах содержится немало.

Аналогичным негативным воздействием на печень обладают и спиртные напитки. Они расщепляют этиловый спирт. Таким образом, при совмещении антибиотика и алкоголя происходит сильнейшая нагрузка на печень. Можно получить опасное поражение органа, вплоть до злокачественной формы. Амоксициллин и спиртное, принятые одновременно или через небольшой промежуток времени, негативно влияют на назначенный врачом курс лечения. Прием горячительных напитков нарушает заданную схему исцеления таким образом:

  1. Ускоряет выведение антибиотика из организма, что снижает воздействие лекарства на микроорганизмы-возбудители заболевания.
  2. Провоцирует возникновение дисбактериоза, который, в свою очередь, препятствует всасыванию Амоксициллина в системе пищеварения.
  3. Нарушает в крови концентрацию лекарства. Это чревато развитием последствий основного заболевания.
  4. Существенно повышают нагрузку на печень и почки. Амоксициллин и спиртное выводятся из организма через почки с мочой. Увеличенная нагрузка на основной орган мочевыделительной системы может привести к некрозу его тканей.
  5. Проявляются симптомы отравления, похожие на побочные явления при использовании антибиотика. В таком случае установить диагноз трудно, как и оказать необходимую помощь.

Влияние спиртных напитков, принимаемых одновременно с антибиотиком, сравнивают с миной замедленного действия. Она может взорваться в любой момент. Вот и в любом органе могут произойти непредвиденные изменения. Если у человека «шалит» сердце, то лекарственно-алкогольный симбиоз способен аукнуться его покалыванием, тахикардией, скачком кровяного давления.

Алкогольные напитки отрицательно влияют на деятельность мозга, потому что ухудшают его снабжение кислородом. Человек может это ощутить головокружением, тошнотой.

Врачи подчеркивают: чем старше человек, чем больше у него хронических недугов и патологий, тем опаснее совмещать прием Амоксициллина с горячительными напитками.

Напомним, что антибиотик группы пенициллинов назначают курсом от 5 до 14 дней. Две недели — это максимальная длительность терапии. Поэтому на такой короткий период можно пропустить увеселительные мероприятия, если же больной ну никак не сможет не выпить рюмку за компанию, то пропустить или вовсе отказаться от застолья — личный выбор каждого человека. Но раз уж он заболел, то главной задачей и приоритетом является выздоровление.

Что касается вопроса о том, когда после окончания лечения можно употреблять спиртное, то врачи рекомендуют это делать не раньше, чем через неделю. Соблюдение рекомендации поможет избежать повторного проявления болезни.

Лечение Амоксициллином дает хорошие результаты, если точно и строго следовать назначенной врачом схеме приема лекарства и не употреблять горячительные напитки. Это же совершенно несложно!